[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20525
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
elvira-sdДата: Четверг, 15.07.2021, 11:54 | Сообщение # 6745
Рыцарь света
Группа: Проверенные
Сообщений: 815
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 3753562.jpg (150.8 Kb)


Сообщение отредактировал elvira-sd - Четверг, 15.07.2021, 11:54
 
elvira-sdДата: Четверг, 15.07.2021, 11:55 | Сообщение # 6746
Рыцарь света
Группа: Проверенные
Сообщений: 815
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 8826047.jpg (143.3 Kb)
 
ЛюбовьДата: Четверг, 15.07.2021, 11:57 | Сообщение # 6747
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20525
Статус: Оффлайн
Ах, какая планочка у Силуана! Вот ведь высота!
Спасибо, Эльвира!
 
ksyutaДата: Четверг, 15.07.2021, 17:30 | Сообщение # 6748
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро!

☦ Сегодня, 15 июля, Положение честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне.

В годы правления византийского императора Льва Великого, Македонянина (457–474), братья Гальбий и Кандид, приближенные царя, отправились из Константинополя в Палестину на поклонение святым местам.
В небольшом селении вблизи Назарета они остановились на ночлег у одной престарелой еврейки. На вопрос, что за святыня находится в доме, благочестивая женщина поведала, что хранит дорогую святыню – Ризу Богородицы, от которой происходят многие чудеса и исцеления.
Пресвятая Дева пред Успением подарила одну из Своих одежд благочестивой девице-еврейке из этого рода, завещав ей передать ее перед смертью также девице.
Так, от поколения к поколению, Риза Богоматери сохранялась в этой семье.
Драгоценный ковчег, содержавший священную Ризу, был перевезен в Константинополь.
Святой Геннадий, Патриарх Цареградский († 471; память 31 августа), и император Лев, узнав о священной находке, убедились в нетленности святой Ризы Богородицы и с трепетом приложились к ней.
Во Влахерне, близ берега моря, был воздвигнут новый храм в честь Богоматери.
2 июля 458 года святитель Геннадий с подобающим торжеством перенес священную Ризу во Влахернский храм, вложив ее в новый ковчег.
Впоследствии в ковчег с Ризой Богородицы положены были Ее святой омофор и часть Ее пояса.
Это обстоятельство и запечатлено в православной иконографии праздника, объединяющей два события: положение Ризы и положение пояса Богоматери во Влахерне.


Тропарь
__________________________________

Богородице Приснодево, человеков покрове,/ ризу и пояс пречистаго Твоего телесе/ державное граду Твоему обложение даровала еси,/ безсеменным рождеством Твоим нетленна пребывающи,/ о Тебе бо и естество обновляется и время./ Темже молим Тя мир граду Твоему даровати// и душам нашим велию милость.

Величаем Тя,/ Пресвятая Дево,/ Богоизбранная Отроковице,/ и чтим святыя ризы Твоея// честное положение.
 
ksyutaДата: Четверг, 15.07.2021, 17:31 | Сообщение # 6749
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИЕ ДНЯ ️

Послание к Римлянам святого апостола Павла

ГЛАВА 11

13Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.

14Не возбужу ли ревность в сродниках моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?

15Ибо если отвержение их - примирение мира, то что будет принятие, как не жизнь из мертвых?

16Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви.

17Если же некоторые из ветвей отломились, а ты, дикая маслина, привился на место их и стал общником корня и сока маслины, 18то не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты корень держишь, но корень тебя.

19Скажешь: "ветви отломились, чтобы мне привиться".

20Хорошо. Они отломились неверием, а ты держишься верою: не гордись, но бойся.

21Ибо если Бог не пощадил природных ветвей, то смотри, пощадит ли и тебя.

22Итак видишь благость и строгость Божию: строгость к отпадшим, а благость к тебе, если пребудешь в благости Божией; иначе и ты будешь отсечен.

23Но и те, если не пребудут в неверии, привьются, потому что Бог силен опять привить их.

24Ибо если ты отсечен от дикой по природе маслины и не по природе привился к хорошей маслине, то тем более сии природные привьются к своей маслине.

От Матфея святое благовествование

ГЛАВА 11

27Все предано Мне Отцем Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть.

28Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; 29возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
 
ИринаДата: Пятница, 16.07.2021, 07:46 | Сообщение # 6750
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5567
Статус: Онлайн
Спасибо, Ксения, за душеполезную информацию. Читаю.
 
ksyutaДата: Пятница, 16.07.2021, 11:02 | Сообщение # 6751
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро, дорогие братья и сестры!

☦ Сегодня,16 ИЮЛЯ, День памяти святителя Филиппа, митрополита Московского.

Святой Филипп (в миру Феодор) происходил из знатного рода бояр Колычевых.
Один раз в церкви, в воскресный день, сильно подействовали на него слова Спасителя: «Никто не может служить двум господам, ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить, или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть» (Матф. 4, 24).
Он тайно от всех, в одежде простолюдина, оставил Москву и направился в Соловецкую обитель. Здесь в течении девяти лет он безропотно нес тяжкие труды послушника, работал, как простой селянин, то на огороде, то в кузнице и пекарне.
Наконец, по общему желанию братии, был поставлен в пресвитера и игумена.
Царь Иоанн Васильевич поставил игумена Филиппа митрополитом, хотя святой до последнего не хотел подчиняться воле царя.
В первое время святительства Филиппа (1567–1568 гг.) утихли ужасы опричнины, но так было недолго. Опять начались грабежи и убийства мирных граждан.
Митрополит Филипп открыто выступал против злодеяний Иоанна Грозного.
8 ноября, в праздник архангела Михаила, святитель в последний раз служил в Успенском соборе.
Во время службы отворились церковные двери, вошел боярин Басманов в сопровождении толпы опричников и велел прочесть бумагу, в которой изумленному народу объявляли, что митрополит лишается сана. Тотчас же опричники сорвали со святителя облачение и, одев в оборванную монашескую рясу, вывели его вон из храма, посадили на дровни и с ругательствами повезли в один из московских монастырей.
Говорили, что царь хотел было сжечь исповедника Христова на костре и только по просьбе духовенства определили ему пожизненное заточение.
В то же время он казнил многих родственников Филиппа. Голову одного из них, особенно любимого Филиппом племянника, Ивана Борисовича Колычева, Грозный послал святителю.
Святитель Филипп был задушен Малютой Скуратовым.
Мощи святителя Филиппа почивали в московском Успенском соборе, который был свидетелем его величайшего подвига.

Тропарь
____________________________________________
Яко солнце, днесь от земных недр возсияша/ честныя твоя мощи, святителю./ Землю же и воздух шествием твоим осветил еси/ и всех верных чудес богознаменьми облистал еси,/ чудотворец предивен и молитвенник к Богу о мире изящен явися./ Сего ради вопием ти:/ спасай нас теплым своим предстательством,/ яко ученик Божия благодати.
 
ksyutaДата: Пятница, 16.07.2021, 11:02 | Сообщение # 6752
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИЕ ДНЯ ️

Послание к Римлянам святого апостола Павла

ГЛАВА 11

25Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей,- чтобы вы не мечтали о себе,- что ожесточение произошло в Израиле отчасти, до времени, пока войдет полное число язычников; 26и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.

27И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.

28В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные Божии ради отцов.

29Ибо дары и призвание Божие непреложны.

30Как и вы некогда были непослушны Богу, а ныне помилованы, по непослушанию их, 31так и они теперь непослушны для помилования вас, чтобы и сами они были помилованы.

32Ибо всех заключил Бог в непослушание, чтобы всех помиловать.

33О, бездна богатства и премудрости и ведения Божия! Как непостижимы судьбы Его и неисследимы пути Его!

34Ибо кто познал ум Господень? Или кто был советником Ему?

35Или кто дал Ему наперед, чтобы Он должен был воздать?

36Ибо все из Него, Им и к Нему. Ему слава во веки, аминь.

От Матфея святое благовествование

ГЛАВА 12

1В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть.

2Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.

3Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?

4как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам?

5Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны?

6Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма; 7если бы вы знали, что́ значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, 8ибо Сын Человеческий есть господин и субботы.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: