[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20580
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ЕвангелаДата: Четверг, 31.03.2016, 14:19 | Сообщение # 2809
Группа: Удаленные





Зачем нужен пост

https://youtu.be/aYflrfTTeLU
 
ЛюбовьДата: Четверг, 31.03.2016, 14:20 | Сообщение # 2810
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20580
Статус: Оффлайн
Дочитала сейчас "Отцы и дети" Тургенева. Как все знакомо, и как по другому сейчас. Как трепетно и ценно. И хоть это совсем другой раздел, но как стыкуется финал книги с тем, что ты написала, Оля! А как с Гончаровым стыкуется!
Величина. Спасибо, что навели.
 
ЕвангелаДата: Четверг, 31.03.2016, 14:39 | Сообщение # 2811
Группа: Удаленные





О НЕОСУЖДЕНИИ МОНАХОВ 

Уважаемый на Катунаках пустынник иеромонах Е.рассказывал:
Один брат сказал мне об осуждении: «Я много осуждаю, как мне избежать этого греха?». И я ответил ему: «Когда собираешься высказаться о каком-нибудь человеке, говори себе, что он здесь присутствует. Возьми, к примеру, себя. В твоем присутствии другой тебя не осуждает, а когда тебя нет, тогда начинает колотить тебя по голове и осуждать»Я помню, что когда был жив старец, я осудил его за что-то. Однажды ночью я встал на молитву. Вижу перед собой стену, которую не может преодолеть молитва. «Господи Иисусе... Господи Иисусе...» – не идет. Где-то я погрешил, думаю, какой-то совершил грех. Итак, куда я накануне ходил, что делал, что говорил, что натворил? Наконец нашел, что осудил своего старца.Следующий день был воскресеньем, и я должен был служить. Здесь у священника есть обязанность, как догмат: он должен служить, если не имеет канонических препятствий. Что делать? Берусь за молитву: «Боже мой, прости меня. Боже мой, я согрешил, прости меня, я прошу прощения». Не помогает.«Что же, для меня нет прощения, нет слова “прости”? Поскольку я Тебя огорчил, прости меня. Я тоже имею право на ответ: “Бог тебя простит”». Никакого результата. «Но Петр трижды отрекся от Тебя, и Ты простил его, а я от Тебя не отрекался, я осудил своего старца. Ну теперь и я кладу поклон, каюсь и прошу прощения». Опять не помогает. Говоря это, снова взялся за четки, но все по-прежнему, молитва не идет. Тогда я начал плакать, слезы льются рекой. Не столь страшно осудить какого-нибудь чужого человека, сколько осудить своего старца. Горе тебе, ибо ты осуждаешь Самого Бога. Я начал плакать и три часа не переставал. Воскресная служба длится три часа. Я плакал и говорил: «Боже мой, Боже мой, для меня нет слова “прости”? Ты Бог милосердия и сострадания, почему же Ты меня не прощаешь? Я Тебе говорю: “Прости меня”. Мария Египетская, когда покаялась, получила прощение, и многие святые были грешниками, но Ты их простил. И греческих новомучеников, которые стали турками[3], Ты простил и помиловал. А для меня нет милости, нет прощения?».Три часа я плакал, всю воскресную службу провел в слезах. В конце вижу, полегчало, замечаю в себе мир, какую-то радость. Тогда я начал молиться: «Господи Иисусе Христе, помилуй мя». Вот, наконец-то успокоился. И так я приступил к Литургии. Если же нет этого, то нельзя приступать к служению Литургии.Осуждение – великий грех. Благодать уходит, а ты даже не понимаешь этого. Страшный грех. Суд Христа ты берешь на себя и потому становишься антихристом...

http://spas-monastery.by/monasheskaya_stranichka/inok.php…

Добавлено (31.03.2016, 14:39)
---------------------------------------------
Однажды в автобусе одна женщина ругала священников. Я дал ей выговориться, а когда она остановилась, сказал: «у нас много претензий к священникам, но ведь их не на парашютах же Бог с неба сбросил. Они люди с человеческими немощами. Но скажи мне вот что: такая мать, как ты, накрашенная и с ногтями, как у ястреба, какого ребенка родит и как его воспитает? И каким он станет потом священником или монахом, если станет?»Преподобный Паисий Святогорец

Сообщение отредактировал allamon - Четверг, 31.03.2016, 14:35
 
ЛюбовьДата: Пятница, 01.04.2016, 03:01 | Сообщение # 2812
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20580
Статус: Оффлайн
Прочитала и твой текст, дорогая.(трудно большие тексты с тел в дороге читать).
История поучительная, слова правильные, вот только она из внутренней, монастырской жизни. Я вот воочию не одного старца пока не встречала - не просто у нас с ними. А уж ежели встретим, то уж точно осуждать не будем! В "чужой монастырь" (здесь читай в другую реальность) смиренно ходим. Потом юбки сбрасываем и по делам бежим. 
Трудно человеку простому на себя этот пример применить. А кто здесь для монаха старец? - наставник, Учитель, по сути его. 
Вот здесь история понятней становится.
С другой же стороны, пока нет понимания, что ты в душе теряешь суд верша, ничего не изменится. Единицы себе мир строят. Больше теряют. Делают все, чтоб разрушить не тобой созданное.
 
ЕвангелаДата: Пятница, 01.04.2016, 08:39 | Сообщение # 2813
Группа: Удаленные





Любанечка! Это же все я.... Мой мир... Моя жизнь... Я ею живу.... От неё учусь.... И вы, - люди добрые, и ты, - Любанечка, - мой мир.... 
Анологий много провести можно, если "другим измерением" кажемся. Старцев мало и учителей истиных, если поискать, то не сыскать вовсе. А найдем, то мимо пройдем..... Неузнаем....
Другим, что не является моей жизнию, делиться не могу... 
Да! Мне интересна еще Наука и все виды искусства.....
Тем, чем я с вами, Любанечка, делюсь - сама и учусь...Я не делюсь этим в качестве аксиомы, а в качестве: - "О! Смотрите, ребята, что я нашла!"
Это опыт живых людей. Посвятивших себя тому, что объединяет и нас - "с разных измерений", к сожалению.
 
ЛюбовьДата: Пятница, 01.04.2016, 08:45 | Сообщение # 2814
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20580
Статус: Оффлайн
Моя хорошая! Я тебя понимаю! И пишу больше для других, чтоб применить точнее могли! Чтоб труд твой не пробежали мимо! И кавычки оттого, что разделяем, а не потому что они есть.
(без комментариев пока трудно писания читать)

Ты пока одна такая... Чтоб всё в себе соединять. Дай Бог тебе удержаться в этом.


Сообщение отредактировал Любовь - Пятница, 01.04.2016, 08:47
 
ЕвангелаДата: Пятница, 01.04.2016, 09:04 | Сообщение # 2815
Группа: Удаленные





Все хорошо, Любанечка! Благодарна тебе!

Ты - мостик...

Прости


Сообщение отредактировал allamon - Пятница, 01.04.2016, 09:33
 
tinatina615Дата: Пятница, 01.04.2016, 11:52 | Сообщение # 2816
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4040
Статус: Оффлайн
Спасибо Любаня! ,,.Чтобы.все в себя соидинять..;На днях думала и чувствую как нуждаетса тот свет что проложили в нас (молдовани) ,нуждаетса в уединение Любаня! (я коротко)извините если что-то не так.

Сообщение отредактировал tinatina615 - Пятница, 01.04.2016, 11:57
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: