|
Учитель - Ученик
|
|
| naumchik | Дата: Среда, 12.11.2014, 00:20 | Сообщение # 2641 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Оффлайн
| Любанечка, спасибо, за ясные и абсолютные слова Шивы!.. Спасибо Вам за "Пока Я ни Е" и напоминание о лекции "Алфавит"!!!
Интересно: утром в часовне Ксении Блаженной обратила внимание на буквы - как написано ее имя. А сейчас зашла в уч-уч, посмотрела отрывок из "Алфавита" и конечно сразу стало интересно: какими эти буквы "Я" и "Е" (еще Ё - она соответствует 7 дню сотворения 1-го мира и создает переход к следующему) были в славянской азбуке, т.е. заложены в нашей родовой памяти?
Дорогие, хочу поделиться с вами найденными образами: "СвятаЯ БлаженнаЯ КсениЯ ПетербургскаЯ" - все эти слова оканчиваются буквой "Ён" (произносится "йа"). В современном алфавите ей по звуку, но не по сути, соответствует буква "Я":
Я как местоимение: Древнерусское – язъ; Старославянское – азъ; Общеславянское – jazъ; Индоевропейское – eg(h)om (мое бытие). Древнерусское «я» впервые появилось в «Повести временных лет», затем в некоторых других летописях и грамотах. Широко распространяется с XII–XIII вв. Уже в общеславянский период вместо изначальной (индоевропейской) формы употреблялась известная сегодня форма jа(зъ). Из общеславянского слово попало во многие языки: литовский, латышский, англосаксонский, латинский, греческий. По аналогии с односложными указательными местоимениями (напр., общеслав. tъ) личное местоимение «я» утратило конечный слог -зъ и обрело форму ja. "Родственники": Украинское –я; Болгарское –аз; Словенское – jaz; Чешское– ja; Польское – ja.
Этому "Я" соответствует буква Аз:
Такая интересная и многомерная связь этих двух букв! "Бог во всем", "Альфа и омега - начало и конец"...
Теперь о Е и Ё: Еще меньше века назад было 2 похожих (внешне, но не по сути) буквы Е в нашей азбуке: и
и буква Ёта:
Конечно, пока эта глубина не складывается в единую картину с понятием "Покаяние". Любанечка, очень интересен Ваш комментарий, акценты - это очень помогает увидеть, понять!
А еще раньше - во ВсеяСветной Грамоте - было больше букОв Е и Я... Это еще масштабнее и интереснее! Если получится собрать - обязательно поделюсь! Еще раз спасибо Вам за пробуждение интереса, Любанечка!
Сообщение отредактировал naumchik - Среда, 12.11.2014, 02:33 |
| |
|
|
| Ирина | Дата: Среда, 12.11.2014, 06:21 | Сообщение # 2642 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2496
Статус: Оффлайн
| а вот как меняется смысл слова покаяние, если его разделить на части... пока Я ни Е по, к А, Я ни Е и ещё интересно, что картинка с буквой Ё - полюбившийся нам Ёжик))) слова на эту букву ёж ёжик ёжиться ёлка ёмкость ёрничать
Цитата naumchikспасибо Вам за пробуждение интереса Спасибо, Любаня! Спасибо, Оля!
Добавлено (12.11.2014, 06:21) --------------------------------------------- История буквы Ёё 29 ноября 2013 букве Ё исполняется 230 лет!Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них стоит несколько особняком от общего ряда. Во-первых, она единственная среди коллег имеет точки сверху, Во-вторых, была введена в уже существующий алфавит в приказном порядке.Это буква Ёё.
История буквы началась в 1783 году. Двадцать девятого ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний только что созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также известных на тот момент писателей Фонвизина и Державина. Екатерина Романовна предложила заменить двухбуквенное обозначение звука «io» в отечественной азбуке одной новой буквой "Е" с двумя точками сверху. Доводы Дашковой показались академикам убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием Академии.
А широко известной новая буква ё стала благодаря историку Н.М. Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну букву ё. Так, с лёгкой руки Карамзина, буква «ё» заняла своё место под солнцем и закрепилась в русском алфавите. В связи с тем, что Н.М. Карамзин был первым, кто использовал букву ё в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, некоторые источники, в частности, Большая Советская Энциклопедия, именно его ошибочно указывают как автора буква ё. Большевики придя к власти, "прошерстили" алфавит, убрали "ять" и фиту и ижицу, но букву Ё не тронули. Именно при советской власти точки над ё в целях упрощения набора пропали в большинстве слов. Хотя формально еЁ никто не запрещал и не упразднял.
Ситуация резко изменилась в 1942 году. Верховному Главнокомандующему Сталину на стол попали германские карты, в которых немецкие картографы вписывали названия наших населённых пунктов с точностью до точек. Если деревня называлась "Дёмино", то и на русском и на немецком было написано именно Дёмино (а не Демино). Верховный оценил вражескую дотошность. В результате, 24 декабря 1942 года вышел указ, предписывающий обязательное использование буквы Ёё везде, от школьных учебников до газеты "Правда". Ну, и разумеется, на картах. Между прочим, этот приказ никто никогда не отменял!
Немного статистики В 2013 году букве Ёё исполняется 230 лет! Она стоит на 7-м (счастливом!) месте в алфавите. В русском языке около 12500 слов с буквой Ё, из них примерно 150 слов на её начинаются и около 300 на ё заканчиваются! На каждую сотню знаков текста в среднем приходится 1 буква ё. . Есть в нашем языке слова с двумя буквами Ё: «трёхзвёздный», «четырёхведёрный».В русском языке есть несколько традиционных имен, в которых присутствует буква Ё:Артём, Пармён, Пётр, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Матрёна, Фёкла и др.
Необязательность употребления буквы ё ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без дополнительных пояснений, например: Заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел…
И, конечно, классический пример из «Петра Первого» А.К. Толстого: При этаком-то государе передохнем! Имелось в виду – «передохнём». Чувствуете разницу? А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем? А фамилия французского актёра будет Депардьё, а не Депардье. (см. Википедию) И, кстати, у А. Дюма имя кардинала вовсе не Ришелье, а Ришельё. (см. Википедию) И правильно произносить фамилию русского поэта нужно Фёт, а не Фет.
Сообщение отредактировал И-РА - Среда, 12.11.2014, 06:25 |
| |
|
|
| Ландыш | Дата: Среда, 12.11.2014, 07:47 | Сообщение # 2643 |
 Герой
Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
| Спасибо большое Оля и Ира, очень интересная информация!
|
| |
|
|
| ВалентинаА | Дата: Среда, 12.11.2014, 17:08 | Сообщение # 2644 |
 Новобранец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1499
Статус: Оффлайн
| Ира,благодарю,интересно!!!
|
| |
|
|
| svetik | Дата: Среда, 12.11.2014, 22:42 | Сообщение # 2645 |
 Рыцарь света
Группа: Пользователи
Сообщений: 876
Статус: Оффлайн
| Любаня, спасибо за Тему! Оля, Ира, интересно! Спасибо!
|
| |
|
|
| Sergey | Дата: Четверг, 13.11.2014, 04:52 | Сообщение # 2646 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1578
Статус: Оффлайн
| Благодарю Любанечка!!!!!!
|
| |
|
|
| Алёна | Дата: Пятница, 14.11.2014, 01:12 | Сообщение # 2647 |
 Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Статус: Оффлайн
| Очень проникновенный текст:
Приникая сердцем к скорби и слабости рядом идущего, не ищи своим опытом понять, как ему помочь. Ищи сострадать действенно, то есть проноси его тяготу к светлому сознанию Учителя.При встречах с людьми не важно, если они не сразу ощутили в себе энергию для труда; но важно, чтобы они осознали, что их не судили, но им сострадали и их любили. Чтобы, уйдя, они почувствовали, что их сердце облегчилось и в нём не бьётся страх одиночества. Чтобы они нашли в ученике место, куда им можно прийти, когда дисгармония и условность быта захлестнули их в круг беспокойства, тревоги и слёз.
Раскрывая дверь своего жилища, чтобы впустить к себе нового встречного, раскрывай также ему и двери сердца настежь; и не задавай вопроса себе: «зачем он пришёл? как ему помочь?». Входя в храм, никто не предъявляет пропускных свидетельств. В тебе — храм твой, слиянный с Учителя храмом, если ты ученик. В тебе — любовь чистая, знающая, что в каждом — такой же храм, как в тебе. Остерегись разъединения; остерегись потушить хотя бы один слабый огонёк лампады встречного, ибо только горя сам верностью Учителю, можешь горению встречного помочь.Приближаясь к Учителю, ты не нёс Ему исповедного листа, и Он не ставил на нём печати, чтобы сознания — тебя хранящие — дали тебе возможность стать на Земле точкой духовного канала, который они для тебя строят. Они видели твой огонь, чтили твои усилия к освобождению от условностей и мчались к тебе, складывая стены вокруг тебя; создавали сети мира и радости, чтобы защитить тебя от гостей астрального плана и влить в тебя свет Учителя.Но ближний твой ближе тебе и виднее, чем труд невидимых помощников; и именно они привели к тебе встречного; чтобы ты помогал им ввести нового слугу в орбиту Учителя и создать Ему ещё один земной путь. Не забывай никогда первой обязанности Закона единения: стараться провести гармоничное движение волны Учителя в ауру движущуюся встречного.Если бы на твои дела ложилась тяжесть от встречи, ты и не имел бы этой встречи. Но каждая встреча есть сила, выросшая из твоих действий. И если твоя аура, твой инструмент для соединения земли и неба, готова — тебе шлют гостя для того, чтобы ты разделил с ним всё то, что дали уже тебе твои движущиеся чакрамы.
Разливая над твоим домом волны своих сил — то, что в древности звали «благодатью», — Учитель не тебя имеет в виду как единицу данного общества, но как колесо в Своей ауре, имеющее уже возможность выполнить те задачи, что Его зрению видны. Нет условных выполнителей задач Учителя, разбитых по каким-то системам, обрядам, раскрытиям тайн и т.д. Есть только слияние ученика и Учителя в их труде, более тесное или менее слитое — в зависимости от развития и устойчивости внимания ученика. Нет «любимых», которым даётся много. И нет «не» любимых, которых приближают с условиями. Есть Закон движения, он для всех один: точность мысли и сила чистоты. И только эти мерила, самим учеником сотканные, ставят преграды его знаниям, ибо знания свои приобретает он сам, читая надписи в храме и в беседах с Учителем.
Прощаясь с вами, отдаю вам ещё раз Моё Благословение. И ещё раз говорю: передавайте его встречным вашим. Не судите, но жалейте друг друга в ваших серых днях. И никто, кроме вас, не может сделать ваши дни сияющими страницами путешествия вечного. Только любовь вскроет вам прелесть счастья в них, если эта любовь будет гореть в вас. Не пишите трактатов о любви; они мертвы и никому не нужны. Проходите серый день, не одиночество своё в нём сознавая, но познавая в каждом себя и в себе каждого. И только тогда станет ваша любовь живою. И поймёте, что не говорить о Ней, а действовать в Ней пришли вы на эти краткие часы Земли вашего путешествия в Вечности.И станете лучами царства счастья, пронося их в день, в себе отражая творчество Единого.
К.Антарова "Две жизни"
|
| |
|
|
| Sergey | Дата: Пятница, 14.11.2014, 06:57 | Сообщение # 2648 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1578
Статус: Оффлайн
| Аленка, это отрывок из книги К.Антарова "Две жизни", которую ты читаешь???
Добавлено (14.11.2014, 06:57) --------------------------------------------- Подскажите пожалуйста где можно прочитать про ловушки ученика? Помню 3-ясность, 4-старость...
Сообщение отредактировал Sergey - Пятница, 14.11.2014, 06:58 |
| |
|
|