[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 117
  • 1
  • 2
  • 3
  • 116
  • 117
  • »
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Притчи и рассказы на духовные темы (интересные притчи и рассказы)
Притчи и рассказы на духовные темы
ЛюбовьДата: Воскресенье, 16.02.2014, 07:32 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20526
Статус: Оффлайн
АНЕКДОТЫ НА ДУХОВНЫЕ ТЕМЫ

Все есть Бог 

Гуру наставлял чела, что все есть Бог. И чела пережил вспышку озарения. Он сказал: «Бог – это единственная реальность. Божество можно найти во всем». Окончив урок, он оставил гуру и зашагал по середине дороге в состоянии созерцательного блаженства. Вскоре он увидел огромного слона, который шел ему навстречу. Погонщик, сидевший на слоне, закричал: «Прочь с дороги!» 

Ученик видел слона, но, вместо того, чтобы бежать, стал рассуждать: «С чего бы мне уступать дорогу этому слону? Я – Бог. Слон – Бог. Следует ли Богу бояться Бога?» И он продолжил идти посередине дороги. 

Но когда Бог приблизился к Богу, слон обвил его хоботом и отшвырнул в сторону. Ученик больно ушибся, но был, скорее, потрясен, чем поранен. Весь в пыли, он вернулся к своему гуру и поведал ему о произошедшем.

Гуру сказал: «Воистину, ты – Бог. То же верно и в отношении слона. Но почему ты не послушал голоса Бога, обращающегося к тебе через погонщика, который тоже является Богом, просящего, чтобы ты ушел с дороги?» 

Я - ваш слуга 

Однажды император Акбар (наш возлюбленный Эль Мория) сказал своему остроумному министру Бирбалу: «Как я люблю это блюдо из баклажанов. Оно удивительно вкусное». 

«Да, ваше величество, – ответил Бирбал. – В награду за добродетели Бог увенчал баклажан зеленой короной. Как же чудесно она выглядит!» 

Император Акбар съел слишком много баклажанов. На следующий день у него заболел живот, и он пожаловался Бирбалу: «Я не люблю баклажаны. У меня от них колики».

Бирбал: «Хорошо сказано, ваше величество. Вот почему Бог вонзил шпильку в его головку и наградил ободком из крошечных колючек». 

Акбар: «Но не ты ли вчера говорил, что баклажан увенчан Богом? Сегодня ты изменил свое мнение». 

«Да, ваше величество, – ответил Бирбал. – Я ведь ваш слуга, а не баклажана. Когда он вызывает вашу благосклонность, я хвалю его; когда вы лишаете его своей милости, я тоже его не одобряю».

Благословение от Бога 

Однажды в ирландском городе Белфасте католический священник, протестантский пастор и еврейский раввин горячо спорили на теологические темы. Вдруг среди них появился Ангел и промолвил: 

- Бог посылает вам свое благословение. Выскажите одно прошение о мире, и Всемогущий исполнит ваше желание. 
Пастор сказал: 

- Пусть все католики исчезнут с нашего замечательного острова. И воцарится мир. 

Священник: 
- Пусть на нашей священной ирландской земле не останется ни одного протестанта. Вот что принесет мир на этот остров. 

- А у тебя, раввин, - спросил Ангел, - разве нет собственного желания?

- Нет, - ответил раввин. - Просто выполни просьбы этих двух джентльменов, и я буду полностью удовлетворен.

Не беспокойся 

Молодой служитель обратился к своему наставнику с вопросом: 

- Пастор, должен ли я полностью отречься от мира?

- Не беспокойся, - ответил наставник, - если твоя жизнь действительно будет христианской, мир сам отречется от тебя".

Добавлено (16.02.2014, 06:30)
---------------------------------------------
(вчера еще раздумывала о разделе, а сегодняшняя мысль дня от саи Бабы подтвердила действие)

Добавлено (16.02.2014, 06:52)
---------------------------------------------
Дед и бабка так сильно поссорились, что бабка решила не разговаривать с мужем. На следующий день дед полностью забыл о размолвке, но бабка продолжала обижаться и молчать. Как дед ни старался, ему не удавалось вывести бабку из гнетущего состояния. В конце концов он начал рыскать по шкафам и ящикам. После того, как это продолжалось несколько минут, бабка не выдержала:
- Что там ищешь, старый дурень? - сердито спросила она.
- Слава Богу, нашел! - хитро улыбнулся дед. - Твой голос!

© Энтони де Мелло

Добавлено (16.02.2014, 07:32)
---------------------------------------------
photo.php

 
АлёнаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 07:49 | Сообщение # 2
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
ха) отлично!

Спасибо , Любаня:)

я ваш слуга - ообще сильно. Себя узнала прямо, порой очень даже так себя веду...брррр

хороший раздел!

а вот картинка, которая меня давно умиляет:)

Прикрепления: 6062953.jpg (49.5 Kb)
 
ЛандышДата: Воскресенье, 16.02.2014, 12:47 | Сообщение # 3
Рыцарь света
Группа: Пользователи
Сообщений: 1130
Статус: Оффлайн
))) Спасибо Любаня, было неожиданно увидеть новую тему, прочитав, понимаешь, что некоторые вещи можно увидеть через анекдоты, вернее тонкий юмор!!!
 
naumchikДата: Воскресенье, 16.02.2014, 13:33 | Сообщение # 4
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
Спасибо, Любанечка! Этого оттенка жизни, оказывается, не хватало  yes teehee
 
ЛюбовьДата: Воскресенье, 16.02.2014, 14:14 | Сообщение # 5
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20526
Статус: Оффлайн
Ага. как то вот пришло.
 
царицаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 14:25 | Сообщение # 6
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Ой, Любанечка! Какой раздел! Поем же мы мило и достойно про "белую березку заломаю..."!Начнем с чувства юмора, глядишь и свечение  проявится! 

— Да кто же вы?
— Определить — значит, ограничить.
 
царицаДата: Воскресенье, 16.02.2014, 14:35 | Сообщение # 7
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
— Да кто же вы? 
— Определить — значит, ограничить.
Прикрепления: 2822048.jpg (76.0 Kb)
 
КостяДата: Воскресенье, 16.02.2014, 21:15 | Сообщение # 8
Легенда
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Оффлайн
Умирает столяр и попадает на небеса. Там его встречает Господь Бог и говорит: - Эх, мастер, как я тебе завидую! - Но чему, господи? - Тому, что сделанные тобой табуретки не бегают за тобой толпой и не клянчат ежеминутно: «дай денег, дай здоровья, дай счастья…»
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Притчи и рассказы на духовные темы (интересные притчи и рассказы)
  • Страница 1 из 117
  • 1
  • 2
  • 3
  • 116
  • 117
  • »
Поиск: