[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ksyutaДата: Вторник, 15.06.2021, 10:14 | Сообщение # 6665
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро!

☦️Сегодня, 15 июня, день памяти *святителя Никифора патриарха Константинопольского*.

Святитель Никифор был сановником при дворе императрицы Ирины (797 - 802).
Приняв монашество, он прославился благочестием и в 806 году был возведен на патриарший престол.
Святитель был ревностным защитником иконопочитания, и с воцарением императора-иконоборца Льва Армянина (813 - 820), в 815 году был сослан на остров Проконнис, где скончался в 828 году.
В 846 году святые мощи Патриарха Никифора были обретены нетленными и благоухающими.
Их перенесли из Проконниса в Константинополь и положили на один день в храме святой Софии, а затем перенесли в храм святых Апостолов. Рука святителя хранится в Хилендарском монастыре на Афоне.
❇️Святитель Никифор был выдающимся церковным деятелем своего времени, "украшением века и кафедры" и, много послужив Церкви, оставил обширное духовное наследие - многочисленные труды исторического, догматического и канонического содержания.

Тропарь

Иже первороднаго Царства отец,/ правоверный службы истинный пастырь бысть, преподобне,/ Царя града, Церкви всех матере явися светильник, Никифоре,/ моли Христа Бога,/ да спасет души наша.
 
ksyutaДата: Вторник, 15.06.2021, 10:14 | Сообщение # 6666
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИЕ ДНЯ ️

Деяния святых апостолов

ГЛАВА 21

26Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.

27Когда же семь дней оканчивались, тогда Асийские Иудеи, увидев его в храме, возмутили весь народ и наложили на него руки, 28крича: мужи Израильские, помогите! этот человек всех повсюду учит против народа и закона и места сего; притом и Еллинов ввел в храм и осквернил святое место сие.

29Ибо перед тем они видели с ним в городе Трофима Ефесянина и думали, что Павел его ввел в храм.

30Весь город пришел в движение, и сделалось стечение народа; и, схватив Павла, повлекли его вон из храма, и тотчас заперты были двери.

31Когда же они хотели убить его, до тысяченачальника полка дошла весть, что весь Иерусалим возмутился.

32Он, тотчас взяв воинов и сотников, устремился на них; они же, увидев тысяченачальника и воинов, перестали бить Павла.

От Иоанна святое благовествование

ГЛАВА 16

2Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.

3Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.

4Но Я сказал вам сие для того, чтобы вы, когда придет то время, вспомнили, что Я сказывал вам о том; не говорил же сего вам сначала, потому что был с вами.

5А теперь иду к Пославшему Меня, и никто из вас не спрашивает Меня: куда идешь?

6Но оттого, что Я сказал вам это, печалью исполнилось сердце ваше.

7Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо, если Я не пойду, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам, 8и Он, придя, обличит мир о грехе и о правде и о суде: 9о грехе, что не веруют в Меня; 10о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; 11о суде же, что князь мира сего осужден.

12Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.

13Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам
 
tinatina615Дата: Вторник, 15.06.2021, 11:56 | Сообщение # 6667
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4014
Статус: Оффлайн
Cпасибо Ксюша!
Спасибо Таня за проповедь А .Ткачев!


Сообщение отредактировал tinatina615 - Вторник, 15.06.2021, 11:59
 
teslaДата: Вторник, 15.06.2021, 16:49 | Сообщение # 6668
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксюша!
 
ИринаДата: Четверг, 17.06.2021, 16:30 | Сообщение # 6669
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5569
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксюша, за то, что оставляешь ссылки на статьи Евангелия на наш сайт.
 
ИринаДата: Четверг, 17.06.2021, 16:38 | Сообщение # 6670
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5569
Статус: Оффлайн
Цитата ksyuta ()
12Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
 Факт.
Помоги, Господи, вместить то, что говорится Им.
 
tinatina615Дата: Четверг, 17.06.2021, 17:58 | Сообщение # 6671
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4014
Статус: Оффлайн
..Помогай Господь!
Спасибо Ира!
 
ИринаДата: Суббота, 19.06.2021, 04:55 | Сообщение # 6672
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5569
Статус: Оффлайн
Ксения.
Сегодня,16 июня, день памяти преподобномученика Киприана (Нелидова).
 
8 страниц из жизни святого отца Киприана. 
 
Преподобномученик Киприан родился 14 июля 1901 года в городе Казани в семье врача, Алексея Павловича Нелидова, и его супруги Веры Алексеевны. 
В крещении был наречен Константином. 
После развода родителей переехал в Нижний Новгород. Константин жил в Нижнем Новгороде у мачехи Веры Алексеевны, Александры Барсовой. 
Окончив школу, Константин с 1920-го по 1924 год служил в армии рядовым, а вернувшись со службы, целиком посвятил себя служению Церкви. 
В 1925 году митрополит Нижегородский Сергий (Страгородский) постриг его в мантию с именем Киприан и рукоположил во иеромонаха. С 1928 года иеромонах Киприан служил в Казанском храме в городе Кзыл-Орда в Казахстане. 
Спустя некоторое время стал работать в канцелярии Священного Синода. 
В марте 1933 года отец Киприан был арестован. Ему было предъявлено обвинение в создании нелегального монастыря и в религиозном влиянии на молодежь. Отец Киприан был отправлен в лагерь на Алтае, на строительство Бийского тракта. 
Иеромонах Киприан (Нелидов) скончался 16 июня 1934 года в лагерном лазарете и был погребен в ущелье Коркучи, где был расположен лагерь, в отдельной, ныне безвестной могиле.

Тропарь

Верный ученик Христа даже до смерти быв,/ преподобномучениче Киприане приснопамятне,/ подвиги бо поста и кровию мучений/ землю Русскую освятил еси./ Темже и мы, чада твоя, любовию вопием ти:/ слава Давшему ти крепость,/ слава Венчавшему тя,// слава Прославльшему тя с новомученики Российскими.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: