[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Это интересно
ЛанцелотДата: Вторник, 18.05.2021, 17:54 | Сообщение # 8393
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2207
Статус: Оффлайн
Спасибо,Ксюша!
 
астрологДата: Вторник, 18.05.2021, 18:40 | Сообщение # 8394
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1667
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!
Спасибо Ксюша, рада что ты на сайте!
 
ksyutaДата: Вторник, 18.05.2021, 21:03 | Сообщение # 8395
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Цитата Любовь ()
Ты продолжаешь учебу?

Что касается курсов, то перестала ходить накануне родов, после НГ. Но а теперь уж пока точно невозможно. Там необходимо по предметам зачеты, экзамены сдавать. Готовится надо) не до того сейчас)). Наш курс выпускается нынче. Только на днях сдали все экзамены) . Загадывать не буду, но как только появится возможность закончу, самой интересно.
 
ЛюбовьДата: Среда, 19.05.2021, 08:22 | Сообщение # 8396
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Ты крутая.
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 30.05.2021, 02:26 | Сообщение # 8397
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
Случайно наткнулась на книгу Альберт Эллис, Артур Ландж. "Эмоции. Не позволяй обстоятельствам и окружающим играть на нервах".
Предисловие очень понравилось.

Правила независимости Альберта
Эллиса. Предисловие Е. Ромек
Независимости А. Эллис (1913–2007) научился рано: «заброшенным» он почувствовал себя в два года, когда появился на свет его брат Пол, а в четырехлетнем возрасте Альберт начал ходить в детский сад: дважды в день он самостоятельно преодолевал довольно большое расстояние – целый квартал – до детского сада и обратно, так как у его матери, занятой уходом за младшим сыном, не было ни времени, ни сил сопровождать его. В 1918 г. семья Эллисов переехала из Питсбурга в Нью-Йорк и поселилась в Западном Бронксе, там-то
Альберт и сделал открытие, которое не только помогло ему справиться со многими жизненными трудностями, но и стало краеугольным камнем созданной им через полвека рационально-эмоциональной
поведенческой терапии. Еще в Питсбурге он с нетерпением ждал, когда ему исполнится пять лет, чтобы пойти в школу, но оказалось, что
в Нью-Йорке учиться начинают с шести лет. Поначалу Альберт ужасно расстроился, а потом, немного успокоившись, начал размышлять о том, как разные люди относятся к тому, что им не нравится. «Уж точно не одинаково! Некоторые – счастливы, другие впадают в уныние, третьи остаются безразличными в одних и тех же условиях. Похоже, у нас есть выбор, что чувствовать… Вот именно – выбор!
Так вот, в пятилетнем возрасте я сделал выбор. Я решил не отчаиваться из-за того, что меня не взяли в школу. Мне это не
нравилось, и время от времени я вспоминал (с некоторым огорчением), что не получил того, что хотел. Однако нытью по этому поводу я
предпочел неудовольствие. Мне это не нравилось. А почему, собственно, должно было нравиться? Избрав, вопреки ограничениям, с которыми мне пришлось
столкнуться, наслаждение жизнью, я с головой погрузился в освоение чтения вместе с Доном и исследование окрестностей со Стивом и начал жить хорошо. К моему удивлению в то время и в соответствии с
моими “нормальными” ожиданиями позже, так случалось всегда, когда я отказывался потакать себе в страдании. Всякий раз, когда я
отчаивался по какому-нибудь поводу, а потом по собственной воле рекращал переживать, я очень скоро находил приятные отвлекающие
занятия, благодаря которым чувствовал себя хорошо. Я не просто переставал быть несчастным, я становился счастливым» (Ellis, p. 36–37).
Итак, первое правило независимости Альберта Эллиса таково: не обстоятельства причиняют человеку страдания, а он сам своим отношением к ним. В мире есть и всегда будут неприятные вещи:
трудности, испытания, болезни, несправедливость, многие из которых
мы не в силах ни отменить, ни изменить. Но как относиться к трудностям и как действовать в неблагоприятных обстоятельствах, зависит всецело от нас, это наш выбор и залог нашей свободы.
Вскоре опять же интуитивным путем Альберт Эллис обнаружил, что определяет отношение человека к трудностям. В пятилетнем возрасте он перенес тяжелую форму ангины, осложнением которой стал пиелонефрит. В 1919 г. антибиотики еще не были открыты, поэтому лечение было долгим, тяжелым и рискованным. Десять месяцев Альберт провел в Детской католической больнице Нью-Йорка, мучимый не только постоянными физическими болями, но и своей «заброшенностью», а именно разлукой с семьей. Для борьбы с отчаянием и гневом из-за того, что родители «бросили» его в
больнице, он использовал метод отвлечения и переключения на любимые занятия – игры и чтение. Но эти «симптоматические»
средства помогали не всегда, и он изобрел, хотя и не осознавал этого в то время, «самый элегантный психотерапевтический метод» –
диспутирование иррациональных убеждений (Ellis, p. 135). Вместо того чтобы упиваться своими чувствами: обидой, гневом,
подавленностью – маленький Альберт оспаривал мысли, вызывающие эти чувства: «…Родители должны приходить ко мне чаще, и еще – позаботиться о том, чтобы меня навещали родственники и друзья! Ну
разве не ужасно, что они не делают того, что должны! Это невыносимо! Они заслуживают наказания за такое отвратительное
отношение ко мне! Бедный я, бедный!» – вертелось у него в голове (Ibid). Но спустя какое-то время он начал спрашивать себя: «А почему, собственно, того, что мне не нравится, не должно быть? Почему у меня должно быть столько же посетителей, сколько у других детей?.. Кто сказал, что родители должны приходить ко мне чаще?.. Что ужасного в том, что они поступают не так, как хочу я?.. И действительно ли я не смогу вынести этого?» (Ellis, р. 136) Оспаривание подобными вопросами своих требований и
катастрофизаций довольно быстро избавляло его от болезненных чувств, помогая справляться с больничными трудностями, находить приятные занятия в отсутствии родителей и радоваться их приходу.
Позже, став психотерапевтом, он убедился в справедливости своей детской догадки о причине болезненных чувств. Отвлечение,
переключение и другие подобные методы избавляют от страданий лишь временно, поскольку не затрагивают порождающую их основу – жесткие догматические требования. Формула невроза проста: «Того,
что мне не нравится, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ! А то, чего я хочу, что я ценю или считаю правильным, ДОЛЖНО БЫТЬ!» Но реальность не подчиняется требованиям человека, поэтому при столкновении с ее
«строптивостью», а на самом деле ее законами, возникает противоречие между «должным» и «сущим», которое и вызывает
злость, тревогу, отчаяние, вину, стыд – одним словом, невротические чувства.
Отсюда вытекает второе правило Альберта Эллиса: если не хочешь страдать, перестань требовать от жизни, других и себя самого
соответствовать твоим желаниям. Твои желания не правят миром.
Эти сделанные еще в детстве открытия помогли Эллису преодолеть собственные психологические проблемы, а до 20 лет он панически боялся публичных выступлений, общения с девушками, и выбирать свой путь в жизни независимо, ответственно и бесстрашно. Вот лишь
несколько примеров жизненных выборов Альберта Эллиса. В 1942 г. он – дипломированный экономист – принял решение посвятить себя психологии и подал документы в магистратуру педагогического
колледжа Колумбийского университета на отделение клинической психологии. Его не хотели принимать: разве может получиться
психолог из экономиста?! Преодолев бюрократические барьеры, он все
же добился своего и начал учиться психологии в одном из лучших университетов страны, где через год получил самые высокие экзаменационные оценки за всю историю колледжа, а в 1946-м –
степень доктора психологии. В начале 1950-х Эллис отказался от должности главного психолога штата Нью-Джерси, то есть от
блестящей карьеры и финансовой стабильности, в пользу частной практики: ведь он учился психологии для того, чтобы помогать конкретным людям, а исполнение чиновничьих обязанностей не оставляло для этого времени. Позже, убедившись в низкой
эффективности психоанализа, он отказался от него и начал создавать собственный психотерапевтический метод. В течение двух лет, с 1953 по 1955 гг., Эллис настойчиво выявлял требования своих клиентов к жизни, другим людям, Богу и, конечно, себе самим и давал им
домашние задания по их оспариванию. Благодаря этому он «научился ясно видеть долженствования, и это был первый год – 1955–1956, когда я начал использовать РЭПТ» (Ellis, p. 362). Так «элегантное решение», интуитивно найденное и апробированное им в детстве, превратилось в один из самых эффективных психотерапевтических
методов, позволивших обрести душевное спокойствие, уверенность в себе и независимость миллионам людей во всем мире.
Третье правило Альберта Эллиса гласит: если тебе не нравится что-либо в собственной
жизни или в окружающем мире и ты хочешь изменения этих обстоятельств – действуй (вместо того чтобы расстраиваться из-за
того, что «все не так, как должно быть»)! Мир меняют дела, а не требования.
Принципы РЭПТ помогали Альберту Эллису в течение всей его долгой жизни достойно преодолевать множество испытаний,
последним из которых стало предательство. В 1959 г. Эллис основал в Нью-Йорке Институт Рациональной терапии, который впоследствии
получил широкую известность и имя своего создателя. Находившийся в старинном особняке Верхнего Манхэттена Институт Альберта Эллиса был любимым местом нью-йоркцев и психологов всего мира: здесь проходили личную терапию, посещали разные группы, учились РЭПТ, по пятницам Эллис проводил свои знаменитые
психологические встречи, 2006 г. здесь училась и я.
В 2004-м году грянула беда: воспользовавшись тяжелой и затяжной
болезнью А. Эллиса, три члена Попечительского совета Института,
давно стремившиеся захватить власть, – М. Броудер, К. Дойл и Дж. Мак Мэн сместили Эллиса с поста президента, запретили ему
выступать в Институте с публичными и профессиональными лекциями и воркшопами. Ему пришлось проводить свои Встречи по пятницам (а он проводил их 40 лет) в арендованном помещении. Попечительский
совет (тремя голосами против двух) потребовал от Эллиса вернуть все
деньги, которые Институт платил за его лечение в течение 40 лет, при том что с 1959 г. он пожертвовал Институту миллионы долларов – фактически все, что зарабатывал, не говоря уже о том, что в течение многих лет своей деятельности поддерживал его репутацию и научный статус. Ситуация усугублялась и тем, что на сайте Института
размещалась клеветническая информация об Эллисе, и широкая публика не имела сколько-нибудь объективного представления о
происходящем. Девяностолетний Эллис, перенесший несколько тяжелых операций, мужественно встретил этот удар: он «бесстрашно сражался против этой хищной клики» (Ellis, p. 551), противопоставляя
лжи правду, мобилизуя своих сторонников, отстаивая свои интересы в суде Нью-Йорка. «Мы с Дэбби (Дэбби Иоффе, жена А. Эллиса. – Е. Р.) продолжаем бороться, пока у нас есть хоть какие-то деньги, – писал он
в то время, – продолжаем утверждать принципы РЭПТ. <…>
Придерживаясь принципов безусловного принятия себя, других людей и жизни, мы сможем, надеюсь, вдохновить и других следовать им. Это не сделает мир и людей совершенными, но, думаю, очень поможет»
(Ellis, p. 553). В марте 2006 г. Эллис одержал полную и безоговорочную победу:
суд Нью-Йорка постановил вернуть ему его Институт и его Метод.
Четвертое правило Альберта Эллиса гласит: в любых обстоятельствах делай то, что зависит от тебя (то, что считаешь правильным и важным), это – твоя ответственность, остальное – не твое (от тебя не зависит).
Именно такой независимости, позволяющей противостоять трудностям, принимать неизбежное, действовать гибко и умно,
ориентируясь не на догмы, а на реальность и собственные цели, и учит книга, которую вы, уважаемый читатель, держите сейчас в руках.

Елена Ромек доктор философских наук, РЭПТ-терапевт, обучающий тренер РЭПТ
Литература
Ellis A. All out! An Autobiograghy. Prometheus Books, NY, 2010.
 
ЛюбовьДата: Воскресенье, 30.05.2021, 10:34 | Сообщение # 8398
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
О! надо посмотреть. Позже чуть.
 
svetikДата: Воскресенье, 30.05.2021, 14:14 | Сообщение # 8399
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Спасибо, Таня. Это на самом деле большой труд. В одиночку с шаблонами и догмами справиться сложно. Хорошо, если есть тот, кто помогает тебе увидеть в себе то, что надо проработать, на что обратить внимание. Самим это признать и увидеть сложнее. Поэтому мы всегда ищем вне, чтобы вернуться внутрь и уже потом увидеть глобальное великолепие!
 
NATAДата: Воскресенье, 30.05.2021, 18:39 | Сообщение # 8400
Рыцарь света
Группа: Проверенные
Сообщений: 856
Статус: Оффлайн
Спасибо, Таня.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: