[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Притчи и рассказы на духовные темы (интересные притчи и рассказы)
Притчи и рассказы на духовные темы
ИннаДата: Суббота, 22.02.2014, 10:25 | Сообщение # 41
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
Как не просто все.   Если Бог допустил событие, которое не вписывается в рамки Человечности - значит это в любом случае во благо, если смотреть в целом?... Я нашла ответы на некоторые волнующие меня вопросы. Огромное спасибо, Оля.

Сообщение отредактировал Инна - Суббота, 22.02.2014, 19:30
 
ЛюбовьДата: Суббота, 22.02.2014, 14:48 | Сообщение # 42
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20585
Статус: Оффлайн
МОЛИТВА ЛЯГУШКИ ~ Избранные отрывки из книги Энтони де Мелло

ЧЕТЫРЕ МОНАХА И ОБЕТ МОЛЧАНИЯ 

Четыре монаха приняли обет молчания на один месяц. Вначале у них все шло хорошо, но после первого дня полного молчания один монах сказал: 

- Не помню, закрыл ли я дверь в свою келью перед тем, как мы приступили к нашей затее.

Другой монах воскликнул: 

- Недоумок! Мы ведь договорились хранить молчание целый месяц, а ты взял и все испортил! 

Третий монах отпарировал: 

- А чем ты лучше? Ты тоже нарушил наш договор! 

- Слава Богу, я единственный, кто еще ничего не сказал! - сказал четвертый монах. 

БАЛЕТНАЯ МОЛИТВА 

Один мастер сидел со своими учениками в концертной аудитории. Он сказал им: "Вы слышали много молитв, вы произносили много молитв. Сегодня вечером я хотел бы, чтобы вы увидели молитву". В этот момент поднялся занавес и начался балет. 

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ 

После долгих лет экспериментов один изобретатель обнаружил секрет разведения огня. Он отправился в заснеженные северные края, прихватив с собой инструменты, и обучил тамошних аборигенов искусству разведения огня; он объяснил им все выгоды и преимущества, которые огонь дает человеку. Аборигены так заинтересовались новшеством, что даже забыли поблагодарить изобретателя, который однажды незаметно исчез. Изобретатель был редкой души человек: он совершенно не стремился к тому, чтобы его помнили или почитали, он хотел лишь одного: чтобы люди получили пользу от его изобретения. 

Следующее племя туземцев заинтересовалось изобретением не меньше первого. Однако местные шаманы, завидовавшие авторитету чужеземца среди народа, однажды напали на него и умертвили. Чтобы отвести все подозрения в убийстве, они водрузили портрет Великого изобретателя на главном алтаре храма; по случаю смерти была написана специальная литургия, в которой с почтением упоминалось его имя и давалось обещание увековечить его. Особенное внимание уделялось тому, чтобы не был ни пропущен, ни изменен ни один параграф литургии. 

Инструменты для разведения огня были помещены в специальную шкатулку; святые отцы заявляли, что раритеты принесут излечение каждому верующему, кто положит на них свои руки. 

Сам главный священник взял на себя ответственность собрать материал о жизни изобретателя. Сборник обрел силу священной книги; безграничная любовь и доброта автора изобретения преподносились в нем в качестве примера для подражания, всячески восхвалялись его славные дела, а его сверхъестественная природа стала объектом поклонения. 

Священники приняли все меры к тому, чтобы книга сохранилась для будущих поколений; сами же авторитарно интерпретировали смысл его идей и значимость его праведной жизни и смерти. Церковники безжалостно подвергали казням или изгнанию из церкви каждого, кто искажал их доктрину. Люди так боялись нарушить все религиозные предписания, что полностью забыли, как нужно разводить огонь.
 
svetikДата: Воскресенье, 23.02.2014, 00:28 | Сообщение # 43
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Цитата Любовь ()
Изобретатель был редкой души человек: он совершенно не стремился к тому, чтобы его помнили или почитали, он хотел лишь одного: чтобы люди получили пользу от его изобретения.
 

Спасибо, Любанечка, дорогая.
 
ЛюбовьДата: Воскресенье, 23.02.2014, 07:27 | Сообщение # 44
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20585
Статус: Оффлайн
"САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ ЖЕНЩИНА"

Один мудрый человек сидел на городской площади, погруженный в свои мысли. Он следил за супружеской четой, подъехавшей на площадь в богатой коляске.
— Ну, поторапливайся, быстрее давай! — грубо понукал муж свою жену. Молодая женщина быстро, насколько могла, вышла из коляски. У нее были заплаканы глаза.
Старик подошел к ее супругу:
— Что это за женщина? — спросил он.
— Перед тобой, старый, самая счастливая женщина нашего города, — хвастливо ответил мужчина.
— В самом деле? — удивился старик. — Что-то не очень похожа она на самую счастливую женщину: лицо грустное, глаза заплаканы.
— Экий дуралей ты, старый! — рассмеялся мужчина. — Разве ж на это надо смотреть? Ты посмотри, как она одета — в шелка да бархат, за одну шляпку втрое больше цены уплачено! На какой коляске ездит! Рядом с кем сидит! Да знаешь ли ты, старый, что еще три дня назад она жила в лачуге со своим бедняком-отцом, гроша на хлеб не было! А теперь я — городской глава — на ней изволил жениться. И ты еще будешь сомневаться, что она самая счастливая женщина нашего города?!
Ничего не ответил старый человек, только улыбнулся глазами и указал мужчине в противоположную сторону. Из ворот центрального рынка выходили муж с женой, были они совсем небогаты, не одеты в шелка и бархат, они несли тяжелые сумки, муж, смеясь, схватил жену вместе с ее поклажей на руки и пронес мимо. Глаза девушки сияли. На губах светилась улыбка, волосы разметались по плечам.
— Вот это и вправду — самая счастливая женщина нашего города из всех, которых я встретил сегодня, — сказал старый человек.

ПРИТЧА
 
КостяДата: Воскресенье, 23.02.2014, 08:25 | Сообщение # 45
Легенда
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Оффлайн
Спасибо Любаня за притчу!
 
ИннаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 08:46 | Сообщение # 46
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
К слову о счастливой женщине. 
Вчера племянник (6,5 лет) проходил тестирование у психиатра для поступления в первый класс, его спросили, что такое любовь? Как он это понимает?
Ну я у Феди то тоже спросила, как Он это понимает?
Федя так ласково-ласково и долгооо в глаза посмотрел мне и сказал :"Тебе то зачем об этом беспокоится?"

 Спасибо, Любанечка!
 
КостяДата: Воскресенье, 23.02.2014, 10:18 | Сообщение # 47
Легенда
Группа: Пользователи
Сообщений: 507
Статус: Оффлайн
Разговор двух младенцев в животе матери:
- Ты веришь в жизнь после родов?
- Да, конечно. Всем понятно, что жизнь после родов существует. Мы здесь для того, чтобы стать достаточно сильными и готовыми к тому, что нас ждет потом.
- Это глупость! Никакой жизни после родов быть не может! Ты можешь себе представить, как такая жизнь могла бы выглядеть?
- Я не знаю все детали, но я верю, что там будет больше света, и что мы, может быть, будем сами ходить и есть своим ртом.
- Какая ерунда! Невозможно же самим ходить, и есть ртом! Это вообще смешно! У нас есть пуповина, которая нас питает. Знаешь, я хочу сказать тебе: невозможно, чтобы существовала жизнь после родов, потому что наша жизнь - пуповина - и так уже слишком коротка.
- Я уверен, что это возможно. Все будет просто немного по-другому. Это можно себе представить.
- Но ведь оттуда ещё никто никогда не возвращался! Жизнь просто заканчивается родами. И вообще, жизнь - это одно большое страдание в темноте.
- Нет, нет! Я точно не знаю, как будет выглядеть наша жизнь после родов, но в любом случае, мы увидим маму, и она позаботится о нас.
- Маму? Ты веришь в маму? И где же она находится?
- Она везде вокруг нас, мы в ней пребываем и благодаря ей движемся и живем, без нее мы просто не можем существовать.
- Полная ерунда! Я не видел никакой мамы, и поэтому очевидно, что ее просто нет.
- Не могу с тобой согласиться. Ведь иногда, когда все вокруг затихает, можно услышать, как она поет, и почувствовать, как она гладит наш мир. Я твердо верю, что наша настоящая жизнь начнется только после родов.
 
АлёнаДата: Воскресенье, 23.02.2014, 14:35 | Сообщение # 48
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 5000
Статус: Оффлайн
ахахахахахахаха)))

Прикрепления: 8764413.jpg (82.1 Kb)
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Притчи и рассказы на духовные темы (интересные притчи и рассказы)
Поиск: