[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Учитель - Ученик (Извечная тема)
Учитель - Ученик
ЛенаДата: Понедельник, 13.09.2021, 06:20 | Сообщение # 7577
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 3073
Статус: Оффлайн
Доброе утро! И здравствуйте!
Спасибо, Любовь, за конференцию! Полезно и необходимо.
Вчера ощущение было что многое говорится конкретно для меня..
Страхи реально много сил забирают. Умом понимаю что от этого надо уходить, а они так наверно глубоко, а скорее само это "качество" их создавать.. Осознаю это и пробую меняться.
Эмоции важны для меня. Важно с миром в душе.
И важно и необходимо Понимание, которое приходит если приподняться над своими страстями..случается и хорошо.
Прийти к сути это Дааа..
Спасибо тебе, Любовь!
Что касается "каникул"... я писала о каникулах в ковычках...в это время очень глубинные процессы проходят..очень и так и случилось.
На сайте картинка была - красивое поле жёлтых одуванчиков.. и "объявлены" "каникулы".. И вот одуванчики растут и оперяются.. тоже красота..

Света, спасибо за осознанность и системность твою и делание.
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 13.09.2021, 07:15 | Сообщение # 7578
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20528
Статус: Оффлайн
Леночка, но ведь большинство именно так и думали! Конечно, не все "шутки" проходят. Конечно, могут не понять, и "напугать" могут многие. Сколько можно бояться? 
Тема важная, но и с неё можно скатиться в потребление (об этом совсем не сказала).
Света, накопаешь интересное - поделись. Всё лучше с обработанным материалом взаимодействовать.
 
ИннаДата: Понедельник, 13.09.2021, 07:42 | Сообщение # 7579
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Статус: Оффлайн
Доброе утро.
Как жаль, но это имеет место быть, что все же приходится по причине обстоятельств отвлекаться чуть, потом снова включаться. Но тут, главное в промежутках не расплескаться.. . И это видимо тоже оооочень хороший урок устойчивости и удержания ясности.
Но, конечно, это все не то...
Любанечка, как же мне нравится и такой формат обучения тоже- конференция. Сильно, ощутимо, действенно и плодотворно! В этот раз так легко получилось влиться (ахахах, с опозданием на 20 минут, сама себя насмешила). Ну, правда! Процесс прям захватил с первых секунд, и это был именно энергетический процесс взаимодействия "от - к"
Слова, идущие от тебя, информация укладывались в пазлики у меня в голове как то сами собой, уже как следствие процесса.
Я Курпатова, честно накануне не дослушала, не досмотрела. Уж больно заумно и недоступно для моего восприятия показалось. Но твой расклад, акценты, видение, и, главное (от чего бесконечно тащусь, вместе с тобой!) это умение видеть в глобальное, видеть связи, параллели в этих масштабах, находить объяснения и передавать. Пока захватил сам процесс: КАК ты это делаешь. В этом вся фишка.
Всё, чем пока поделилась, Это то, что пока в эмоциях у меня)))
А Глубже (по заданным тобой вопросам и теме) - как только пройдусь по пробелам. Тут время нужно. Но! Что чётко для себя определила (согласна со Светой) , так это то, что сейчас просто необходимо определиться с системностью вкладывания себя в делание, ставить на первое место . Вот где ещё одна собака зарыта!
Спасибо всем за отклики. За участие и интерес.
Благодарю, Любовь!
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 13.09.2021, 08:57 | Сообщение # 7580
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20528
Статус: Оффлайн
Спасибо, что мотивируете, Инночка! Мне ведь тоже не хочется просто в бабушку превращаться! 
Давайте увлекать друг друга, но без доминирующего "надо". Бога отличая, себя не забывая, ошибки различая.
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 13.09.2021, 11:39 | Сообщение # 7581
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20528
Статус: Оффлайн
Эти слова прислала мне Таня Кандеева. Подписуюсь:

ОМ АХ ХУМ! БУДДА ЛЭНД. О РЕАЛИЗАЦИИ И КАРМЕ. 
Реализация — это вовсе не то, 
что может быть кем-то создано, 
она не зависит от чьих-то действий и усилий. 

Стать реализовавшим по существу означает, 
что преодолены временные препятствия, и в этом направлении передача от вашего Учителя приносит огромную помощь. 

В Дзогчене путь к преодолению препятствий может быть очень быстрым, потому что благодаря передаче вы можете легко получить состояние созерцания. 

Обладая нашей ограниченной точкой зрения, мы можем прийти в уныние, думая, что потребуется много жизней, 
чтобы очистить нашу карму. 

Если бы могли реально увидеть накопленную нами карму в материальном виде, то благая карма показалась бы небольшим утесом по сравнению с огромной горой отрицательной кармы. 

Сколько же времени понадобилось бы, чтобы очистить все это? Казалось бы, даже сотни очистительных практик уменьшают гору нашей отрицательной кармы не более чем на один палец. 

Но в действительности карма — это не материальное накопление и зависит не от внешнего: власть кармы над нами опирается на препятствия, мешающие нашему знанию. 

Если мы сравним нашу карму и создающее ее неведение с темной комнатой, то знание изначального состояния будет подобно лампе. 
Если ее зажечь в комнате, то она, осветив все вокруг, сразу заставит тьму исчезнуть. 

Точно так же, если у вас есть присутствие изначального состояния, вы можете преодолеть все препятствия в одно мгновение. 

Практикующий, только начавший пытаться найти состояние присутствия среди путаницы всех своих мыслей, подобен слепому, пытающемуся вдеть нитку в иголку. 
Учителя можно сравнить со зрячим, который помогает этому человеку держать руки ближе к тому месту, где им надо быть. 
Когда слепому удастся вдеть нитку в иголку, то к нему как бы возвращается зрение. 
Таков момент, когда вы узнаете изначальное состояние и входите в него благодаря передаче. 

Чтобы объяснить состояние человека, приводятся примеры с небом, солнцем и облаками. 
Небо не поддается определению, оно не имеет ни формы, ни цвета, и никто не может сказать, где оно начинается и где кончается. 
Это нечто универсальное, как и изначальное состояние личности, шуньята. 
Основа на уровне индивида подобна пространству внутри глиняного сосуда, которое, будучи временно ограничено формой сосуда, неотличимо от пространства вне его. 
Это шуньевое состояние, подобное пустому пространству, называется Сущностью, оно запредельно всем понятиям. 
Но в нем находится беспрепятственная "ясность", проявляющаяся в мыслях человека и в различных аспектах Энергии; эта "ясность" есть состояние присутствия, подобное солнцу, восходящему в небе. 

Свет солнца — это проявление ясности неба, а небо — это главное условие, необходимое для проявления света солнца. 
На небе может быть два, три, четыре или сколько угодно солнц, но небо всегда остается неделимо одним небом. 
Подобным же образом состояние присутствия каждого человека — уникальное и особенное, но его пустотная природа универсальна и одинакова для всех существ. 

И наконец, у нас есть пример с облаками, представляющими временные препятствия, мешающие проявлению нашего изначального состояния. Когда облака сгущаются, то солнце как бы не существует, на самом же деле солнце совершенно не изменило своего положения. 
Днем и ночью — солнце всегда есть, но его лучи не всегда освещают землю. 
Точно так же изначальное состояние знания всегда имеется в индивидууме изначально, перерождается ли он или является просветленным. 
И если оно не проявляется, то только вследствие нашего неведения. Просветление, или нирвана, есть не что иное, как состояние вне всяких препятствий, точно так же, как с очень высокой горы всегда видно солнце. 
Нирвана — это не рай или некое особое место блаженства, это, в действительности, состояние вне всяких понятий двойственности, включая понятия о счастье и страдании. 

Когда все наши препятствия преодолены и мы находимся в состоянии всецелого присутствия, сама собой проявляется мудрость просветления, безгранично, как нескончаемые лучи солнца. 
Облака растаяли, и солнце наконец может светить свободно. 
- ЧОГЬЯЛ НАМКАЙ НОРБУ РИНПОЧЕ 
( - https://www.rulit.me/books/dzogchen-samosovershennoe-..) 
ДА СВЕРШИТСЯ ВСЁ САМОЕ БЛАГОПРИЯТНОЕ! 
САРВА МАНГАЛАМ БХАВАТУ!  
#06ld#будда#буддизм#дхарма#йога#дзогчен#ригпа#карма 
RA RA RA: MAMA KOLING SAMANTA
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 13.09.2021, 11:41 | Сообщение # 7582
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20528
Статус: Оффлайн
Это настолько подтверждает нашу вчерашнюю беседу! Настолько окрыляет и радует!  
Мы на верном пути понимания сущего.
 
ИннаДата: Понедельник, 13.09.2021, 11:48 | Сообщение # 7583
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4155
Статус: Оффлайн
Спасибо Господи, за все!!!!!
 
tinatina615Дата: Понедельник, 13.09.2021, 16:29 | Сообщение # 7584
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 3998
Статус: Онлайн
Спасибо Таня!
Спасибо Любовь что ведёте!мм
СПАСИбо Боже за все ,за Путь..
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Учитель - Ученик (Извечная тема)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: