[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Это интересно
naumchikДата: Суббота, 26.08.2017, 04:30 | Сообщение # 7145
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4985
Статус: Оффлайн
8 июля, в юбилей Юлианочки и День рождения Иры Моисеевой Татьяна Черниговская делала доклад у Его Святейшества Далай Ламы!
Там все по-английски. Может кто-нибудь поможет перевести последние неск минут - ответную речь Далай Ламы?


Сообщение отредактировал naumchik - Суббота, 26.08.2017, 04:34
 
царицаДата: Суббота, 26.08.2017, 04:53 | Сообщение # 7146
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Спасибо, Оля! Интересно бы узнать. Думаю будет позже видео и спереводом, или текстовый вариант.А сейчас только можно кратко узнать предмет разговора из комментария к видео. 

<Профессор Факультета Татьяна Черниговская приняла участие в двухдневной встрече Далай-ламы XIV с ведущими российскими нейроучеными в Дели.
«Настало время, чтобы изменить сознание с помощью повышения уровня образования, уровня осознанности, – отметил Далай-лама. – Важно донести до людей, что идея деления мира на "своих" и "чужих" устарела. Нам нужно отказаться от такого разделения, потому что это источник насилия. Все мы часть человечества, и моя задача заключается в том, чтобы продвигать идею единства всего населения планеты».
Вместе с экспертами духовный лидер обсудил результаты последних исследований российских ученых, которые касаются сознания, эмоций, личности, медитаций и много другого. Профессор СПбГУ Татьяна Черниговская выступила с докладом «Чеширская улыбка кота Шредингера: язык и сознание». Она отметила, что сегодня особого внимания нейроученых заслуживают музыка и язык, в частности поэтическое слово, и новая наука биолингвистика как раз пытается найти универсальные черты эволюции биологических систем и языка.
«Если мы уберем всех людей с планеты, будет ли музыка, математика? Я не спрашиваю о бумаге и других носителях, где все фиксируется, – рассказала Татьяна Черниговская. – Вопрос: будет ли музыка и математика, если не будет людей, которые слушают и думают? Мой ответ – нет. Музыка Моцарта без слушателя станет просто колебанием воздуха».
Далай-лама отметил, что в своем докладе профессор СПбГУ объяснила принцип взаимозависимости всех вещей. «Вы рассказывали о взаимозависимости объекта и субъекта, однако такова не только суть их отношений, но и природа всех явлений в мире», – сказал он, добавив, что об этом же говорится в одном из самых известных буддийских текстов – «Сутре сердца».
Встреча Далай-ламы с российскими исследователями «Природа сознания» проходила в рамках международной конференции «Фундаментальные знания: диалог между российскими и буддийскими учеными». В дискуссии приняли участие члены-корреспонденты РАН и РАМН, эксперты в области нейронаук, молодые исследователи, а также буддийские геше (ученые) и молодые монахи, которые недавно прошли обучение естественным наукам>
 
царицаДата: Суббота, 26.08.2017, 09:46 | Сообщение # 7147
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Оля, вот и и видео встречи с переводом! Ура! смотрим
 
Света_КазаньДата: Суббота, 26.08.2017, 09:58 | Сообщение # 7148
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
Спасибо девочки. Интересная тема.
 
ИринаДата: Суббота, 26.08.2017, 11:53 | Сообщение # 7149
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5574
Статус: Оффлайн
интересно
 
царицаДата: Суббота, 26.08.2017, 19:38 | Сообщение # 7150
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Любанечка, спасибо за напоминание фильма "Поллианна ". Кто еще не видел- посмотрите!
Пересматривала и невольно вспоминала наш коллективный просмотр этого фильма в семинарском пространстве! Круто!

А давайте соберемся часика на 1,5- 2 пораньше занятий (следующих)  и посмотрим какой-нибудь фильм на большом экране, вместе!!!


Сообщение отредактировал царица - Суббота, 26.08.2017, 19:39
 
ЛюбовьДата: Воскресенье, 27.08.2017, 03:39 | Сообщение # 7151
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20607
Статус: Оффлайн
О, Оля! Как интересно! Спасибо , что нашли перевод, но сутру сердца точно нужно прочесть или узнать( пока откладываю ссылки на потом). Учёные доказывают, а мы практикуем эти доказательства.Хорошо.
 
царицаДата: Воскресенье, 27.08.2017, 04:55 | Сообщение # 7152
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Да,Любанечка, я тоже на это обратила внимание- что захотелось Сутру узнать. А вот как на практике - это я пока затрудняюсь отследить. 
По Сутре выложу ссылочку в Библиотеку.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Это интересно (Здесь можно поделиться разного рода информацией)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: