[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20572
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
tinatina615Дата: Суббота, 08.01.2022, 01:46 | Сообщение # 7073
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4038
Статус: Оффлайн
Спасибо Таня что делишся! Помогай Господь ,справится !
 
ИринаДата: Суббота, 08.01.2022, 06:59 | Сообщение # 7074
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 5571
Статус: Оффлайн
Сегодня слушаю 17 лекцию православных просветительских курсов Московского Сретенского монастыря, те, что есть в нашей Библиотеке,  Образ Божий в человеке.
 
ЛюбовьДата: Среда, 12.01.2022, 07:03 | Сообщение # 7075
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20572
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ирочка, что слушаешь! Я вчера тоже, благодаря новым наушникам, (спасибо Деду Морозу!) снова приступила к прослушиванию этих лекций. Очень полезные знания! Когда слушала 1й курс, многим хотелось поделиться, но столько надо уметь при копировании - оставила эту затею. В конце концом, кому надо, сам придет к ним.
А что связь находишь, вдвойне приятно. Подтвердить мои интуитивные высказывания священным писанием. Слава Богу! Очень приятно идти в одном направлении с Богом. Дай Бог удержаться нам всем!
 
ksyutaДата: Среда, 12.01.2022, 22:42 | Сообщение # 7076
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | СРЕДА, 12 ЯНВАРЯ

☦️ Святая Церковь чтит святителя Макария, митрополита Московского и всея Руси.

7 страниц из жития святого митрополита Макария:

 Митрополит Макарий родился в 1482 году. Отец будущего святителя рано умер, мать ушла в монастырь. Тогда и будущий святитель решил посвятить себя служению Богу.
 В 44 года он становится архиепископом Новгородским и Псковским, а через двадцать лет – новым митрополитом Московским. На тот момент Россия была единственной православной страной, над которой не тяготело иноземное иго. И Предстоятель Русской Православной Церкви, и глава православного государства приобретали в связи с этим новый, более высокий статус.
 В 1547 году в Москве, впервые в истории, состоялось венчание на царство. Царем стал Иоанн IV, будущий Иван Грозный. А совершил таинство митрополит Макарий.
 5 лет он благословил царя идти на Казань и предсказал ему победу.
 Среди других заслуг митрополита особняком стоит его забота о почитании русских святых. Именно он созвал два Собора, на которых были канонизированы, в частности, князь Александр Невский, преподобный Савва Сторожевский.
 Макарий покровительствовал российскому книгопечатанию, при нем развивалась иконопись и строились храмы.
 Любовь к святителю в народе была настолько высока, что почитание митрополита как святого началось практически сразу же после его кончины.

Тропарь, глас 4:

Я́ко вели́ким па́стырем единонра́вна / и учи́телем вселе́нныя единомы́сленна, / Бо́жия Прему́дрости служи́теля изря́дна, / и́же блаже́нству тезоимени́ту, / днесь, ве́рнии, вси воспои́м: / Христа́ Бо́га моли́, святи́телю Мака́рие, // умири́ти мир и спасти́ ду́ши на́ша.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Среда, 12.01.2022, 22:43 | Сообщение # 7077
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

✨ Послание к Евреям святого апостола Павла
( Евр.,X:1-18 )

10.1 Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих с ними.
10.2 Иначе перестали бы приносить их, потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов.
10.3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
10.4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
10.5 Посему Христос, входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.
10.6 Всесожжения и жертвы за грех неугодны Тебе.
10.7 Тогда Я сказал: вот, иду, как в начале книги написано о Мне, исполнить волю Твою, Боже.
10.8 Сказав прежде, что «ни жертвы, ни приношения, ни всесожжений, ни жертвы за грех, — которые приносятся по закону, — Ты не восхотел и не благоизволил»,
10.9 потом прибавил: «вот, иду исполнить волю Твою, Боже». Отменяет первое, чтобы постановить второе.
10.10 По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа.
10.11 И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
10.12 Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
10.13 ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
10.14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
10.15 О сем свидетельствует нам и Дух Святый; ибо сказано:
10.16 Вот завет, который завещаю им после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в сердца их, и в мыслях их напишу их,
10.17 и грехов их и беззаконий их не воспомяну более.
10.18 А где прощение грехов, там не нужно приношение за них.

✨От Марка святое благовествование
( Мк.,XI:23-26 )

11.23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет.
11.24 Потому говорю вам: всё, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, — и будет вам.
11.25 И когда стоите на молитве, прощайте, если что имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши.
11.26 Если же не прощаете, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших.
 
ЛюбовьДата: Четверг, 13.01.2022, 07:01 | Сообщение # 7078
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20572
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксюша!
 
ksyutaДата: Четверг, 13.01.2022, 10:01 | Сообщение # 7079
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ЧЕТВЕРГ ,
13 ЯНВАРЯ.

☦Отдание праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа.

✨Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме.
✨Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина.
✨У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места.
✨Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида).
✨В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах.
✨В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту родился Богочеловек, Спаситель мира.
✨Безболезненно родившая Богомладенца Пресвятая Дева, Сама, без посторонней помощи, "повит Его и положи в яслех" (Лк. 2).
✨Весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада, перед которыми предстал Ангел Господень и сказал: "Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове".
✨Рождество Христово чудесною звездою возвещено было волхвам "звездословцам", и в лице восточных мудрецов весь языческий мир, незримо для него самого преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира, Богочеловеком.
✨Войдя в храмину, где был Младенец, волхвы – "падше поклонишася Ему, и отверзше сокровища своя, принесоша Ему дары: злато и ливан и смирну" (Мф. 2, 11).
✨Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников.

Тропарь Рождества Христова
глас 4
Рождество Твое, Христе Боже наш,/ возсия мирови свет разума,/ в нем бо звездам служащии/ звездою учахуся/ Тебе кланятися, Солнцу Правды,/ и Тебе ведети с высоты Востока.// Господи, слава Тебе!

Кондак Рождества Христова
глас 3
Дева днесь Пресущественнаго раждает,/ и земля вертеп Неприступному приносит,/ Ангели с пастырьми славословят,/ волсви же со звездою путешествуют,/ нас бо ради родися// Отроча Младо, Превечный Бог.

❤Величание
Величаем Тя,/ Живодавче Христе,/ нас ради ныне плотию рождшагося/ от Безневестныя// и Пречистыя Девы Марии.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Четверг, 13.01.2022, 10:01 | Сообщение # 7080
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

✨ Послание к Евреям святого апостола Павла
( Евр.,X:35-XI:7 )

10.35 Итак не оставляйте упования вашего, которому предстоит великое воздаяние.
10.36 Терпение нужно вам, чтобы, исполнив волю Божию, получить обещанное;
10.37 ибо еще немного, очень немного, и Грядущий придет и не умедлит.
10.38 Праведный верою жив будет; а если кто поколеблется, не благоволит к тому душа Моя.
10.39 Мы же не из колеблющихся на погибель, но стоим в вере к спасению души.
11.1 Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.
11.2 В ней свидетельствованы древние.
11.3 Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое.
11.4 Верою Авель принес Богу жертву лучшую, нежели Каин; ею получил свидетельство, что он праведен, как засвидетельствовал Бог о дарах его; ею он и по смерти говорит еще.
11.5 Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его. Ибо прежде переселения своего получил он свидетельство, что угодил Богу.
11.6 А без веры угодить Богу невозможно; ибо надобно, чтобы приходящий к Богу веровал, что Он есть, и ищущим Его воздает.
11.7 Верою Ной, получив откровение о том, что еще не было видимо, благоговея приготовил ковчег для спасения дома своего; ею осудил он (весь) мир, и сделался наследником праведности по вере.

✨От Марка святое благовествование
( Мк.,XI:27-33 )

11.27 Пришли опять в Иерусалим. И когда Он ходил в храме, подошли к Нему первосвященники и книжники, и старейшины
11.28 и говорили Ему: какою властью Ты это делаешь? и кто Тебе дал власть делать это?
11.29 Иисус сказал им в ответ: спрошу и Я вас об одном, отвечайте Мне; тогда и Я скажу вам, какою властью это делаю.
11.30 Крещение Иоанново с небес было, или от человеков? отвечайте Мне.
11.31 Они рассуждали между собою: если скажем: с небес, — то Он скажет: почему же вы не поверили ему?
11.32 а сказать: от человеков — боялись народа, потому что все полагали, что Иоанн точно был пророк.
11.33 И сказали в ответ Иисусу: не знаем. Тогда Иисус сказал им в ответ: и Я не скажу вам, какою властью это делаю.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: