[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 11724
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
Ole4ka_MoldovaДата: Вторник, 14.10.2014, 16:59 | Сообщение # 1377
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Статус: Оффлайн
С Покровом Пресвятой Богородицы!
 
Evgesha1965Дата: Вторник, 14.10.2014, 17:49 | Сообщение # 1378
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: Оффлайн
С праздником всех! С покровом Пресвятой Богородицы!
 
ВалентинаАДата: Вторник, 14.10.2014, 20:11 | Сообщение # 1379
Новобранец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1499
Статус: Оффлайн
Благодарю!!! С Праздником друзья!!!
 
АлёнаДата: Среда, 15.10.2014, 13:33 | Сообщение # 1380
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Статус: Оффлайн
Сегодня отмечается память мучеников, погибших за веру в начале 4 века: Киприана, Иустины.


Эта дата на Руси считалась днем очищения от наваждений и избавления от злых духов. Причем, как правило, мужчины молились Куприяну (Киприану), а женщины - Устинье (Иустине).
В качестве жертвы злые духи чаще всего выбирали пьяниц, грешников, а также сквернословов - тех, кто призывает чертей в минуты гнева или отчаяния. Говорили, что пьяницам бесы нередко являются в своем натуральном виде, лишают сна, вызывают отвращение к пище и наводят ужас. Именно этим в народе объясняли припадки «белой горячки». Девушки на Куприяна собирались на вечерки, но не играли и не веселились. Вместо этого занимались рукоделием, а за работой пели грустные песни.

Прикрепления: 1817341.jpg (122.0 Kb)
 
ЛюбовьДата: Среда, 15.10.2014, 13:53 | Сообщение # 1381
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 11724
Статус: Оффлайн
так охота рукоделием заняться...
 
tinatina615Дата: Среда, 15.10.2014, 14:33 | Сообщение # 1382
Лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 2303
Статус: Оффлайн
Спасибо Алена!
 
ВалентинаАДата: Среда, 15.10.2014, 19:05 | Сообщение # 1383
Новобранец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1499
Статус: Оффлайн
Алёна,благодарю!!!
 
АлёнаДата: Четверг, 16.10.2014, 13:00 | Сообщение # 1384
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Статус: Оффлайн
В этот день отмечается память святого Дионисия Ареопагита, жившего в Афинах в 1 веке. Согласно преданию, Дионисий был учеником апостола Павла и первым епископом своего города. 

На Руси говорили, что в преддверии зимы на землю выходят осенние лихорадки - злые духи, которые вызывают болезни. В это время они шатаются по белому свету, мучаются сами и мучают людей. Наши предки верили, что осенняя лихорадка может проникнуть в человека множеством способом - забраться под одежду, залететь соринкой в глаз. Отличным средством от них считали осиновую кору, которую полагалось всегда носить с собой. В избе обыкновенно держали осиновое полено - на всякий случай: если сводило ноги - клали их на полено, если болела голова - то ложились на полено головой.

На Дениса (Дионисия) нужно было опасаться не только лихорадок, но и сглаза. «Денис - лихого глаза берегись», - говорили люди. Против сглаза, порчи и любого другого наговора наши предки использовали лук, чеснок, редьку и соль. Говорили, что соль и редька выедают все злые слова, написанные на бумаге, а запах чеснока и лука пугает нечистую силу. На Дениса было принято произносить заговоры от сглаза, также старались избегать людей «с дурным глазом» (такую способность приписывали обычно кареглазым и черноглазым).
 
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: