[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Православный календарь (Апостол и Евангелие дня.)
Православный календарь
ИринаДата: Среда, 05.01.2022, 06:12 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
Реализую своё желание и поэтому сохраняю информацию Ксении в этом новом разделе, Православный календарь, который выделяется из раздела Уроки Богословия. 

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | СУББОТА, 1 ЯНВАРЯ

☦День памяти мученика Вонифатия Тарсийского

Святой мученик Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки Аглаиды и состоял с ней в беззаконном сожительстве.
Но оба они чувствовали угрызения совести и хотели как-то смыть свой грех. И Господь пожалел их и дал им возможность очистить грехи своей кровью и закончить грешную жизнь покаянием. Аглаида узнала, что если с благоговением хранить в доме мощи святых мучеников, то их молитвами легче получить спасение.
Она снарядила Вонифатия на Восток, где в то время шло жестокое гонение на христиан, и просила привезти мощи какого-либо мученика. Вонифатий на прощание, смеясь, спросил: «А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью?»
Приехав в Киликию, в город Тарс, Вонифатий пошел на городскую площадь, где мучили христиан. Потрясенный зрелищем страшных пыток, Вонифатий бросился к ним, целовал им ноги и просил святых молитв, чтобы и ему удостоиться пострадать с ними.
Тогда судья спросил Вонифатия, кто он. Вонифатий ответил: «Я христианин», – а затем отказался принести жертву идолам. Его тут же предали на мучения.
На следующее утро, когда волнения несколько затихли, судья распорядился бросить святого мученика в котел с кипящей смолой, но и это не причинило страдальцу никакого вреда. Тогда святой Вонифатий был приговорен к усечению мечом.
Между тем спутники святого Вонифатия,  стали его разыскивать. Они встретили человека, бывшего очевидцем мученической смерти святого. Этот свидетель и привел их туда, где еще лежало обезглавленное тело. Спутники святого Вонифатия, выкупив за большие деньги останки мученика, привезли их в Рим.
Накануне их прибытия Аглаиде во сне явился Ангел и велел ей приготовиться принять бывшего раба ее, а теперь господина и покровителя, сослужителя Ангелов. Аглаида с великим почетом приняла честные мощи, а затем построила на месте его погребения храм во имя святого мученика. Раздав нищим все свое имение, она удалилась в монастырь, где провела в покаянии восемнадцать лет и при жизни стяжала чудесный дар изгонять нечистых духов.
Похоронили святую близ могилы мученика Вонифатия.

Тропарь
К сосло́вию по́слан му́чеников,/ му́ченик был еси́ и́стинен,/ постpада́в за Хpиста́ кpепча́йше, всехва́льне,/ мощми́ же возвpати́лся еси́ ве́pою посла́вшей тя,/ Вонифа́тие блаже́нне,/ моли́ Хpиста́ Бо́га// пpия́ти нам гpехо́в пpоще́ние.

Величание
Велича́ем тя,/ страстоте́рпче святы́й Вонифа́тие,/ и чтим честна́я страда́ния твоя́,/ я́же за Христа́// претерпе́л еси́.

#икона_дня@duhovhram_kzn


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 05.01.2022, 09:24
 
ИринаДата: Среда, 05.01.2022, 06:13 | Сообщение # 2
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
️Апостол и Евангелие дня️

✨ Послание к Галатам святого апостола Павла 
( Гал.,III:8-12 )

3.8 И Писание, провидя, что Бог верою оправдает язычников, предвозвестило Аврааму: в тебе благословятся все народы.
3.9 Итак верующие благословляются с верным Авраамом,
3.10 а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
3.11 А что законом никто не оправдывается пред Богом, это ясно, потому что праведный верою жив будет.
3.12 А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

✨От Луки святое благовествование 
( Лк.,XIII:18-29 )

13.18 Он же сказал: чему подобно Царствие Божие? и чему уподоблю его?
13.19 Оно подобно зерну горчичному, которое, взяв, человек посадил в саду своем; и выросло, и стало большим деревом, и птицы небесные укрывались в ветвях его.
13.20 Ещё сказал: чему уподоблю Царствие Божие?
13.21 Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё.
13.22 И проходил по городам и селениям, уча и направляя путь к Иерусалиму.
13.23 Некто сказал Ему: Господи! неужели мало спасающихся? Он же сказал им:
13.24 подвизайтесь войти сквозь тесные врата, ибо, сказываю вам, многие поищут войти, и не возмогут.
13.25 Когда хозяин дома встанет и затворит двери, тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: Господи! Господи! отвори нам; но Он скажет вам в ответ: не знаю вас, откуда вы.
13.26 Тогда станете говорить: мы ели и пили пред Тобою, и на улицах наших учил Ты.
13.27 Но Он скажет: говорю вам: не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня все делатели неправды.
13.28 Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон.
13.29 И придут от востока и запада, и севера и юга, и возлягут в Царствии Божием.
 
ИринаДата: Среда, 05.01.2022, 06:15 | Сообщение # 3
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
Информация от Ксении. Пространство ДухоТворчества Любви.
Дорогие наши друзья, подписчики!

В первый день Нового Года следует обратится к Богу с молитвой, чтобы Господь благословил нас на этот предстоящий год душевным и телесным здоровьем, благополучием, мирными и радостными днями и Своей Небесной благодатью, которая была бы нам путеводной звездой, чтобы мы не сбивались с пути — благословлённого и освященного Спасителем и множеством святых последователей Его!

Смысл Нового года в том, что нужно поблагодарить Бога за прошедший год и взять благословение на год начинающийся. Помолиться, поблагодарить за прожитое и испросить благословение на начинающееся Новолетие – это священная обязанность всякого верующего человека.

Благослови Господи провести нам сей год грядущий и многие по нем в мире и согласии с ближними нашими…Это можно делать и 14 января, в Старый новый год, и 1 сентября, это можно делать много раз в году, даже каждую неделю, меряя свою жизнь малыми Пасхами – воскресными днями. Это лишний способ оценить прошедшее и приготовится к будущему.

У каждого человека есть ещё свой «Новый год» – это День Рождения, когда мы прибавляем один год к возрасту, заканчивается одно и начинается другое. Это такие необходимые рубежи жизни, на которых мы должны сами стать новыми, потому что никакое новое счастье не ожидает человека, если он сам не стремиться к новизне, к Новому Завету.

Пожелаем друг другу помощи Божией в предстоящем году и не забудем молиться друг за друга!

С НОВЫМ ГОДОМ, ДОРОГИЕ ПОДПИСЧИКИ!


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 05.01.2022, 09:13
 
ИринаДата: Среда, 05.01.2022, 07:10 | Сообщение # 4
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
Информация от Любови. Пространство ДухоТворчества Любви.

2 января. День памяти Иоанна Кронштадского
Св. Иоанн учил:
«Если собрать драгоценности всего мира и положить на одну чашу весов, а на другую – Божественную Литургию, то чаша Божественной Литургии перевесит. Только человек не понимает, какой драгоценностью он обладает, до тех пор, пока это счастье не отнимется от него. К сожалению, человек не ценит ни солнце, ни воздух, ни свет. Настанет темнота, отберется воздух, и нечем ему будет дышать – тогда поймет человек и оценит, чем он обладал и чего лишился».

Прикрепления: 0988187.jpg (89.0 Kb)


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 05.01.2022, 09:13
 
ИринаДата: Среда, 05.01.2022, 08:22 | Сообщение # 5
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
По православному церковному календарю 3 января 2022 отмечают
 Святителя Петра, митрополита Московского, всея России чудотворца
Именно его решением началось строительство собора Успения Пресвятой Богородицы, который был основан в Кремле в 1326 году. Спустя 13 лет, в 1339 году, было принято решение о причислении Петра к лику святых.


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 05.01.2022, 09:12
 
ИринаДата: Среда, 05.01.2022, 08:31 | Сообщение # 6
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
4 января
Настасьин день
Этот день справляют в честь знаменитой великомученицы Анастасии Узорешительницы. В этот день традиционно почитают память святой Анастасии. Прозвище девушки — это отдельная тема. Так святую стали называть благодаря тому, что она облегчала страдания людей, которых пытали за веру в Иисуса Христа. Анастасия и сама погибла, веруя в Иисуса, ее распяли в 304 году по приказу императора Диоклетиана. Примечательно, что святая могла умереть несколько раз, но ее всегда спасало нечто волшебное.


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 05.01.2022, 09:11
 
ИринаДата: Среда, 05.01.2022, 08:35 | Сообщение # 7
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
Информация от Ксении Пространство ДухоТворчества Любви.

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | 5 ЯНВАРЯ, СРЕДА

☦️День памяти десяти мучеников Критских

❄️Де­сять свя­тых му­че­ни­ков Крит­ских: Фе­о­дул, Са­тор­нин, Ев­пор, Ге­ла­сий, Ев­ни­ки­ан, Зо­тик, Пом­пий, Ага­фо­пус, Ва­си­лид и Ева­рест по­стра­да­ли за Хри­ста в III ве­ке при им­пе­ра­то­ре Де­кии (249–251).

❄️ Пра­ви­тель Кри­та, со­имен­ный им­пе­ра­то­ру Де­кию, же­сто­ко пре­сле­до­вал Крит­скую Цер­ковь. Од­на­жды пе­ред ним пред­ста­ли 10 хри­сти­ан из раз­ных го­ро­дов Кри­та, ко­то­рые твер­до ис­по­ве­да­ли на су­де свою ве­ру во Хри­ста и об­ли­чи­ли по­кло­не­ние идо­лам. 

❄️В те­че­ние 30 дней их под­вер­га­ли же­сто­ким ис­тя­за­ни­ям, но с по­мо­щью Бо­жи­ей они всё пе­ре­нес­ли, сла­вя Гос­по­да.

❄️ Пе­ред смер­тью они мо­ли­лись, чтобы Гос­подь про­све­тил их му­чи­те­лей све­том ис­тин­ной ве­ры.

❄️ Все свя­тые бы­ли обез­глав­ле­ны.

Тропарь мученикам, иже в Крите, глас 3

Многочу́дный Крит почти́м,/ процве́тший честны́я цветы́,/ Христо́вы би́серы,/ му́чеников сора́сленых,/ де́сять бо суть число́м, блаже́ннии,/ и́же весь и́дольский наро́д посрами́ша,// те́мже и венцы́ прия́ша, добледу́шнии.

#икона_дня@duhovhram_kzn


Сообщение отредактировал Ирина - Среда, 05.01.2022, 09:07
 
ИринаДата: Среда, 05.01.2022, 09:25 | Сообщение # 8
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

✨ Послание к Евреям святого апостола Павла 
( Евр.,V:11-VI:8 )

5.11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
5.12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
5.13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
5.14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
6.1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога,
6.2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном.
6.3 И это сделаем, если Бог позволит.
6.4 Ибо невозможно — однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святаго,
6.5 и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века,
6.6 и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему. 
6.7 Земля, пившая многократно сходящий на нее дождь и произращающая злак, полезный тем, для которых и возделывается, получает благословение от Бога;
6.8 а производящая терния и волчцы негодна и близка к проклятию, которого конец — сожжение.

✨От Марка святое благовествование 
( Мк.,X:11-16 )

10.11 Он сказал им: кто разведется с женою своею и женится на другой, тот прелюбодействует от нее;
10.12 и если жена разведется с мужем своим и выйдет за другого, прелюбодействует.
10.13 Приносили к Нему детей, чтобы Он прикоснулся к ним; ученики же не допускали приносящих.
10.14 Увидев то, Иисус вознегодовал и сказал им: пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие.
10.15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него.
10.16 И, обняв их, возложил руки на них и благословил их.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Православный календарь (Апостол и Евангелие дня.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: