[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ksyutaДата: Суббота, 17.07.2021, 10:51 | Сообщение # 6753
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро!

☦ Сегодня,17 ИЮЛЯ, День памяти страстотерпцев Императора Николая II, Императрицы Александры, царевича Алексия, великих княжен Ольги, Татианы, Марии, Анастасии, и страстотерпца праведного Евгения врача.

Царственные страстотерпцы, Царственные мученики, Царская семья — так после причисления к лику святых Русская Православная Церковь называет последнего российского императора Николая II и его семью: императрицу Александру Федоровну, царевича Алексея, великих княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию.
Они были канонизированы за подвиг мученичества — в ночь с 16 на 17 июля 1918 года по приказу большевиков их вместе с придворным врачом и слугами расстреляли в доме Ипатьева в Екатеринбурге.
В 2000 году Русская Православная Церковь причислила их к лику святых.
Последний российский император Николай II Романов отрекся от престола 2 марта 1917 года.
После отречения его вместе с семьей, врачом и слугами заключили под домашний арест во дворце в Царском селе.
Потом, летом 1917-го, Временное правительство отправило узников в ссылку в Тобольск.
И наконец весной 1918 года большевики сослали их в Екатеринбург.
Именно там в ночь с 16 на 17 июля Царскую семью расстреляли — по постановлению исполкома Уральского областного Совета рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.
К Царственным страстотерпцам многие христиане обращаются ныне с молитвой о укреплении семьи и воспитании детей в вере и благочестии, о сохранении их чистоты и целомудрия — ведь во время гонений Императорская семья была особенно сплоченной, пронесла несокрушимую веру православную чрез все скорби и страдания.

Тропарь
______________________________

Днесь, благовернии людие, светло почтим/ седмерицу честную царственных страстотерпец,/ Христову едину домашнюю Церковь:/ Николая и Александру,/ Алексия, Ольгу, Татиану, Марию и Анастасию./ Тии бо, уз и страданий многоразличных не убоявшеся,/ от богоборных смерть и поругание телес прияша/ и дерзновение ко Господу в молитве улучиша./ Сего ради к ним с любовию возопиим:/ о святии страстотерпцы,/ гласу покаяния и стенанию народа нашего вонмите,/ землю Российскую в любви к Православию утвердите,/ от междоусобныя брани сохраните,/ мир мирови у Бога испросите// и душам нашим велию милость.

Величание
_________________________________
Величаем вас,/ святии царственнии страстотерпцы,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа// претерпели есте.
 
ksyutaДата: Суббота, 17.07.2021, 10:51 | Сообщение # 6754
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИЕ ДНЯ ️

Послание к Римлянам святого апостола Павла

ГЛАВА 8

28Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу.

29Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями.

30А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил.

31Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

32Тот, Который Сына Своего не пощадил, но предал Его за всех нас, как с Ним не дарует нам и всего?

33Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. 34Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

35Кто отлучит нас от любви Божией: скорбь, или теснота, или гонение, или голод, или нагота, или опасность, или меч? как написано: 36за Тебя умерщвляют нас всякий день, считают нас за овец, обреченных на заклание.

37Но все сие преодолеваем силою Возлюбившего нас.

38Ибо я уверен, что ни смерть, ни жизнь, ни Ангелы, ни Начала, ни Силы, ни настоящее, ни будущее, 39ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не может отлучить нас от любви Божией во Христе Иисусе, Господе нашем.

От Иоанна святое благовествование

ГЛАВА 15

17Сие заповедаю вам, да любите друг друга.

18Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел.

19Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.

20Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше.

21Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня.

22Если бы Я не пришел и не говорил им, то не имели бы греха; а теперь не имеют извинения во грехе своем.

23Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего.

24Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего.

25Но да сбудется слово, написанное в законе их: возненавидели Меня напрасно.

26Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; 27а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.

ГЛАВА 16

1Сие сказал Я вам, чтобы вы не соблазнились.

2Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
 
ЛюбовьДата: Суббота, 17.07.2021, 12:36 | Сообщение # 6755
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксюша!
 
ИннаДата: Суббота, 17.07.2021, 21:11 | Сообщение # 6756
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
Смотрим.
https://youtu.be/jlRG9M9clOg
 
ИннаДата: Суббота, 17.07.2021, 21:12 | Сообщение # 6757
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
https://youtu.be/jlRG9M9clOg
Сколько тут насущных истин.
 
ИринаДата: Воскресенье, 18.07.2021, 10:31 | Сообщение # 6758
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
Цитата Инна ()
Сколько тут насущных истин.

О, Инна, и я эту твою информацию из группы перенесла, только в раздел Учитель-ученик.
 
ksyutaДата: Воскресенье, 18.07.2021, 22:20 | Сообщение # 6759
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро!

☦ Сегодня, 18 ИЮЛЯ, День памяти обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского.

✳️Неза­дол­го до начала строительства но­во­го хра­ма во имя Жи­во­на­чаль­ной Тро­и­цы (1422-1423), спустя 30 лет после преставления, пре­по­доб­ный Сер­гий явил­ся од­но­му бла­го­че­сти­во­му му­жу и по­ве­лел воз­ве­стить игу­ме­ну и бра­тии: «Вскую мя оста­ви­сте то­ли­ко вре­мя во гро­бе, зем­лею по­кро­ве­на, во­де утес­ня­ю­щей те­ло мое?».
✳️При­сту­пая к со­зда­нию ка­менно­го хра­ма, преподобный Никон 18 июля (по старому стилю 5 июля) 1422 го­да при копании рвов, из­нес из земли мощи святого.
✳️Необыкновенное благоухание разлилось, когда братия от­кры­ла гро­б.
✳️Не только тело, но и одежды игумена земли Русской оказались нетлен­ными, хо­тя с обе­их сто­рон гро­ба сто­я­ла во­да.
✳️Мо­щи на вре­мя бы­ли по­став­ле­ны в де­ре­вян­ной Тро­иц­кой церк­ви (теперь на ее ме­сте на­хо­дит­ся цер­ковь Со­ше­ствия Свя­та­го Ду­ха).
✳️При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают доныне.
✳️К пе­ри­о­ду Смут­но­го вре­ме­ни и поль­ско­го на­ше­ствия от­но­сит­ся ге­ро­и­че­ское «Тро­иц­кое си­де­ние», ко­гда мно­гие ино­ки по бла­го­сло­ве­нию игу­ме­на Ди­о­ни­сия (па­мять 12/25 мая) по­вто­ри­ли рат­ный по­двиг уче­ни­ков Сергия Пе­ре­све­та и Ос­ля­би.
✳️Пол­то­ра го­да (с 23 сен­тяб­ря 1608 го­да по 12 ян­ва­ря 1610 го­да) по­ля­ки осаждали оби­тель, но по мо­лит­ва­м пре­по­доб­но­го «со мно­гим сты­дом» бе­жа­ли.
✳️В 1618 го­ду к сте­нам монастыря при­хо­дил поль­ский ко­роле­вич Вла­ди­слав, но, вы­нуж­ден был под­пи­сать пе­ре­ми­рие с Русским царством в се­ле Де­ули­но, где поз­же был воз­двиг­нут храм во имя пре­по­доб­но­го Сер­гия.
✳️В 1744 го­ду оби­тель за за­слу­ги пе­ред ро­ди­ной и ве­рой ста­ла име­но­вать­ся Лав­рой.
✳️В 1742 го­ду в ее огра­де учре­жде­на ду­хов­ная се­ми­на­рия, в 1814 го­ду сю­да бы­ла пе­ре­ве­де­на Мос­ков­ская ду­хов­ная ака­де­мия.
✳️Лавра и по сей день является од­ним из цен­тров пра­во­слав­ной жизни России.
✳️Здесь со­вер­ша­ют­ся де­я­ния По­мест­ных Со­бо­ров, име­ет ме­сто­пре­бы­ва­ние Свя­тей­ший Пат­ри­арх Мос­ков­ский и всея Ру­си, ко­то­рый но­сит на се­бе осо­бен­ное бла­го­сло­ве­ние пре­по­доб­но­го Сер­гия, яв­ля­ясь «Свя­то-Тро­иц­кой Сер­ги­е­вой лав­ры свя­щен­но­ар­хи­манд­ри­том».
❗️5 (18) июля, день обретения мощей святого аввы Сергия, игумена Русской земли - самое многолюдное и торжественное церковное празднество в обители.

Тропарь
_________________
От юности восприял еси Христа в души твоей, преподобне,/ и паче всего вожделел еси мирскаго мятежа уклонитися,/ мужески в пустыню вселился еси/ и чада послушания в ней, плоды смирения, возрастил еси./ Тем быв Троице вселение,/ чудесы твоими всех просветил еси, приходящих к тебе верою,/ и исцеления всем подая обильно./ Отче наш Сергие, моли Христа Бога, да спасет души наша.

Ублажаем тя, преподобне отче Сергие, / и чтим святую память твою, наставниче монахов и собеседниче ангелов.
 
ksyutaДата: Воскресенье, 18.07.2021, 22:20 | Сообщение # 6760
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИЕ ДНЯ ️

Послание к Римлянам святого апостола Павла

ГЛАВА 6

18Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

19Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.

20Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

21Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их - смерть.

22Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец - жизнь вечная.

23Ибо возмездие за грех - смерть, а дар Божий - жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

От Матфея святое благовествование

ГЛАВА 8

5Когда же вошел Иисус в Капернаум, к Нему подошел сотник и просил Его: 6Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.

7Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.

8Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошел под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой; 9ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.

10Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.

11Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном; 12а сыны царства извержены будут во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

13И сказал Иисус сотнику: иди, и, как ты веровал, да будет тебе. И выздоровел слуга его в тот час.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: