[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Учитель - Ученик (Извечная тема)
Учитель - Ученик
svetikДата: Понедельник, 13.09.2021, 21:45 | Сообщение # 7585
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Цитата Любовь ()
Если мы сравним нашу карму и создающее ее неведение с темной комнатой, то знание изначального состояния будет подобно лампе. Если ее зажечь в комнате, то она, осветив все вокруг, сразу заставит тьму исчезнуть.
 Точнее не опишешь, спасибо Любаня!
 
naumchikДата: Вторник, 14.09.2021, 02:53 | Сообщение # 7586
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
Вчера (а как давно по ощущениям!) после конференции впервые было явное устойчивое состояние глубинной деятельной тишины ( она была наполнена, и что-то Творила внутри меня)... Ум, которым я обычно думаю вместе с мыслями остался где-то на поверхности, или на периферии, а мой - мозг?.. или это и есть сознание?.. - я ощущала глубоко внутри, в Покое, Тишине, в Сейчас. Не было эмоций. Мысли приходили - в ум на поверхности, я их фиксировала, понимала, но они не цепляли, и не задерживаясь уходили). Состояние "я есть"...
В нем невозможно думать... или понимать. Вообще, любая попытка активизировать извилины приносит резкий дискомфорт...
И при этом нет необходимости и желания искать какую-то информацию, - она "есть" одномоментно с запросом...
Очень сильный опыт...
Благодарю, Любанечка!
СпасиБо!!!

и да, абсолютно согласна с Танечкой и Инной: хотя темы, акценты, связи, примеры, иллюстрации, вопросы - были очень важны, и емки, и за каждым образом или мостиком ощущался большой пласт содержания, которое надо для себя открыть и усвоить. Но не менее влиятельным и ценным было то, КАК говорила Любанечка, - и на уровне звучания, и до него...

P.S. состояние устойчиво держалось часа 2,5, а потом постепенно я начала "всплывать на поверхность", и потому решила, что была в погружении...


Сообщение отредактировал naumchik - Вторник, 14.09.2021, 03:22
 
naumchikДата: Вторник, 14.09.2021, 03:14 | Сообщение # 7587
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
Цитата Любовь ()
Это настолько подтверждает нашу вчерашнюю беседу! Настолько окрыляет и радует!  Мы на верном пути понимания сущего.
Любанечка, полностью Вам верю, что это именно так!!..
И это дает надежду и утешение! Особенно абзац про передачу Учителя!..
Т.к. текст традиции Дзогчен - трудный для моего понимания(( несколько раз перечитала внимательно, - начала понимать логику текста, но все равно есть тупиковые места(( обязательно буду еще раз пробовать понять!.. И пробовать понять что и как он подтверждает... 
Меня очень пугает, конечно, такая тупость(( но я учусь не бояться. Набираюсь терпения. 
Простите, пожалуйста, что так запущено! (((
 
ЛюбовьДата: Вторник, 14.09.2021, 05:57 | Сообщение # 7588
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Вот в том состоянии, что описывала выше, и надо читать подобные тексты. 
Читать их "умом", логикой, нельзя. ТАк и останешься на поверхности.
 
ГалинаДата: Вторник, 14.09.2021, 06:28 | Сообщение # 7589
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1950
Статус: Оффлайн
Здравствуйте! Сегодня пересматриваю все что смотрела перед конференцией воспринимается по другому, понятнее. Пытаюсь ответить на вопросы которые Любаня озвучила во время беседы. 1.Какой тип мозга доминирует? 2. Какой отдел мозга проявляется? 3.Какая часть реализуется,  как пользуешься этим?
Спасибо Любовь! Было круто, сильно!
 
ЛюбовьДата: Вторник, 14.09.2021, 10:09 | Сообщение # 7590
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Галя, и не забудь те вопросы, которые я задавала в 1й конференции
 
naumchikДата: Вторник, 14.09.2021, 12:12 | Сообщение # 7591
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
Галя, спасибо, что записала вопросы во время 2й конференции!!
Хочу уточнить, верно ли я понимаю:
1. Какой тип мозга (у меня) доминирует? - это о способе "сборки" сложных объектов (Курпатов): рефлектор, конструктор, центрист?
Или про это 3й вопрос?..

Для удобства рисунки выкладываю:




Прикрепления: 0014425.jpg (73.4 Kb) · 3442248.jpg (67.3 Kb) · 9306011.jpg (61.7 Kb)


Сообщение отредактировал naumchik - Вторник, 14.09.2021, 12:12
 
naumchikДата: Вторник, 14.09.2021, 12:20 | Сообщение # 7592
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
2. Какая часть мозга у меня доминирует (с присущим ей мышлением)? -
ствол - рептильное мышление.лимбическая система - млекопитающие (отношения, эмоции).
неокортекс (новая кора) - человек.

Любанечка показывала 3 рисунка отсюда (все, кроме скалолаза с неокортексом  :) ):
https://www.xn--80ab3ak6fj.xn--p1ai/forum/2-62-135228-16-1631174709

Также здесь важно стстемное видео https://u.to/EpmXGw

Выписала себе ключевые слова:
Ствол (древнейший мозг 100 млн лет): рептилии, выживание (буквально), включается как только ощущаем угрозу (жизни), решение в моменте (нет прошлого и будущего), страхи, базовые рефлексы - бей, беги, притворись мертвым - ДЕЙСТВИЕ; НАДО, нет эмоций. Каждый сам за себя.

Лимбическая система (30 млн лет): млекопитающие, ЭМОЦИИ, стая (нужен социум), вместе, близкие люди. Знает, что было вчера и что сейчас. Будущего нет. Считывает эмоции, состояния других. Псих. безопасность=стабильность. "Ничего не делай и ничего тебе за это не будет".

Неокортекс (новая кора 200 тыс лет): человек, МЫШЛЕНИЕ, есть будущее.
((сейчас допишу)


Сообщение отредактировал naumchik - Вторник, 14.09.2021, 13:13
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Учитель - Ученик (Извечная тема)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: