[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ИринаДата: Пятница, 04.05.2012, 09:47 | Сообщение # 25
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5569
Статус: Оффлайн
Спасибо, за понимание. И еще раз благодарность Любане. Все так своевременно.
Мне бы самой разобраться в том, что жду от учителей и родителей, тем более от детей.
 
svetikДата: Пятница, 04.05.2012, 15:53 | Сообщение # 26
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Спасибо,Любаня,за взгляд с "вершины".Учусь учится.
 
ЛюдМилаДата: Пятница, 04.05.2012, 20:37 | Сообщение # 27
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 218
Статус: Оффлайн
Мне понравился раздел "ответы на вопросы".
Они, как Простые Истины.

Добавлено (04.05.2012, 20:37)
---------------------------------------------
Мне очень интересен вопрос первородного греха. Кому интересно, предлагаю вниманию Избранные параграфы из труда аввы Иустина
«Православная философия истины"

Первородный грех, его причины и последствия

• Сущность и значение прародительского греха
• Последствия первородного греха для прародителей
• Наследственность первородного греха

Наши прародители не остались в состоянии первобытной праведности, безгрешности, святости и блаженства, но, преступив заповедь Божию, отпали от Бога, света, жизни и пали во грех, тьму, смерть. Безгрешная Ева допустила себе быть обманутой лукавомудрым змием. Обман был произведен искусно, подслащен видимой наивностью. Исходя из вопроса, в котором будто бы выражается сомнение в существовании Божией заповеди, змий открыто клевещет на Бога, приписывает ему зависть, утверждая попреки Ему, что вкушение запрещенного плода сделает людей безгрешными и всеведущими и что они будут как боги. Соблазнительное предложение змия вызывает в душе Евы кипение гордости, которое быстро переходит в богоборческое настроение, которому Ева любопытно поддается и намеренно преступает заповедь Божию. Жена, со своей стороны, наталкивает мужа последовать ей, и он добровольно ест от запрещенного плода. Святое Откровение так описывает это событие: «Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: “подлинно ли сказал Бог: «Не ешьте ни от какого дерева в раю?»” И сказала жена змею: “Плоды с дерев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы ... не умереть”. И сказал змей жене: “Нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло”. И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел» (Быт.3:1–6).
Это библейское повествование ясно показывает, что змей был первой, главной, творческой причиной падения наших прародителейи, таким образом, изобретателем, инициатором, творцом греха и зла в видимом мире. Но не змий сам по себе, ибо и он как творение доброго Творца должен был быть добрым (ср.: Быт.1:31), но он как орудие дьявола, скрывающегося в нем и говорящего из него, клевещет на Бога, склоняет Еву ко злу. А то, чтов змие скрывался дьявол, легко и ясно видно из других мест Священного Писания. В нем повествуется: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольшающий всю вселенную» (Откр.12:9; ср.: Откр.20:2); «он был человекоубийца от начала» (Ин.8:44); «завистью диавола вошла в мир смерть» (Прем.2:24); «змий хитростью своею прельстил Еву» (2Кор.11:3); «от жены начало греха, и чрез нее все мы умираем» (Сир.25:27; ср.: 1Тим.2:14).Происхождение зла и греха – в дьяволе; отсюда всякий грех человеческий, не только первый, в сущности своей ведет начало от дьявола как творца всех зол; между грешниками и дьяволом существует некое таинственное генетическое родство, поэтому боговдохновенный Апостол говорит: «Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил» (1Ин.3:8).
Этой истиной Священного Писания о происхождении и причине греха и зла в мире проникнута душа Священного Предания. Подобно тому, как зависть дьявола по отношению к Богу явилась причиной его падения на небе, так его зависть по отношению к человеку как богообразному созданию Божию явилась мотивом пагубного падения первых людей. «Необходимо считать, – говорит св. Иоанн Златоуст, – что слова змия принадлежат дьяволу, которого к этому обольщению побудила зависть, а это животное он использовал как подходящее орудие, чтобы, прикрыв приманкой свой обман, прельстить сначала жену, а потом с помощью ее и первозданного»1). «Дьявол завистью отпал от Бога, – пишет святой Ириней, – и поскольку он – падший ангел, то он и может делать только то, что делал в начале: обманывать и увлекать человеческий ум к преступлению заповедей Божиих и постепенно помрачать сердце его»2). «Зависть дьявола, – говорит святой Григорий Нисский, – и рожденная из нее склонность к пороку стали путем к каждому последующему злу. Ибо когда он, отпав от добра, породил в себе зависть и в первый раз сотворил в себе склонность ко злу, он – подобно камню, отвалившемуся от вершины горы и своей собственной тяжестью катящемуся вниз, – разорвав все свои первоначальные связи с добром и скатываясь всей своей тяжестью к пороку, самовольно влекомый к тому как будто неким бременем, – дошел до крайней границы порочности; и поскольку он ту разумную силу, которую получил от Творца для содействия в добре, сделал своим орудием изыскания злобных планов, то он лукаво, с обманом приступает к человеку и подговаривает его, чтобы он сам себе своими собственными руками нанес смерть и стал самоубийцей»3). Нет сомнений в том, что дьявол – творец греха, а змей был лишь его орудием – «сатана же, льстивый сосуд змия употребив, снедию прельсти»4).
Другой причиной, или, лучше сказать, сопричиной падения наших прародителей былаих свободная воля. Это видно из библейского повествования. Хотя Ева пала по прельщению сатаны, она пала не потому, что должна была пасть, а потому, что хотела; нарушение заповеди Божией ей предложено, но не навязано. Она поступила по предложению сатаны лишь после того, как предварительно сознательно и добровольно всей своей душой приняла его предложение, ибо она участвует в этом и душою, и телом: рассматривает плод па дереве, видит, что он хорош для вкушения, что приятно смотреть на него, что прекрасен ради знания, размышляет о нем и только после этого принимает решение сорвать плод с дерева и вкусить от него. Как поступила Ева, так поступил и Адам. Как змей уговаривал Еву вкусить от запрещенного плода, но не вынуждал ее, потому что не мог. Так Ева поступила и с Адамом. Он мог не принять предложенного ему плода, но не сделал этого и добровольно преступил заповедь Божию (Быт.3:6–17).«Завистью дьявола и прельщением жены человек забыл данную ему заповедь, вкусил горького плода и был побежден грехом»5). «Зло началось в змие-дьяволе; искушением змииным побеждена была жена; затем женой побежден муж, и, таким образом, зло получило свое бытие...»6). «И муж, и жена участвовали в своем падении своей полной свободой, ибо вне свободной воли – нет греха, нет зла»7). «Если бы первые люди не пали добровольно, никто бы не мог их вынудить к падению»8), ибо «дьявол только возбуждает на грех, а не принуждает, ибо не имеет силы к тому»9).


А вот ещё:(Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл)

У кого-то может возникнуть вопрос: а почему потомки должны нести ответственность за ветхого Адама, за прежде жившие поколения, за дедов и отцов своих — разве это справедливо? Но возникает встречный вопрос: а разве мы сами не совершаем Адамова греха? Ежедневно и ежечасно мы совершаем поступки весьма сомнительные с точки зрения Абсолютной Божией правды. Но если сами мы не без греха, то справедливо ли ставить себя выше праотца нашего Адама? Применительно к нашей повседневной жизни можно без колебаний утверждать, что человечество постоянно повторяет грех Адама, отказываясь от Бога и от Богом определенного порядка жизни.
Но вот что очень важно. Господь наказал первых людей изгнанием из рая. Он лишил их Своей благодатной помощи и энергии, но одновременно дал им удивительное обетование. Бог сказал, обращаясь к змию: «И вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту» (Быт. 3. 15).
Итак, семя жены, то есть потомство Евы, поразит диавола в голову. Что это означает?
Святые отцы называют этот стих Священного Писания «Первоевангелием», ибо в нем заключено самое раннее обетование о пришествии на землю Спасителя, Мессии, Который должен родиться от женщины и поразить змия, вернуть людям утраченный рай, восстановив их связь с Творцом, оживотворяющим благодатью Свое творение.
Таким образом, драма грехопадения, имевшая столь опасные для людей последствия, включает в себя также и обетование о пришествии Спасителя мира и о грядущем всеобщем искуплении. Это библейское повествование является зримым свидетельством Божией любви к человеку.
Бог сотворил человека свободным, дав ему возможность избирать между добром и злом. Первые люди выбирают путь греха. Однако Отец Небесный по неизреченной Своей любви и милости тогда же предусматривает спасение всех отпавших от Него через пришествие в мир Спасителя, призванного восстановить отношения рода человеческого с Богом.
(Из книги "Слово пастыря").

У Осипова есть материал об искуплении первородного греха и Христом и обрядом крещения. Чем дальше, тем интереснее. Кто-то считает Христа без первородного греха, кто-то доказывает, что, как человек от тоже был его носителем.




Сообщение отредактировал Crux - Пятница, 04.05.2012, 19:59
 
svetikДата: Суббота, 05.05.2012, 01:39 | Сообщение # 28
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Каждый день мы сталкиваемся с выбором...И каким он будет зависит только от нас самих.
 
ЛюбовьДата: Четверг, 10.05.2012, 16:55 | Сообщение # 29
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
...Это точно!...
Рекомендую посмотреть ссылку Малютки(в библиотеке) на предмет Веры разных конфессий. Интересно.

Добавлено (10.05.2012, 16:55)
---------------------------------------------
Советую почитать письма Махатм( 57).
http://nvpminsk1.narod.ru/Doponit....asy.htm

 
ИннаДата: Воскресенье, 13.05.2012, 21:55 | Сообщение # 30
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
Сейчас читаю Е. Трубецкого "Смысл жизни" и невольно всплыли в памяти строки: "Золото ЛЮБВИ разбросало покрывало,
Омойся - освободи Душу к приходу Яви.
Укройся от забвения,
Опротестуй одиночество, отстрони вымпел страсти грешности...
Верой отвориться дверь в безисходность принятия ВЕЧНОСТИ...
Ореол счастья заполнит простор..."
Смысл жизни здесь - подготовка к Вечности.
 
СказочницаДата: Суббота, 26.05.2012, 03:49 | Сообщение # 31
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Оффлайн
Любанечка подсказала что эти ссылки в этом разделе будут уместнее.
30 «ступеней» добродетелей по которым христианин должен восходить на пути к духовному совершенству Сочинение Иоанна Лествичника. В ссылках более подробно.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%CB%E5%F1%F2%E2%E8%F6%E0
http://ru.wikisource.org/wiki....6%D0%B0


Сообщение отредактировал Сказочница - Суббота, 26.05.2012, 03:51
 
ЛюбовьДата: Суббота, 26.05.2012, 05:06 | Сообщение # 32
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
А я и в этом разделе, советую их посмотреть! Спасибо, Наташа!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: