[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
МАСТЕРская с-ЧАСТЬ-я
ТатьянаДата: Воскресенье, Вчера, 07:47 | Сообщение # 2121
Рыцарь света
Группа: Администраторы
Сообщений: 1194
Статус: Оффлайн
Благополучно вернувшись и порадовав бЛИзких

На следующий день как открыли проезд мы поклонились Царской семье на Ганиной яме




Прикрепления: 1256922.jpg (124.5 Kb) · 1278783.jpg (268.6 Kb) · 6846417.jpg (94.3 Kb) · 0926451.jpg (314.8 Kb) · 2073607.jpg (224.0 Kb) · 5452138.jpg (202.1 Kb)
 
ТатьянаДата: Воскресенье, Вчера, 07:51 | Сообщение # 2122
Рыцарь света
Группа: Администраторы
Сообщений: 1194
Статус: Оффлайн
В Свердловской области десятки самых разных храмов. История некоторых из них насчитывает сотни лет и знакомство с ними будет интересно не только верующим, но и просто туристам. Ниже пять самых старинных храмов Свердловской области.

1. Собор Святой Живоначальной Троицы в Верхотурье

Верхотурье – один из самых старых городов Урала. Появился он еще в 1598 году. Изначально это был острог, призванный защищать реку Тура, имевшую огромное стратегическое значение для России. Именно с нее началось завоевание Ермаком Сибирского ханства. Потом по ней же в столицу поставлялись все сибирские товары.

При основании Верхотурья был построен деревянный Троицкий храм.
Деревянный храм сгорел в 1674 году. Ну а в 1703 году Петр I повелел основать на месте острога уже каменный кремль. И как только у кремля появились стены, внутри них, на том самом месте, где ранее стоял деревянный храм, начали возводить уже каменный Троицкий собор.

В середине прошлого века Троицкий храм получил статус памятника архитектуры мирового значения ЮНЕСКО. Сейчас он считается самым старым каменным зданием Свердловской области.

2. В Алапаевске, кстати, тоже есть один из первых каменных храмов региона, который вполне может поспорить по возрасту с Троицким собором Верхотурья. Это Троицкий храм. Его заложили еще в 1702 году, как маленькую церковь.

Помимо возраста, Троицкий храм знаменит еще и тем, что именно сюда на службу приходила родная сестра императрицы Елизавета Федоровна в 1918 году.


3. ХРАМ ПОД КОТОРЫМ ХОТЕЛИ ИСКАТЬ ЗОЛОТО

Церковь Николая Чудотворца в Быньгах

Историки уверяют, что в XVIII веке девять из десяти всех медных тарелок, которые стояли на столах России, были сделаны на Урале. А если точнее, то под Невьянском в маленькой деревне под названием Быньги.

СОБОР, В КОТОРОМ СЛУЖИЛ ОТЕЦ ИЗОБРЕТАТЕЛЯ РАДИО

Введенский собор в Карпинске

Введенский собор был построен в Карпинске в 1776 году. Правда, в ту пору самого города Карпинска еще не существовало. Был лишь Богословский завод, основанный купцом из Верхотурья Максимом Походяшиным, считавшимся медным королем XVIII века. Человек этот начал свою карьеру с производства и продажи вина, а затем переключился на металлургическое производство, когда узнал от местного вогула, где находится еще не открытое месторождение медной руды.

5.ХРАМ, В КОТОРОМ ПОГИБ ИТАЛЬЯНСКИЙ АРХИТЕКТОР

Спасо-Преображенский храм в Нижней Синячихе Посмотреть этот храм на Урал приезжают многие зарубежные туристы. Возводить его начали в 1794 году на деньги местных промышленников Яковлевых. Строили храм долго. Основную часть работ закончили в 1823-м, но целиком доделали лишь в 1845-м.

– Местные легенды хранят сведения о некоем итальянце, которого Яковлевы выписали в Нижнюю Синячиху для строительства церкви, – говорит Надежда Бурлакова. – Итальянец погиб, упав с лесов почти достроенного храма. Но историки архитектуры не согласны с версией об участии итальянца: церкви подобного типа уже строились на территории Сибири. В Туринске уже была построена Покровская церковь (утрачена) – и синячихинская стала почти полной ее копией.

Сейчас храм входит в комплекс Нижнесинячихинского музея-заповедника. Службы тут проводятся, но только по праздникам. В основном же помещения храма отданы под выставочные площадки. На втором этаже, например можно посмотреть, как в избах XVIII-XIX веков крестьяне расписывали стены.
Прикрепления: 6439589.jpg (146.9 Kb)
 
ЛюбовьДата: Воскресенье, Вчера, 09:18 | Сообщение # 2123
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12375
Статус: Оффлайн
Спасибо, Танечка! Нам осталось съездить в Н. Синячиху - думаю, детям будет интересно. До Карпинска уж вряд ли. Далеко и не очень сохранилось внутреннее убранство. 
Эти храмы не были разорены и в этом их большое преимущество. Иконостас в Быньгах я всё таки сфотографировала - на предыдущих страницах есть. 
Вот, пожалуй, и всё. Первое путешествие закончено. 
Дай Бог, здоровья, и ещё съездим.
 
ЛенаДата: Воскресенье, Вчера, 10:40 | Сообщение # 2124
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Здравствуй, Любовь! С пятым днем твоего дня рождения! Крепкого здоровья тебе и твоим родным! Будьте Хранимы Богом!
Спасибо душевное, семья Ивашиных! Спасибо за ваше путешествие Уральское! Очень волнительно и душевно..светло и благостно...
и тихо тихо в душе, прям тишина... Будьте Хранимы Богом!
 
ЛенаДата: Воскресенье, Вчера, 11:19 | Сообщение # 2125
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1446
Статус: Оффлайн
Благодарю, Любовь! За 431 Выпуск!
СЕМЬЯ
 
Света_КазаньДата: Воскресенье, Вчера, 12:14 | Сообщение # 2126
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1519
Статус: Оффлайн
Доброго дня)
Таня, спасибо. А ведь, действительно, столько интересного душеполезного можно найти совсем рядом
Любаня, с 5 днем. Сил и вдохновения тебе, дорогая.
 
ЛюбовьДата: Воскресенье, Вчера, 16:28 | Сообщение # 2127
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12375
Статус: Оффлайн
Спасибо, дорогие!
 
ИннаДата: Понедельник, Сегодня, 02:05 | Сообщение # 2128
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2370
Статус: Оффлайн
Как интересно!!!!
Спасибо, Таня, что поделилась таким развернутым повествованием о вашем путешествии, дав возможность и нам расширить познания, прикоснуться к святыням и прочувствовать дух истории и торжества православия.
Очень рада, что у вас случилоь это путешествие с детьми!!!!
Благословен Господь по всем!
Спасибо, Танечка! Большой труд! Получилась прям карта маршрута для тех, кому интересно, кто соберётся!
Дай Бог!!!
 
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: