[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20581
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
svetikДата: Пятница, 06.08.2021, 20:03 | Сообщение # 6801
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Спасибо!
 
астрологДата: Пятница, 06.08.2021, 20:27 | Сообщение # 6802
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1672
Статус: Оффлайн
Ближний — это тот, который в тебе нуждается!
 Очень мудро  и неожиданно это звучит, мы привыкли считать ближними своих родственников, друзей, знакомых, а здесь надо приподняться над мирской суетой.
  Спасибо Таня!
 
ИннаДата: Суббота, 07.08.2021, 11:09 | Сообщение # 6803
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
Добрый день.
Любовь, спасибо большое за православные курсы. Я ведь их года как два назад начинала слушать, да как то видимо не созрела тогда до них. Не заметно для себя бросила.Может и сейчас ещё не готова до такой степени, чтобы понять в полноте. Но и об этом говорится, кстати в п. 59.
Я давно (это стало уже основой моей жизни ) провожу параллели всего что происходит в моей жизни (действенные, качественное) с нашими семинарскими практиками.
Вот и в этой лекции тоже много параллеле. Как же
Удивительный наши практики! Они как бы от обратного - подтверждают теорию, а не от теории к практике.


Сообщение отредактировал Инна - Суббота, 07.08.2021, 13:22
 
tinatina615Дата: Суббота, 07.08.2021, 20:56 | Сообщение # 6804
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4041
Статус: Оффлайн
Да,Инна тоже дошла 7 й лекции! И благодарна что есть понимание!
Спасибо Любовь что ведёте!
 
ЛюбовьДата: Воскресенье, 08.08.2021, 10:59 | Сообщение # 6805
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20581
Статус: Оффлайн
Спасибо, Инна. Я практически прошла 1й курс. Надеюсь, что то останется в голове.
 
ksyutaДата: Понедельник, 09.08.2021, 00:00 | Сообщение # 6806
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро, друзья!

С Воскресным днём!

☦ Сегодня, 8 августа, День памяти священномучеников Ермолая, Ермиппа и Ермократа.

❇️Священномученики Ермолай, Ермипп и Ермократ, иереи Никомидийские, остались в живых после того, как по повелению императора Максимиана (284-305) в Никомидийской церкви были сожжены 20000 христиан в 303 году (память 28 декабря).
❇️Они скрывались в отдаленных местах и не переставали учить язычников христианской вере.
❇️Мимо дома святого Ермолая, часто проходил юноша-язычник Пантолеон (святой великомученик Пантелеимон; память 27 июля).
❇️Однажды святой Ермолай вышел навстречу юноше и попросил его зайти к нему в дом.
❇️С этого дня Пантолеон стал ежедневно заходить к святому Ермолаю и принял от него святое Крещение.
❇️Когда совершался суд над святым великомучеником Пантелеимоном, были схвачены и святые Ермолай, Ермипп и Ермократ.
❇️Накануне святому Ермолаю явился Господь Иисус Христос и открыл ему, что на следующий день он пострадает за Него и примет мученический венец.
❇️После святого Ермолая были схвачены и приведены на судилище и святые Ермипп и Ермократ.
❇️Мужественно претерпев все мучения, святые иереи - мученики Ермолай, Ермипп и Ермократ были обезглавлены около 305 года.

ТРОПАРЬ
______________________________________
Мученицы Tвои, Господи,/ во страданиих своих венцы прияша нетленныя от Тебе, Бога нашего:/ имуще бо крепость Tвою,/ мучителей низложиша,/ сокрушиша и демонов немощныя дерзости./ Tех молитвами// спаси души нaша.
 
ksyutaДата: Понедельник, 09.08.2021, 00:01 | Сообщение # 6807
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИЕ ДНЯ ️

Послание к Римлянам святого апостола Павла

ГЛАВА 15

1Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать.

2Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.

3Ибо и Христос не Себе угождал, но, как написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.

4А все, что писано было прежде, написано нам в наставление, чтобы мы терпением и утешением из Писаний сохраняли надежду.

5Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Христа Иисуса, 6дабы вы единодушно, едиными устами славили Бога и Отца Господа нашего Иисуса Христа.

7Посему принимайте друг друга, как и Христос принял вас в славу Божию.

От Матфея святое благовествование

ГЛАВА 9

27Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов!

28Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи!

29Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.

30И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал.

31А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той.

32Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого.

33И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле.

34А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского.

35И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.
 
ksyutaДата: Понедельник, 09.08.2021, 00:02 | Сообщение # 6808
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
8 августа — Исцеление двух слепцов

В сегодняшнем чтении из Евангелия от Матфея мы слышим повествование об исцелении двух слепцов.

В этом рассказе мы должны обратить внимание прежде всего на то, как слепые обращались к Иисусу. Выражение «Сын Давидов» встречается в Евангелии от Матфея в самом начале (Мф. 1:1) и указывает не столько на происхождение Иисуса из рода Давидова, сколько на то, что Он — обетованный Мессия. С одной стороны, мы можем воспринимать выражение «Сын Давидов» в устах тех, кто обращался к Иисусу, просто как выражение почтения: таким образом они хотели подчеркнуть Его происхождение из царского рода. С другой стороны, Сын Давидов — наиболее распространенное наименование того Мессии, прихода Которого с нетерпением ожидал народ израильский. Спор Иисуса с иудеями о значении имени «Сын Давидов» (Мф. 22:41–46; Мк. 12:35–37; Лк. 20:41–44) имеет прямое отношение к пониманию роли и значения Мессии. Следовательно, называя Иисуса Сыном Давидовым, люди признавали Его мессианскую роль.

Почему Иисус не сразу обратил внимание на двух слепцов, шедших за Ним по дороге и взывавших о помощи? Возможно, Он не хотел, чтобы чудо стало явно для других: это подтверждается и тем, что, совершив исцеление, Он запрещает им разглашать его. Чудо относится к тому периоду служения Иисуса, когда Он еще заботился о том, чтобы молва о Нем не распространялась широко.

Войдя в дом, Иисус, прежде всего, удостоверяется в вере слепцов в Его способность совершить чудо. Затем Он прикасается к их глазам и говорит: «По вере вашей да будет вам». Исцеление происходит через Его прикосновение и слово.

А дальше повторяется история, которую мы помним по исцелению прокаженного. Ему Иисус сказал: «смотри, никому не сказывай» (Мф. 8:4). А он, по свидетельству Марка, выйдя, начал «провозглашать и рассказывать о происшедшем, так что Иисус не мог уже явно войти в город» (Мк. 1:44–45). В рассматриваемом эпизоде Иисус строго наказывает прозревшим слепцам: «Смотрите, чтобы никто не узнал», а они, выйдя, «разглашают о Нем по всей земле той». Как и в случае с прокаженным, в действиях прозревших мог отсутствовать злой умысел: они разглашали чудо потому, что были сами потрясены им.

Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той. Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского. И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Мф. 9:27-35
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: