[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Это интересно
ЛюбовьДата: Суббота, 11.09.2021, 06:00 | Сообщение # 8417
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
Да, ОЛя. Курпатова смотрели раньше, но доя меня появились новые акценты. 
2е - очень системно и коротко.
Ира, интересный у тебя акцент.
 
teslaДата: Суббота, 11.09.2021, 09:23 | Сообщение # 8418
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Спасибо, Таня!
Спасибо, Оля!
Очень интересно!
 
NATAДата: Суббота, 11.09.2021, 09:59 | Сообщение # 8419
Рыцарь света
Группа: Проверенные
Сообщений: 856
Статус: Оффлайн
Интересно!
Спасибо, Любовь!
Спасибо, Оля!
 
svetikДата: Суббота, 11.09.2021, 11:04 | Сообщение # 8420
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Спасибо за пищу для ума - понятно, ещё прочувствовать и повторить - завтра на конференции?
 
ЛюбовьДата: Суббота, 11.09.2021, 17:27 | Сообщение # 8421
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
было бы неплохо!
 
астрологДата: Суббота, 11.09.2021, 19:07 | Сообщение # 8422
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1667
Статус: Оффлайн
Спасибо Оля за фильмы, приятно встретиться с Курпатовым, давно не слушала его, раньше больше читала.
Быстро включает слушателей в лекцию, владеет аудиторией, вниманием, знанием профессионально- живо и образно.
  2- я лекция более практичная, всё разложено по полочкам, полезно и понятно.
 
ТатьянаДата: Суббота, 11.09.2021, 19:12 | Сообщение # 8423
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
Про РЭПТ
Основные принципы рационально-эмоциональной поведенческой терапии.

Альберт  Эллис, американский  клинический психолог, в середине 50-х гг., окончательно разочаровавшись в психоанализе, разработал  рационально-эмоциональную  поведенческую терапия (РЭПТ).   Это психотерапевтическое направление имеет в своей основе теорию о том, что   человек,  испытывающий психологический дискомфорт, опирается в своих мыслях и действиях на иррациональные суждения. Устранение этих суждений является главным инструментом в психологическом вмешательстве.
А.Эллис выделяет три сферы функционирования человека: мышление, эмоции и поведение, которые прочны и неразрывно связаны друг с другом. Изменение одной сразу же отражается на других.Основная задача РЭПТ  - это изменение эмоции, посредством воздействия на содержание мыслей. Эмоция в той или иной  этой ситуации, зависит от того, как человек интерпретирует событие. Таким образом, не  внешние события и люди вызывают у  человека негативные чувства, а  его мысли по поводу этих событий.Для того чтобы достичь положительных, а точнее  адекватных эмоций (т.к. в определенных ситуациях вполне нормально испытывать негативные эмоции) и, как следствие,  рационального поведения, достаточно научиться управлять своими мыслями.  Эмоции человека не подвластны прямому управлению с помощью силы воли,  а с помощью воздействия на мысли  эмоции можно контролировать.Возникновение иррациональных установок, связано с прошлым человека: с воспитанием, с детским опытом; с тем периодом, когда у ребенка еще недостаточно опыта и возможностей для критического анализа событий.
А. Эллис выделил 4 группы таких установок:
1.Установки долженствования –  это те установки, которые всегда должны и обязаны быть реализованы. Они могут быть обращены к себе, когда «я должен», причем независимо от обстоятельств, желания и возможностей; обращены к  людям, когда «люди должны», независимо от того, что люди разные, они могут быть и  хорошими и плохими;  и к миру – «мир должен быть», когда люди  признают только справедливость мира.
2.Установки катастрофикации –  это склонность к чрезмерному преувеличению негативных последствий событий. Такие установки проявляются в высказываниях типа, «это ужасно, это нельзя вынести», «если я не сдам экзамен, то я умру», « если  мои планы сорвутся, это будет кошмарно»
3.Установки обязательной реализации своих потребностей, если эти потребности не реализовались, или реализовались не в той степени, как планировались, то человек начинает считать себя совершенно несчастным, обездоленным и никчемным. Наличие такого ряда установок приводит к превращению желаний в абсолютно обязательное требование, которые вызывают внутриличностные конфликты и негативные эмоции. Примером такого требования может быть женское убеждение, когда «я  непременно должна любить, быть любимой, выйти замуж,  родить детей,  и любить свекровь, как вторую маму, иначе я неудачница, плохая жена, мать и никудышний человек».4.Оценочные установки, когда личность по ее отдельным поступкам оценивается в целом,  например, если «человек   забывает вернуть долг, или отдает его с опозданием», его начинают считать плохим человеком, забывая, что в других ситуациях он  отзывчив, добр, всегда придет на помощь, в компании с ним весело.
А. Эллис  называет 12 основных убеждений, которые лежат в основе большинства эмоциональных нарушений.
Для взрослого человека совершенно необходимо, чтобы каждый его шаг был  привлекателен для окружающих.Есть поступки порочные, скверные и повинных в них следует строго наказать.Это катастрофа, когда идёт всё не так, как хотелось бы.Все беды навязаны нам извне людьми и обстоятельствами.Если что-то пугает или вызывает опасения – постоянно будь на чеку.Легче избегать ответственности и трудностей, чем их преодолевать.Каждый нуждается в чем-то более сильном и значительном, чем то, что он ощущает в себе.Нужно быть во всех отношениях компетентным, адекватным, разумным и успешным (нужно всё знать, всё уметь, всё понимать и во всём добиваться успеха).То, что сильно повлияло на вашу жизнь один раз, будет всегда влиять на неё.На наше благополучие влияют поступки других людей, поэтому надо сделать всё, чтобы эти люди изменялись в желаемом для нас направлении.Плыть по течению и ничего не предпринимать – вот путь к счастью.Мы не властны над своими эмоциями и не можем не испытывать их. 
Теория РЭПТ использует модель «АВС»:
А — активирующее событие.
В — убеждения, верования, иррациональные установки.
С — эмоциональные и поведенческие последствия.Сформированные  иррациональные установки функционируют как  устойчивые автономные структуры.
Задача РЭПТ  в определении иррациональных убеждений  и  замене их рациональными убеждениями.Иррациональные установки  приводят людей к дезадаптивным стратегиям поведения, так, например,  эмоциональная зависимость произрастает из убеждения (установки), что без любви и отношений жизнь несостоятельна, паническое расстройство связанно с тенденцией к катастрофикации. чувствительностью к ущемлению чувства собственного достоинства.
Работа в рамках РЭПТ проводится в три этапа:
Определение и осознание иррациональных установок. Конфронтации с  этими установками,  их пересмотр. Формирование и закрепление новых рациональных (гибких) установок.Реконструкция иррациональных установок происходит на когнитивном уровне, на уровне воображения, и на уровне поведения – прямого действия.РЭПТ  успешно применяется  при терапии различных расстройств: невротические, депрессивные и тревожные расстройства, расстройства личности.
 
ГалинаДата: Воскресенье, 12.09.2021, 05:21 | Сообщение # 8424
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1950
Статус: Оффлайн
Спасибо, Таня!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: