[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20572
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
tinatina615Дата: Воскресенье, 06.06.2021, 21:32 | Сообщение # 6633
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4034
Статус: Оффлайн
Спасибо Ксюша!
Прасти Господи за все !
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 06.06.2021, 21:38 | Сообщение # 6634
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
От Любови.

Раб Божий Геннадий наркозависим был, "сидел на игле". Первый раз поехал к старцу и с первого же раза исцелился. Я тогда спросил батюшку, а как так получается, что один бьётся, деньги огромные за лечение платит, а другой - раз, и исцелился. Отец Ипполит ответил: 

- Отец, все, кто молится, они знают, что Господь дар исцелять даёт за страдания. Если такой человек стоит на молитве, то он как бы уподобляется тому, за кого он страдает. И потом, отец, надо просто понять природу греха. Ведь нечисть, они же все мёртвые, а живут только за счёт того, что паразитируют на нас. 

Они заинтересованы, чтобы человек грешил, потому что когда человек грешит, то он отдаёт силы своей души бесам. Но у них задача провести через более тяжкие грехи. Потому что, если они проводят через смертные грехи, человек теряет силы значительно активнее. 

Душа и тело дряхлеют от греха. Но самое главное - провести человека через самоубийство, потому что тогда человек все силы своей души отдаёт в их "банк", энергетический "банк". И они потом используют накопленное во вред нам. Поэтому если бы бесам было это возможно, то они бы всех провели через самоубийство. 

- Батюшка, а можно ли отогнать бесов? 
- Да, отец, кто отогнал бесов, тот благоухает. 
- А-а-а, поэтому мы смердим, а не благоухаем?  

- Отец, у каждого есть бесы. Мы ими облеплены. Но у одних они открыты, а у других скрыты. Если у человека есть страсть, то это означает, что он ею одержим. 

Когда не может бросить пить, курить. Он может не кричать на вычите, вроде с ним всё нормально. Но если человек грешит, то это значит, что он раб какого-то из бесов. Блудного или ещё какого-то. И поэтому не надо думать, что кому-то на вычите плохо, а кому-то хорошо. Нет. 

Вот закончилась вычитка. Один человек уже прокричал, полаял, а другой только начинает лаяться, чтобы пройти к старцу побыстрее без очереди. Это бес тщеславия - когда человек считает, что его дело важнее. 

У молодого паломника, который каждый день по часу читал в Рыльском монастыре Неусыпаемую Псалтирь, неожиданно поднялась высокая температура. Он подошёл к старцу и попросил разрешения не идти на послушание. 

- Отец, - батюшка почти всех мужчин называл отцами, - в болезни нужно особенно усердно молиться Господу, сходи почитай.
Юноша на себе испытал целительную силу молитвы и благословения. К вечеру от его недомогания не осталось и следа. 

- Отец, - спрашивал иной раз отец Ипполит кого-нибудь из послушников, - а ты почему пятисотницу не делаешь? 
Тот вопрошал: - Батюшка, а мне можно? Ведь это монашеское правило. 

- Можно, можно, - отвечал старец, - молиться всем можно. Вот тебе чётки. Ты знаешь Иисусову молитву? "Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешного". Вот так триста раз. Первые три раза крестись и делай поясной поклон. На каждую десятую молитву делай обязательно земной поклон. 

Потом сто раз: "Пресвятая Богородица, спаси нас грешных". Видишь, здесь уже надо говорить "нас", как бы за всех молишься. Потом пятьдесят раз поминаешь своего Ангела-хранителя: "Преподобный отче Сергие, моли Бога о мне грешном". И потом пятьдесят раз Николаю Чудотворцу "Святителю отче Николае, моли Бога о мне грешном". 

- Батюшка, а если нет возможности земные поклоны делать? 
- Тогда просто молись, но все земные поклоны всё равно сделай потом, когда будет возможность. Отец, обязательно делай земные поклоны, это лучше всякой физкультуры, - шутил старец, - 

У нас на Афоне некоторые из братии, которые усиленно земные поклоны делали, такие мускулы себе натренировали!

- Батюшка, - уточнял послушник, - а кроме пятисотницы, какое мне правило делать?
- Ну, утренние и вечерние молитвы... Их ведь у нас на службе читают. Так что просто будь на службе. 

Одну кафизму в день и акафист Николаю Чудотворцу. Этого тебе, отец, достаточно. Но молись, не оставляй правила, а то привыкнешь не молиться. 

Однажды отец Ипполит спросил меня: 
- А что вообще можно сказать языком? 
Я промолчал, не зная, что ответить. Он как будто выдержал паузу: 
- Отец, не говори языком. Его черви съедят. Говори сердцем, тогда тебя услышат, даже если ты скажешь шёпотом, даже если ты будешь молчать...

Даже Евангелие, как батюшка говорил, читают и не разумеют. "Потому что следовать за Христом не значит говорить или читать. Это значит идти по Его окровавленным следам. По кровавому следу Спасителя. Потому что Любовь иначе недоступна!"  

Муж с женой через кровь заключают в девственном браке завет. Христос на Кресте кровь проливает.
...Мы ездили с отцом Ипполитом по сёлам - в Абрамово, а потом и в Коренское, и у нас поломалась машина. 

И батюшка стал говорить об инославных и православных. 
- Нигде так не причащают, как у нас православных христиан Плотью и Кровью Христовой. Наше причастие - это великое чудо. Все причащаются из одной Чаши, и никто не заболевает. 

Это свидетельство того, что в Чаше содержится нечто непостижимое для разума. А ведь стоят в храме болящие, и страшно болящие. Случается ведь, и в больницах люди заражаются, а у нас такого не бывает никогда, потому что это Кровь Христова. Это великая тайна. Все усилия воли должны направляться на молитву и на причастие. Инославные усилием воли пытаются бороться с грехами. Но смерть - это состояние абсолютного безволия. Ты знаешь, что сорить нехорошо. И ты, как порядочный человек, должен донести мусор до урны. Но ты уверен, что дойдёшь? Ты сейчас в руке мусор зажал, а ты уверен, что у тебя сердце тут же не остановится или машина не собьёт? И тогда мусор выпадет там, где ты не хотел его оставлять. Так и с грехами. Ты сейчас грехи "зажимаешь", подавляешь из последних сил, а потом они восстанут одновременно. И ты этого не сможешь вынести. Грех нужно сжечь. Когда ты причащаешься так, как это делают православные, ты очищаешься воистину. Тело и Кровь опаляет наши грехи. Но ты, конечно, замечаешь, что грех снова возвращается к тебе. Потому что грех точно сорняк на огороде. Срежешь макушку, а на следующий день три вырастают, ещё срежешь, ещё три вырастают. Нужно выкопать и сжечь корень, который в глубине. Грех побеждается по вере нашей причастием Тела и Крови Христовой. 

Силы демонов ограничены. Они же твари. И они очень свои силы берегут. Зато у Господа сила бесконечна. Когда русский человек приступает к Чаше со Христом, против него вся нечесть ополчается, ведь он к Источнику Вечной Жизни подходит! Он весь изменяется во Христе, перерождается в Нём! И если это понимать, то безусловно, почувствуешь, что такое борьба. За неё нам обещано воздаяние.
 Так говорил старец. 

Из книги "Послушник в стране Святителя Николая".
#група_Духовний_камертон
i
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 06.06.2021, 21:39 | Сообщение # 6635
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
«Если имеете к кому-нибудь неприязнь, старайтесь переломить, победить себя. Молитесь так: “Спаси, Господи, раба Твоего (имя) и святыми его молитвами помилуй меня, грешного, и умири сердце мое”. Принудите себя оказать нелюбимому человеку знаки внимания, старайтесь услужить ему. И Господь, видя ваше доброе намерение, вырвет из сердца неприязнь и наполнит его святою любовью. Напрасны молитвы и подвиги человека, если он питает в сердце злобу на ближнего своего. Господь не отпускает таким грехов на исповеди». 
(Схиигумен Савва Остапенко).
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 06.06.2021, 21:40 | Сообщение # 6636
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
Очищение и истрезвление тела и души от блудного греха требует продолжительного времени, чтоб связь и единение, установившиеся между телами, насадившиеся в сердце, заразившие душу, изветшались и уничтожились.
(Свт.Игнатий Брянчанинов).
 
Света_КазаньДата: Воскресенье, 06.06.2021, 22:39 | Сообщение # 6637
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Статус: Оффлайн
Хорошо, что этот раздел на сайте выделился.
Спасибо.
 
Света_КазаньДата: Воскресенье, 06.06.2021, 22:46 | Сообщение # 6638
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Статус: Оффлайн
На пятисотницу мы попали в Дивеево ранним утром. Как же сильна эта молитва, что звучит в храме.
Спасибо, Любаня,за выдержку из книги.
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 07.06.2021, 07:12 | Сообщение # 6639
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20572
Статус: Оффлайн
Евангелии прислала. Да, очень не случайно выделилась тема. Это действие самого сайта.
 
tinatina615Дата: Понедельник, 07.06.2021, 09:30 | Сообщение # 6640
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4034
Статус: Оффлайн
Добрый день!
Спасибо Евангеле за прочтение из Евангели!
Спасибо Любовь за Путь!
Прочитав серце сжималось когда прикасались к истине что ошиблось или не справлялось с ситуациям или ,,урокам,,На сколько правдиво ,а в жизни искожаютса чтобы становился ,,как все,,
Прасти Господи!
Помогай Господи исправится!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: