[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Учитель - Ученик (Извечная тема)
Учитель - Ученик
ЛюбовьДата: Вторник, 15.09.2009, 07:45 | Сообщение # 17
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20525
Статус: Онлайн
СПасибо за понимание!

Добавлено (15.09.2009, 07:26)
---------------------------------------------
Дорогая, Лидуся, здравствуй! Увидела, что мы с тобой одновременно гуляем по сайту - привет и доброго, радостного дня! Целую.

Добавлено (15.09.2009, 07:38)
---------------------------------------------
Сегодня на вопрос о фотографиях, мне ответили: А вдруг, что будет? Вдруг не правильно поймут и не то скажут, и тем более, не то с тобой сделают!
Печально слышать эти рассуждения. Ведь мы не раз рассуждали о "ловушках" ученика. Сколько можно всего бояться? И что такое некрасивое вы делаете, что хотите скрыть? Попытка сохранить привычную масочку в угоду кому то? - Человеку кажется, что это только раз - маленькая сделочка со своей совестью пройдет незаметно...
Не пройдет! Дальше лавина вранья и "соответствия" тебя захлестнет по полной!
Поэтому, ВЫБОР! Невозможно жить все время корректируя себя под чужие законы! И здесь я говорю не о своем поведении(не призываю голыми по улицам ходить) о вашей сути!
Приятно видеть БЕЗстрашных!
Привет тебе, Лидуся!

Добавлено (15.09.2009, 07:45)
---------------------------------------------
Кстати, о фотографиях - есть простой тест: хотел бы ты сам, чтоб твое лицо, в таком ракурсе появилось здесь? - Слышу ответ Иры да промолчу. Через раз.
Совет: Смотри "Закон притяжения" в фильме "Секрет".
Сегодня ты сам себя искажаетшь, потом начальник, потом муж, потом родственники, потом...
А дальше - новое начало и следущая попытка...Сорвалась!
(РАзмышления для всех!)

 
IrinaДата: Вторник, 15.09.2009, 10:03 | Сообщение # 18
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
Любовь пишет:
"Сегодня на форуме я начала тему, которая, как мне кажется, является актуальной для большинства участников .
Страх. В свое время я много писала на эту тему и много говорю, и нахожу понимание и согласие в глазах своих слушателей, но – практика критерий истины.
И эта истина показывает, что первая ловушка ученика до сих пор актуальна!
Боимся. Наверно, в нас настолько сильно прошлое, - прошлое нашей замечательной страны, когда любые признаки инакомыслия преследовались и пресекались, что мы, уже в совершенно другое время и в другой стране, по-прежнему чего- то боимся.
Боимся чего-то отличного от всех. Правда, это сейчас больше распространяется на нашу провинцию. Видимо сказывается поколение ссыльных.
Осознайте это!
Центр же, напротив, изощряется кто как может, чтоб, не дай бог, быть как все.
Крайности и еще раз крайности! И когда мы придем к «золотой» середине?
Поймите, по большому счету никому нет дела, как вы проводите свое свободное время, - «лишь бы меня не трогали», живет и по сей день. Есть и конечно те, кто свою жизнь положил на плаху «надо» и поэтому страшно раздражается, видя, что есть и такие, которые живут «как есть».
От своего ЕСТества, своей природы, своих желаний и своих задач!
Может они, в глубине души что то бы хотели поменять, но страшно! Слишком многое в жизни менять – хлопотно. Трудно. Тяжело и не привычно. А потом, ведь ни каких гарантий!
А вдруг? – Легко быть бесстрашным тем, кто уже в жизни как то предъявился, достиг, построил. Теперь он может себе позволить некое чудачество, отклонение, дурь и т.д. Эпитетов масса, - главное ИНОЕ.
- Ведь ему уже нечего терять?
Человеку всегда есть чего бояться и что терять. Особенно, если ты к этому, важному так привязан.
Если вы до сих пор пытаетесь подрезать мир своими представлениями , если вы говорите о своей любви, но выдвигаете встречные требования, если вы не можете позволить все свои проявления и грани – вы не любите! Не того, которому клянетесь в любви, ни, что самое важное, себя!
И пока вы не позволите себе это самое ЛЮБЛЮ на все 100, на все проявления ЖИЗНИ, вы обречены на бесконечные повторы одних и тех же сценариев жизни! Не ваш сценарий, не ваша постановка, не ваши герои, не ВАШИ."

Любовь . И ВАШИ на тоже.

 
АлёнаДата: Вторник, 15.09.2009, 12:22 | Сообщение # 19
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
кстати, о фотографиях и страхах!

/моя профессия публичная/

когда мой продюсер как-то в интернете наткнулся на "непонятные сектанские сайты" на которых я общаюсь под своим именем и фамилией, он назвал меня идиоткой. НЕ по причине того , что я бываю на "непонятных сайтах" и в "непонятных матрасниках" , а по причине того, что я не скрываю этого, никак не прикрываю эту сторону своей жизни от той другой. Я с тех пор конечно под никами на разных" непонятных сайтах" появляюсь и четко отдаю себе отчет в том, что это реально своеобразная страховка (страх???) от нежелательных глаз. Я объясняю это сама для себя как нежелание кому-то что-то объяснять, оправдываться и прочее. Я же обажаю то, чем занимаюсь, это касается и одной реальности , и другой. Но пока соединить эти две реальности не могу. Не могу пока поступить как Мадонна или Том Круз, которые заявили на весь мир о том, что они кабаллисты и ничего им за это не было. И гонорары их меньше не стали. А быть может даже стали больше.....................

 
АлёнаДата: Вторник, 15.09.2009, 13:33 | Сообщение # 20
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
с другой стороны заявлять о себе "без прикрас" тогда, когда ты уже достиг того места, на котором уже можно позволить себе разные чудачества, гораздо легче. Я бы даже сказала, что в этом случае твоя свобода и твой выбор начинают уже на тебя работать. Когда ты становишься не гостем в мире , а сам миром, тогда хоть что заявляй - твоя правда будет.
P.S: тема то интересная, а главное волнительная до глубины души, и не фотками едиными жива.....и дело далеко не вфотках тут как оказывается...А В НАС САМИХ ....
 
IrinaДата: Вторник, 15.09.2009, 14:35 | Сообщение # 21
Майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 99
Статус: Оффлайн
К сожалению, не всем хватает сил и уверенности отстоять свою реальность. Не все достаточно храбры и самодостаточны. Нам спокойней в своём собственном мирке, где никто не вмешивается в течение наших, часто тривиальных, жизней. Всегда проще быть наблюдателем и рассуждать издалека, как бы безотносительно к себе. Так или иначе эта тема касается каждого из нас. Для того, чтобы определиться какая реальность тебе ближе, сначала нужно решить (или почувствовать?) кто ты сам.. Если принимать себя, то и отторжения другого, пусть порой непонятного, не будет.
 
АлёнаДата: Вторник, 15.09.2009, 21:11 | Сообщение # 22
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
Очень сильно зацепила тема страхов! В силу того, что мне есть ( и не только мне) с чем сравнить, я подумала, что страх в большей степени -это бич нашей именно нашей страны - России. Как-то в одном журнале я читала статью про исследования одного американского ученого. Он много лет подряд выяснял, почему в России такая высокая смертность, и пришел к выводы , что это в большей степени от того, что люди в нашей стране чувствуют себя критически не защищенными, что рождает в нас дикий страх. Собственно, в ходе иссдедований того ученого получается, что высокая смертностьв нашей стране в большинстве своём от страха. Это , конечно, субъективное мнение ученого, но так или иначе оно опирается на реальные факты и годы исследований.
А вы что об этом думаете?
У меня на эту тему стих родился::

"Не правда ли, в нашей России
Люди всех больше бояться -
Жить, говорить, проявляться,
Любить, быть собой, гражданином?

Я вижу сквозь маску глухую
Таких же испуганных тварей.
Мне шаг здесь даётся с болью,
Второй - я в кровь ноги стираю.

Россия больна - это правда.
Чего позитивом здесь крыться?
Быть страусом я не мечтаю
Хочу стать отважною птицей!

Мне б с ветром в обнимку, а лучше
с гринкартой по миру на Сфинксе!
Хочу оторваться от страхов
В гармонии с Родиной слиться!

С Россией, в чём тайна и сила,
Сибирь-мать и наша Столица.
Эй, люди! Одной - это сложно,
А вместе мы - свет без границы.

Сорри за проявленный негатив. Как говорится "без прикрас"
/"гринкарта" в моём контексте - документ, дающий право безприпятственно передвигаться по миру)

 
НаташаДата: Среда, 16.09.2009, 13:22 | Сообщение # 23
Герой
Группа: Пользователи
Сообщений: 442
Статус: Оффлайн
Ловушка Страх...(размышление)
Ловушка Страх для ученика, это не в том что тебя осудят, похвалят, накажут, пожурят(кнут и пряник), а просто быть отвергнутым. Отвергнутым обществом, социумом, друзьями или приятелями(т.е. в человеческом понимании: быть непонятым, т.к. у каждого человека своя понятийная база, даже элементарных слов которые все знают с детства).Поэтому многие закрывают свою индивидуальность становясь такими как требует данное общество, окружение, забывая о том каков он есть на самом деле. Для некоторых это идёт на пользу, а остальные теряют себя почти безвозвратно, думая только об осторожности обращения и общения с обществом.
Страх приходит тогда, когда человек не желает выделяться, срабатывает инстинкт самосохранения, и у каждого есть на это свои причины и преодолевать их бывает очень трудно.

Сказка

Родилась маленькая, красивая мышка. Жила весело, интересно и беззаботно в своём мирке. Пела и играла на разных инструментах для своих, путешествовала по разным местам забравшись на ступеньку проходящего мимо автобуса и считала, что её окружает всё самое хорошее...
Но однажды задержалась немного на тротуаре и её заметили незнакомые мышки из элитного здания, которое находилось неподалёку, пригласили к себе, весело проводили время разговаривая о разных пустяках и наша мышка не согласилась с их мнением в паре разговоров. Тогда старшие мышки попросили её уйти из их общества навешав на неё разных ярлыков со знаком минус. Вернулась мышка в нору к себе, и не поётся ей и не играется, всё думает об ярлыках, которых раньше незнала что такое есть на свете и можно так думать. Поразмышляла, подумала мышка: "А может они правы, так оно и есть..."Тогда забыла мышка какой она была и могла бы стать, и выросла большая "МЫШЬ".

Мораль сей сказки такова: Если это был бы какой другой зверёк, вырос бы "Зверь"

 
АлёнаДата: Среда, 16.09.2009, 14:21 | Сообщение # 24
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
Quote (glance)
Мораль сей сказки такова: Если это был бы какой другой зверёк, вырос бы "Зверь"

Например, Тигр.
Во сне сегодня убегала от тигра. Убежала. Вернее спряталась, наблюдала за ним через дверное отверстие и продолжала бояться.

 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Учитель - Ученик (Извечная тема)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: