[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Разное. Хочется поделиться, тем, что тронуло...
Разное. Хочется поделиться, тем, что тронуло...
ЛюбовьДата: Воскресенье, 16.05.2021, 19:18 | Сообщение # 3825
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20607
Статус: Оффлайн
Спасибо, Света. Что то очень знакомое. Гляну.
Недавно прочитала статью о древних Китайских правителях (очень скромный перевод). Оказывается, чтобы стать правителем, надо было сдать всего 2 экзамена: Каллиграфию и умение писать стихи.
Даня услышал, подумал и сказал: Баба могла бы быть королем. Хи. Делюсь.
А вы учитесь. Сами пробуйте.

Фильм хороший. Смотрела.
 
svetikДата: Воскресенье, 16.05.2021, 22:01 | Сообщение # 3826
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Устами младенцев!
Даня - крутой!
И я читала в статье Татьяны Черниговской, которую Вы выложили на днях об этом же. Вот, кто не читал, отрывок:

"Когда говорят, да зачем ребенка учить писать, в прямом смысле писать, а не на компьютере набивать. Зачем? Он там все исправит, ни почерк, ничего не нужно. Это очень плохая мысль – вот я с другого конца начну.В Древнем Китае люди, которые претендовали на то, чтобы занять положение высокого государственного чиновника, должны были сдавать два экзамена. Никогда не догадаетесь, что за экзамены.Первый – каллиграфия, и не потому что он сам писал, там было сколько хочешь народу, которые вместо него будут писать, он должен уметь. Это первый экзамен, а второй экзамен тоже вам понравится – стихосложение. Это одни и те же зоны в мозгу.Мудрая цивилизация! Потому что они понимали, что это другой тип сознания, другой тип умений. Компьютер стихи не пишет, то есть «Розы-мимозы» он напишет, но если Бродского — не напишет, потому что это другой тип ментальности, очень важный. Не потому что это искусство, а потому что это другой тип, который никто на планете не умеет, кроме нас."
 
svetikДата: Воскресенье, 16.05.2021, 22:11 | Сообщение # 3827
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Мне ещё сегодня попалась статья в тему происходящего, о чём рассуждали здесь и смотрели фильмы.

"Время застыло и картинка перед Вашими глазами рассыпалась на звонкий миллион льдинок, в то время как Ваши щеки горят - Вы смотрите в глаза Вашему близкому, кто только что ударил Вас по лицу. Взрезанная травмой ткань Вашего мозга пока никак не даёт о себе знать - это проявится позже, многие годы позже (но уже сейчас этот шрам физически может быть виден на КТ Вашего мозга).Вчера Вы уже были в этой точке паузы Планеты, когда удар прошёлся Вам по спине, по рукам, позавчера - когда он/она заставили Ваш скальп визжать от тысячи игл, протащив Вас за волосы какое-то бесконечное расстояние длиной в полшага. Шрам (в мозговой ткани, в Душе), ещё один.

Вы не в состоянии сопоставлять сознанием, что такие же шрамы приходят в Вашу реальность не только при физическом контакте, но и при крике. Да. Шрам! Такой же, как когда Вас ударили. Научный факт.

Постепенно эта новая география Вашей черепной коробки ‘сделает из Вас человека’, потому что ‘только так Вы сможете понять что-то очень важное о жизни’, особенно с учётом того, что Вы ‘сами нарываетесь’.

Вам 3 года. 4 года. 6 лет...

Глаза напротив - Ваши мать или отец, которые Вас ‘очень любят, желают Вам всех благ, переживают всей душой’ и поэтому чрезвычайно внимательно относятся к книгам и форумам по детской психологии, стремятся не ударить в грязь лицом перед обществом и шпигуют Вас ‘развивашками’, во имя Вашего счастья преуспевают в умении как можно скорее пришить Вам на сердце звездочку за ‘самостоятельность, ответственность и дисциплину’, проталкивая Ваши слезы вглубь Вашей грудной клетки категорическим ‘нет!’, если Вы вдруг ‘не соответствуете и просите взять Вас к себе подмышку ночью’.

Так сложилось, что Души не могут рождаться в этом мире в своём истинном возрасте, все мы проходим этот незамысловатый период ‘смешного маленького тела’, прежде чем мы смотрим в глаза своим близким ‘на равных’.

Однако в каждый момент времени - мы на равных, мы все - не первый раз живём и если бы могли вспомнить - могли бы многим поделиться друг с другом. Но когда смешное маленькое тело стоит перед ‘авторитетным взрослым’ об этом никто не помнит. И поэтому горит, меркнет в глазах и это... называется дисциплиной. Хотя слово это происходит от корня disciple - что означает ‘ученик, последователь’, а никак не ‘раб’.

Ирония всего этого заключается в том, что ‘большое и несуразное’ тело, только что посмевшее ударить тело ‘смешное и маленькое’ - смотрит на мир из своей оболочки глазами 2-3-летней маленькой разорванной от боли Души, в то время как Шрамы накладываются как шпалы на Душу зрелую и исполненную безусловной Любви, но.... в маленьком и смешном теле.

Если Вы узнали себя во взрослом персонаже этой зарисовки - посмотрите себе в глаза в зеркале. Смотрите туда долго, не отводите взгляда до тех пор, пока Вы не увидите через эти глазницы свою орущую Душу и не признаетесь себе, наконец, что никакое количество шрамов, наносимых Вами Вашим же детям не сможет унять эту боль внутри Вас. Но когда Вы увидите перед собой то потерянное месиво, что Вы представляете из себя внутри - смотрите дальше. Пока не сможете сказать себе «я другой, и все эти МОИ шрамы, которые я сегодня раздаю моему потомству, не должны и более не будут определять мою и их жизнь, я могу быть так счастлив(а), как только захочу, и я могу перестать кровить своей болью на самое дорогое мне ‘маленькое и смешное’ тело. Я могу простить и прощаю себе абсолютно все, и я вернусь к тому/той себе, кто сможет ПОДНЯТЬСЯ ДО УРОВНЯ моих детей и испытать состояние безусловного уважения и любви к ним. Я смогу. Они ведь могут... в своём маленьком и смешном теле».

Вы отправили Сегодня в 22:06
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 16.05.2021, 22:20 | Сообщение # 3828
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2962
Статус: Оффлайн
O! Света!
Как откликается.  До самой глубины...   cry
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 17.05.2021, 05:30 | Сообщение # 3829
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20607
Статус: Оффлайн
Да, они очень взрослые, дети. Накануне как раз "Историю близнецов" из "Мери Поппинс" читали. Они там между собой так общаются, что даже не сразу поняла, что это младенцы.
Света, спасибо, что напомнила об источнике! Ха, вот у меня намешано в голове! Тут читаю, тут забываю, тут учу... Прости Господи. Не про Даню и себя писала, конечно. А о необходимости практиковать. Писать и рифмовать. 
...А шрамов много, конечно... И чем больше их, тем больше мы травмируем своих близких. 
Молитв хочется.
 
Света_КазаньДата: Понедельник, 17.05.2021, 10:20 | Сообщение # 3830
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн

Цитата
Молитв хочется.
 Да.
Сейчас прочла. А через раскрытое окно доносится пение церковного хора.
 Слава Богу за все.
 
galeeva-ldДата: Понедельник, 17.05.2021, 10:55 | Сообщение # 3831
Рыцарь света
Группа: Пользователи
Сообщений: 127
Статус: Оффлайн
...А шрамов много, конечно... И чем больше их, тем больше мы травмируем своих близких. 

Молитв хочется.

А для меня лучшая !" молитва"  на сегодняшний день - это быть в  пространстве Любви)))
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 17.05.2021, 11:55 | Сообщение # 3832
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20607
Статус: Оффлайн
Перевод слова "молитва" - разговор с Богом. Не важно где. Важно, чтобы он состоялся.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Разное. Хочется поделиться, тем, что тронуло...
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: