|
Учитель - Ученик
|
|
| Любовь | Дата: Четверг, 16.02.2017, 06:35 | Сообщение # 4361 |
 Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12515
Статус: Оффлайн
| Хорошее понимание, дорогая Ирочка! Всё просто - кого то надо полюбить чуть больше, чем самого себя.
|
| |
|
|
| царица | Дата: Четверг, 16.02.2017, 09:17 | Сообщение # 4362 |
 Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1760
Статус: Оффлайн
| Я с вами согласна!
|
| |
|
|
| naumchik | Дата: Понедельник, 20.02.2017, 00:11 | Сообщение # 4363 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Оффлайн
| Цитата Любовь () Иногда мне кажется, что я такие очевидные вещи говорю…А оказывается, кому то они важны. Любанечка, в начале книги Успенского встретила очень ценную мысль про различие знания и понимания, что реальное знание - пришедшее из собственной практики, впитанное, осознанное. Тоже глубоко очевидная вещь. Но пока у меня часто в жизни происходит так: приходит пласт информации - понимаю (в какой-то мере, часто - теоретически); затем, спустя время, случается собственный опыт, близкий или даже соответствующий этой информации. Но они практически не встречаются внутри - опыт и информация. Остаются отдельными пластами, не возникают связи между ними... И когда Вы в лекции говорите (иногда - снова и снова), очевидные вещи, но в правильное для меня (и других, конечно) время и в правильном моем "измененном состоянии сознания", то происходит встреча внутри. И появляется с Вашей помощью, кусочек, слой моего собственного реального знания, хоть и неосознанного порой. Так, шаг за шагом складывается пазл. СПАСИБО, Любанечка! Понимаю, что Вам вряд ли это добавляет интереса, но мне важны и необходимы эти "очевидности" в лекциях. Благодарю!
Сообщение отредактировал naumchik - Понедельник, 20.02.2017, 00:12 |
| |
|
|
| Любовь | Дата: Понедельник, 20.02.2017, 06:21 | Сообщение # 4364 |
 Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12515
Статус: Оффлайн
| Мне интересен ваш интерес к знаниям, дорогая! И это бесспорно!
|
| |
|
|
| Любовь | Дата: Понедельник, 20.02.2017, 08:28 | Сообщение # 4365 |
 Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12515
Статус: Оффлайн
| Считаю полезным повторить!
Самоактуализирующиеся личности являются особым типом людей, они кажутся не такими как все, «больше, чем просто людьми», говорил Абрахам Маслоу. Таких людей меньшинство, всего около 1%.Именно самоактуализированные личности являются образцом психологически здоровых людей, а также тех, кто максимально проявляет истинную человеческую сущность.Понятия самоактуализации и самореализации зачастую считают синонимами, однако, значения этих понятий отличаются. Самореализация включает в себя личностное развитие, а также демонстрацию другим содержания своей личности посредством творческих и коммуникативных процессов. В психологии самоактуализация — это понятие, обусловленное предположением, что у каждого человека существует врожденный потенциал, который должен раскрыться и перейти из потенциальной в активную форму.Стремление к самоактуализации является естественным и инстинктивным для всех живых организмов. Оно включает стремление к развитию, росту, проявлению и использованию всех способностей организма, а также повышение собственной эффективности. Самоактуализация предполагает стремление к новым впечатлениям, экспансии, контролю над событиями и автономии.Несмотря на то что побуждение к самоактуализации является естественным и врожденным, человек не всегда способен прийти к гармоничному развитию. Это происходит из-за конфликта между природой человека, его естественными побуждениями и его личностью, которая была сформирована неправильно, под влиянием неадекватных требований общества. Подобный внутренний конфликт разрушает целостность индивида и зачастую является причиной неврозов и других психических расстройств.
15 основных признаков самоактуализированной личности: 1. Принятие себя, а также других такими, какие есть. Отсутствие защитных форм поведения. 2. Адекватное восприятие действительности, без влияния предрассудков, стереотипов и естественных потребностей. 3. Любознательность и интерес ко всему новому. 4. Простота и естественность, интуитивность и спонтанность в проявлениях. 5. Склонность к одиночеству и отстраненности от различных событий, в том числе и собственной жизни. 6. Независимость и автономность от окружения. 7. Выполнение жизненной миссии. 8. Свежесть восприятия, которая обычно свойственна исключительно детям и гениям. 9. Высокий уровень самопонимания. Хорошо осознаваемая позитивная Я-концепция, собственное Я уникально и неповторимо.
10. Чувство единства с человечеством в целом. 11. Демократичность и лояльность в отношениях. Готовность учится у других. 12. Чувство юмора по отношению к жизни и себе. 13. Крепкие моральные устои. Нравственность. Острое понимание справедливости, добра и зла. 14. Критичное отношение к культурной среде обитания. Идентификация себя не со своей культурой, а с человечеством в целом. 15. Креативность, проявляющаяся во всех действиях, вне зависимости от рода занятий. Самоактуализированную личность отличает способность опираться на себя, потребность в самовыражении, а также умение жить «здесь и сейчас». Эти люди обладают ярко выраженной индивидуальностью, которая в то же время сочетается с выраженной сопричастностью к человечеству.
|
| |
|
|
| Ланцелот | Дата: Понедельник, 20.02.2017, 09:33 | Сообщение # 4366 |
 Рыцарь света
Группа: Проверенные
Сообщений: 954
Статус: Оффлайн
| Спасибо,Любаня!Есть к чему стремиться!
|
| |
|
|
| Алёна | Дата: Понедельник, 20.02.2017, 09:56 | Сообщение # 4367 |
 Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Статус: Оффлайн
| спасибо, ЛЮбаня, полезно
|
| |
|
|
| ВалентинаА | Дата: Понедельник, 20.02.2017, 17:34 | Сообщение # 4368 |
 Новобранец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1499
Статус: Оффлайн
| Спасибо,Любанечка!
|
| |
|
|