|
Уроки Богословия
|
|
| Любовь | Дата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1 |
 Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12515
Статус: Оффлайн
|
Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31 |
| |
|
|
| Sergey | Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 07:10 | Сообщение # 2121 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1578
Статус: Оффлайн
| День всех святых !!!
1 ноября. Два первых ноябрьских дня в католической церкви посвящены памяти усопших: 1 ноября День всех святых (All Saints' Day) и 2 ноября День поминовения усопших (All Souls' Day) следуют один за другим.
Христианский праздник День всех святых имеет глубокие языческие корни. Около двух тысяч лет назад кельтские племена в это время праздновали наступление Нового года, в канун которого отмечался праздник Самайн (Samhain). Это пограничное время (переход к зиме) считалось временем волшебным и мистическим — сиды (нейтрально, а зачастую и враждебно настроенные к людям волшебные существа) приходят в мир людей, а люди тоже имеют возможность побывать в потустороннем мире.
Считалось также, что души умерших в этот день возвращаются в свои дома и требуют жертвенной пищи у живых. Примерно в это же самое время (в конце октября) древние римляне отмечали два праздника — Фералии, посвященные памяти усопших, и дни Помоны, богини древесных плодов.
Такое совпадение дат способствовало сохранению традиции поминовения умерших и после повсеместного распространения христианства. Праздник сросся в народном сознании с праздником церковным. Так появился День всех святых, который до сих пор празднуется католической церковью 1 ноября. All hallow ees (Месса всех святых) — таково было его искаженное староанглийское название, так что «Хэллоуин» — это не более чем «Канун Оллхолуиса».
При этом, языческие представления о сидах в средневековом христианском сознании превратились в представления о нечистой силе, выходящей в этот день пугать благочестивых обывателей. Именно поэтому в эпохи Средневековья и Нового времени Хэллоуин облюбовали ведьмы, обязательно устраивавшие в этот день шабаш.
Праздник Всех святых первоначально отмечался 13 мая, в этот день в 609 году папа Бонифаций IV освящал римскую ротонду, посвященную Богоматери и всем великомученикам церкви (по другим источникам этот праздник ввел Римский папа Григорий IV в 835 году). А в начале 11 века этот праздник был перенесен на 1 ноября (тогда этот день посвящался тем святым, у которых не было своего праздника в течение года).Добавлено (01.11.2015, 07:10) --------------------------------------------- Что интересно:
Один из самых жизнеутверждающих и запоминающихся праздников, это как ни странно, День Мертвых, который отмечается почти день в день с популярным Хеллоуином и приходится на 1-е и 2-е ноября 1 ноября. День Мертвых (Dia de los Muertos, Day of the Dead) – один из самых ярких и самобытных праздников Мексики. Его корни уходят в языческие верования коренных народов страны и насчитывают несколько тысячелетий. День Мертвых у мексиканцев – это время вспомнить умерших родственников и семейные традиции, а также попутно - отличный повод посмеяться над Смертью и активно наслаждаться Жизнью. Превратить День Мертвых в настоящий Праздник Жизни – это очень по-мексикански.
Больше информации о Дне Мертвых и его традициях читайте в статье «Вдохновение Мексики: День Мертвых» на сайте «Рукодельный Рунет».
|
| |
|
|
| Любовь | Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 10:35 | Сообщение # 2122 |
 Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12515
Статус: Оффлайн
| ... Какой неслучайный переход... Светлая память.
|
| |
|
|
| Алёна | Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 11:19 | Сообщение # 2123 |
 Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Статус: Оффлайн
| Вчера думала о не случайности места перехода - синайский полуостров (где расположена гора Синай, где по преданию Бог дал Моисею 10 заповедей), а тут еще и время такое... Светлая память..., Господи..
(обратила внимание на еще одно - за 4-5 часов до трагедии на синайском полуострове случился пожар , унесший много жизней в Румынии, сегодня и там объявлен день траура. Два таких не случайных и непростых места одновременно - Румыния с ее трансильванией и полуостров с его горой Синай.. )
светлая память...
|
| |
|
|
| ВалентинаА | Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 16:56 | Сообщение # 2124 |
 Новобранец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1499
Статус: Оффлайн
| Светлая память........
|
| |
|
|
| dontsova | Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 17:11 | Сообщение # 2125 |
 Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 168
Статус: Оффлайн
| Светлая память...
|
| |
|
|
| naumchik | Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 17:52 | Сообщение # 2126 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Оффлайн
| Светлая память...
|
| |
|
|
| Ландыш | Дата: Воскресенье, 01.11.2015, 20:32 | Сообщение # 2127 |
 Герой
Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
| Светлая память
|
| |
|
|
| naumchik | Дата: Понедельник, 02.11.2015, 00:31 | Сообщение # 2128 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Оффлайн
| 31 октября День Памяти Святого апостола и евангелиста Луки. Уроженец Антиохии Сирийской, апостол из 70-ти, сподвижник св. апостола Павла, врач из просвещенной греческой среды. Услышав о Христе, Лука прибыл в Палестину и здесь горячо воспринял учение от Самого Господа. В числе 70-ти учеников св. Лука был послан Господом на первую проповедь о Царствии Небесном еще при жизни Спасителя. После Воскресения Господь Иисус Христос явился свв. Луке и Клеопе, шедшим в Еммаус. После мученической кончины первоверховных апостолов св. Лука покинул Рим и с проповедью прошел Ахаию, Ливию, Египет и Фиваиду. В городе Фивы он мученически окончил земной путь. По преданию он написал первые иконы Божией Матери. «Благодать Рождшегося от Меня и Моя милость с сими иконами да будет», – сказала Пречистая Дева, увидев иконы. Филермская икона Пресвятой Богородицы - была написана им в 46 году от Рождества Христова, - это был последний образ Богородицы в Ее земной жизни. Филермскую икону, согласно преданию, Лука писал, смотря на Пресвятую Богородицу, которая сидела напротив, задумчиво глядя вдаль. Это одна из 5-ти икон-хранительниц С.-Петербурга.
31 октября в истории России: В 1721 г. Петр I стал Императором Всероссийским, а Россия стала Империей. В 1894 г. Николай II взошел на Российский престол.
1 ноября – День рождения хранителя и молитвенника Кронштадтской земли и земли русской – Дорогого Батюшки Иоанна Кронштадтского. Многие почитают этот день, как день рождения близкого и горячо любимого человека, так Батюшка близок их сердцу и всей жизни. Святой праведный отец Иоанн Кронштадтский (Иван Ильич Сергиев) родился 19 октября 1829 г. (ст. ст.) / 1 ноября н.ст. в селе Сура Пинежского уезда Архангельской губернии. Ребенок родился очень слабым, родители не надеялись, что он выживет, и сразу же при рождении крестили с именем празднуемого в этот день болгарского святого X в. прп. Иоанна Рыльского. О. Иоанну – единственному пастырю Русской Церкви – было предоставлено право совершать общие исповеди. Ежегодно в Кронштадт к нему приезжало до 80 тыс. паломников; в Андреевском соборе собиралось до 5-6 тыс. молящихся.
Сообщение отредактировал naumchik - Понедельник, 02.11.2015, 02:08 |
| |
|
|