[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Мысль дня (Здесь можно поделиться мыслью, которая тебя зацепила сегодня)
Мысль дня
ТатьянаДата: Четверг, 07.01.2021, 13:15 | Сообщение # 2505
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
"Не столько заботится диавол о том, чтобы грешили, сколько о том, чтобы не видели греха и оставались грешниками."
(Свт.Иоанн Златоуст).
 
астрологДата: Четверг, 07.01.2021, 19:32 | Сообщение # 2506
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1670
Статус: Оффлайн
Спасибо Таня, может быть поэтому мало людей  посещают церковь, исповедь ведь для грешников.

Спасибо Ира, интересно!
 
svetikДата: Пятница, 08.01.2021, 13:19 | Сообщение # 2507
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Люди, в большинстве своем знают о своих грехах, но признаться, увидеть , осознать - не готовы, поэтому можно сослаться на диавола. Здесь , думаю важна работа каждодневная, каждой души, когда ты выбрал дорогу и не колеблешься. Безгрешных нет, на мой взгляд, есть те. кто не раскаивается, а есть те, кто раскаялся и дальше продолжает делать и каяться. Снова и снова. Исповедь для всех.

В интернете посмотрела этимологию слова грешник:

Происходит от существительного грех, далее от праслав. *grěxъ, от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. грѣхъ (др.-греч. ἁμαρτίαἁμάρτημα, русск. грех, укр. гріх, болг. грехъ́т, сербохорв. гри̏jex (род. п. гpиjèxa), словенск. grȇh, чешск. hřích, словацк. hriech, польск. grzech, в.-луж. hrěch, н.-луж. grěch. Это слово обнаруживает в ст.-слав. следы основы на -u, напр. грѣховати, г[р}ѣховьн[ъ}. Сюда же греши́ть. Скорее всего, слав. grěxъ связано с греть с первонач. знач. «жжение (совести)»; Младенов сравнивает также с греч. χρήματα. Относительно знач. — ср.: др.-инд. tápas ср. «жараболь» от tápati «раскаляется». Необычным является при этом ударение (ср. смехспех), собственное сравнение которого с греч. χρίω «мажу, умащаю», χροιά «кожа, цвет», лит. griejù, griẽti «снимать сливки», graistaũ, graistýti «снимать пенки» неубедительно; однако и сравнение последнего с др.-инд. bhrḗṣati «качается, колеблется» (якобы из первонач. *ghrēṣ- с губным согласным из bhraṃc̨- «падать») невероятно. Другие сравнивают слав. grěxъ с латышск. grèizs «косой», лит. graĩžas — то же. Из близкого к *groikso- или *groiso- «изгиб, кривизна», который выделяется также в сербохорв. гри̑ч «холм», др.-прусск. grēiwa-kaulin «ребро», исходит Буга. Использованы данные словаря М. ФасмераСм. Список литературы.

жжение совести - интересно
 
ЛюбовьДата: Пятница, 08.01.2021, 14:01 | Сообщение # 2508
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20577
Статус: Оффлайн
И всё таки, я соглашусь с И. Златоустом. Прийти и покаяться - это реальный поступок, на прямую зависящий от воли человека. 
Часто от людей из прошлого, слышу про "так сложилось" (складывается). Вроде как, сам человек не против, но обстоятельства ("сложения") его выводят на другие связи, отношения, встречи.
У Иуды, тоже так "сложились" обстоятельства. Уж извините для сравнения. 
В этом году я не стала повторять "подвиг" прошлого года. Вести за собой. Сколько нас тогда на Рождество пришли? Человек 12-15? А сколько нынче о своей вере заявили? Интересно опрос провести. 
Думаю, единицы. Те, кто и так ходил. Можно и нам было расслабиться - с поезда и тд. Но это враньё всё же. Сдаться на милость своего Я, легче всего. Преодолеть инертность, позволить себе признание "чужому" человеку при конкретных обстоятельствах (в исповедальне храма) - это поступок. Поступок человека, реально понимающего свою накопленную греховность.
Конечно, допустить, что есть безупречно чистые, можно. Пока не встречала просто. Но от Святых отцов знаю, даже они первыми шли к своим духовникам. 
 Не достаточно, Света, себе признаться. Надо перед другим покаяться. 
Любовь начинается с признаний.
 
svetikДата: Пятница, 08.01.2021, 14:08 | Сообщение # 2509
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
я про прийти и покаяться согласна на 100%. Я не согласилась с тем, что исповедь для грешников. Исповедь для всех. Безгрешных не видела.
 
ЛюбовьДата: Пятница, 08.01.2021, 14:30 | Сообщение # 2510
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20577
Статус: Оффлайн
для всех. Факт. но ведь не все осознают эту греховность. Об этом мысль Иоанна. Он очень тонкие вещи подметил. По себе помню: в основных признался, а дальше что?.. И только позже понимаешь, что "копать не перекопать". Надо только  этот "ящичек" приоткрыть.
 
svetikДата: Пятница, 08.01.2021, 18:12 | Сообщение # 2511
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
не каждый готов увидеть свою сущность.Св. Иоанн Златоуст все очень верно подметил. Прикрываемся прекрасным, а сила в правде, прежде перед собой.
я понимаю,что когда пишу, в первую очередь обращаюсь к себе. 
Наверное надо завести книгу Покаяний, Признаний, чтобы фиксировать как прошел день.
Спасибо, Любаня, Надежда, за почву для размышлений и путь к действиям. На данный момент важно мне, так.
 
svetikДата: Пятница, 08.01.2021, 18:44 | Сообщение # 2512
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
Выписывается хорошо.Полезно покопать
Послушала про причастие и исповедь
https://www.youtube.com/watch?v....0%D0%B3
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Мысль дня (Здесь можно поделиться мыслью, которая тебя зацепила сегодня)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: