[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Мысль дня (Здесь можно поделиться мыслью, которая тебя зацепила сегодня)
Мысль дня
teslaДата: Понедельник, 27.09.2021, 08:00 | Сообщение # 2737
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Спасибо, Инна!
 
царицаДата: Пятница, 01.10.2021, 07:43 | Сообщение # 2738
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 3800
Статус: Оффлайн
Грешник и Праведник.
Притча.
Жили в одном городке два человека. Один с самого детства вёл благопристойную жизнь. Он молился каждый день, старался делать добро, раздавал милостыню нищим, строго соблюдал религиозные праздники и посты. С юных лет его так и называли — «Праведник». Пришло время, и Праведник женился. У него была добропорядочная семья и дети, которые его очень любили. Когда горожане хотели привести кого-то в пример, они вспоминали Праведника.Другой человек всегда был непутёвым. Уже в молодости он связался с дурной компанией, рано начал курить, пить и блудить с гулящими женщинами. У него тоже где-то были дети, но об их судьбе он ничего не знал. Ему не раз доводилось воровать и обманывать. Про Бога он почти не вспоминал, а если это и случалось, то сразу же старался от таких мыслей избавиться. Он был уверен, что успел совершить столько грехов, что Бог всё равно от него давно отвернулся. Люди прозвали его «Грешником» и пугали детей его именем.Случилось так, что Грешник и Праведник прожили долгие жизни и умерли в один день, одновременно представ перед Богом.— Что ты можешь сказать про свою жизнь? — спросил Бог у Праведника.— О, Господи! Я так счастлив быть с тобой! Всю жизнь я мечтал встретить тебя и вечно жить в твоём царстве. Моя жизнь — перед тобой. Мне нечего стыдиться, я старался делать добро, не грешил, вырастил детей и помогал людям. Если на то воля твоя, позволь мне за это оказаться в Раю!— Что же, — ответил Бог, — будь по-твоему. На Земле немного таких праведников, как ты. Ты заслужил это всей своей праведной жизнью. Рай ждёт тебя!Праведник низко поклонился и уступил место перед Богом Грешнику.— А ты что ты можешь сказать про свою жизнь? — спросил Бог у Грешника.— Господи! — взмолился Грешник, обливаясь слезами. — Что я могу сказать, кроме того, что грешил всю свою жизнь, воровал, обманывал, блудил и творил всякое зло?! Я всегда знал, что нет и не может быть мне прощения. Об одном умоляю тебя — после того, как пошлёшь меня в Ад, сделай так, чтобы люди на Земле больше не совершали того, что делал я. Чтобы они любили тебя и верили в тебя — так как вот этот Праведник…— Что же, — ответил Бог, — будь по-твоему. На Земле немало таких грешников, как ты, и нужно всё это исправлять. Но я отсюда не могу ничего сделать — я так решил когда-то, значит, так и будет. Так что отправляйся обратно — в свой Ад. Ты родишься на Земле снова и поможешь людям стать такими, как ты меня просишь.— Я?! Что ты, Господи! Это какая-то ошибка! Я ужасный грешник, как я могу помочь в этом людям?!— Только ты и можешь. Ты испытал на себе все грехи, никто другой не сможет сделать это лучше. Ты родишься опять, пройдёшь через муки и станешь Святым.— Я?! Святым?! Но… святыми же становятся лишь те, кто всю жизнь предан тебе, кто делает только добрые дела, кто соблюдает все твои обряды, посты и праздники! Разве не так? Что же тогда происходит с этими людьми?— С ними тоже всё в порядке…— Тоже?!— Они становятся праведниками.
Источник: https://pritchi.ru/id_3196


Сообщение отредактировал царица - Пятница, 01.10.2021, 07:44
 
tinatina615Дата: Пятница, 01.10.2021, 08:37 | Сообщение # 2739
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4031
Статус: Оффлайн
Здравствуйте
Спасибо Нина!
 
ЛюбовьДата: Пятница, 01.10.2021, 16:46 | Сообщение # 2740
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20565
Статус: Оффлайн
Хорошая притча! Спасибо, Нина
 
teslaДата: Пятница, 01.10.2021, 21:57 | Сообщение # 2741
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Нина, спасибо!
 
ГостьДата: Понедельник, 04.10.2021, 14:21 | Сообщение # 2742
Группа: Гости





Спасибо,Нина!
 
астрологДата: Понедельник, 04.10.2021, 14:36 | Сообщение # 2743
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1667
Статус: Оффлайн
Интересная притча, спасибо Нина!
 
ЛюбовьДата: Среда, 06.10.2021, 08:09 | Сообщение # 2744
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20565
Статус: Оффлайн
Самое важное – не дай ничему вывести тебя из состояния равновесия. 
Не ищи сатори, не пытайся избавиться от иллюзий. Даже если 84 тысячи мыслей и чувств играют с тобой свою игру, дай им просто пройти мимо... Как будто они отражение в зеркале – не цепляйся за них и не беги от них. 

Кодо Саваки Роси.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Мысль дня (Здесь можно поделиться мыслью, которая тебя зацепила сегодня)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: