[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20528
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
Света_КазаньДата: Среда, 09.06.2021, 22:01 | Сообщение # 6649
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2907
Статус: Оффлайн
Слава тебе Господи.
 
ksyutaДата: Четверг, 10.06.2021, 10:00 | Сообщение # 6650
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
ОДНА ИЗ ПЯТИ МОЛИТВ ДАННАЯ СВЫШЕ

Свят, Свят, Свят Господь Саваоф, исполнь Небо и земля славы Твоея. Осанна в вышних. Благословен Грядый во имя Господне. Осанна в вышних. Аминь. Аминь. Тебе поем, Тебе благословим, Тебе благодарим, Господи. И молимтися, Боже наш.

Часть этого текста взята из Ветхого Завета, Книги Пророка Исаи, в которой рассказано, что этими словами взывали шестикрылые Серафимы ко Господу, сидящему на Престоле.

В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал. И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят Господь Саваоф! Вся земля полна славы Его! (Ис. 6.1-6.3)
 
ЛюбовьДата: Четверг, 10.06.2021, 14:14 | Сообщение # 6651
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20528
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксюша!
 
ИннаДата: Четверг, 10.06.2021, 19:25 | Сообщение # 6652
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксения!
Вот так потихоньку и мы просветляемся чтением.
 
ksyutaДата: Пятница, 11.06.2021, 09:43 | Сообщение # 6653
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро, друзья!

☦ 11 июня – день памяти *святителя Луки исповедника, архиепископа Симферопольского.*

10 фактов из жизни святителя Луки.

Архиепископ Лука, в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий, родился в Керчи 27 апреля 1877 г.
Окончив гимназию, твердо решил посвятить свою жизнь медицине.
В 1919 г. его жена, Анна Ланская, скончалась от туберкулеза, оставив четверых детей: Михаила, Елену, Алексея и Валентина.
В 1920-х гг. он работал хирургом в Ташкенте, активно участвуя и в церковной жизни, посещая заседания церковного братства.
Слова епископа Ташкентского Иннокентия: "Доктор, вам надо быть священником" были восприняты как Божий призыв.
После трехлетнего служения в сане иерея отец Валентин принимает монашеский постриг с именем апостола, евангелиста и врача Луки, и 30 мая 1923 г. иеромонах Лука был тайно хиротонисан во епископа.
Многочисленные аресты, пытки и ссылки не ослабили ревность Святителя в исполнении архипастырского долга и служении людям в качестве врача.
В мае 1946 года назначен архиепископом Симферопольским и Крымским .
В 1958 году архиепископ Лука совсем ослеп. Однако, как вспоминает протоиерей Евгений Воршевский, даже такой недуг не мешал владыке совершать богослужения. Архиепископ Лука входил без посторонней помощи в храм, прикладывался к иконам, читал наизусть богослужебные молитвы и Евангелие, помазывал елеем, произносил проникновенные проповеди.
Скончался 11 июня 1961 года.

Тропарь, глас 1.

Возвести́телю пути́ спаси́тельнаго,/ испове́дниче и архипа́стырю Кры́мския земли́,/ и́стинный храни́телю оте́ческих преда́ний,/ сто́лпе непоколеби́мый, Правосла́вия наста́вниче,/ врачу́ богому́дрый, святи́телю Луко́,/Христа́ Спа́са непреста́нно моли́/ ве́ру непоколеби́му правосла́вным дарова́ти// и спасе́ние, и ве́лию ми́лость.
 
ksyutaДата: Пятница, 11.06.2021, 09:44 | Сообщение # 6654
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИЕ ДНЯ ️

Деяния святых апостолов

ГЛАВА 19

1Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, 2сказал им: приняли ли вы Святаго Духа, уверовав? Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святый.

3Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.

4Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.

5Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса, 6и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святый, и они стали говорить иными языками и пророчествовать.

7Всех их было человек около двенадцати.

8Придя в синагогу, он небоязненно проповедовал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.

От Иоанна святое благовествование

ГЛАВА 14

1Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте.

2В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: Я иду приготовить место вам.

3И когда пойду и приготовлю вам место, приду опять и возьму вас к Себе, чтобы и вы были, где Я.

4А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.

5Фома сказал Ему: Господи! не знаем, куда идешь; и как можем знать путь?

6Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

7Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.

8Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.

9Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?

10Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

11Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.
 
ЛенаДата: Пятница, 11.06.2021, 10:13 | Сообщение # 6655
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 3073
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксения!
Святитель Лука, моли Бога о нас!
 
ЛюбовьДата: Пятница, 11.06.2021, 15:14 | Сообщение # 6656
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20528
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксюша!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: