Любовь | Дата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1 |
 Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 11732
Статус: Оффлайн
|
Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31 |
|
| |
Танюша | Дата: Вторник, 26.07.2016, 21:19 | Сообщение # 3265 |
 Герой
Группа: Пользователи
Сообщений: 363
Статус: Оффлайн
| Поездка ваша благостной была. Это до сих пор ощущается и на сайте, и дома. От Светы идёт Свет.
|
|
| |
Евангела | Дата: Среда, 27.07.2016, 09:34 | Сообщение # 3266 |
Группа: Удаленные
| ЕСТЬ ЛИ РАЗНИЦА МЕЖДУ ДУХОВНИКОМ И СТАРЦЕМ?
По уставам иноческого предания, при пострижении от Евангелия предают старицам, а не духовным отцам, которым (то есть старицам) и должны новоначальные открывать свою совесть для получения советов и наставлений, как противостоять искушениям вражиим; но это не есть исповедь, а откровение; и в сем случае исполняется апостольское предание:Исповедайте убо друг другу согрешения ваша (Иак. 5, 16).Таинство же исповеди совершенно другое и не имеет к откровению никакого отношения; обязанности духовника совершенно другие, нежели отношения к старицам.Припоминаем об одной синклитике[1], которую архиерей передал одной старице и вопросил ее, в каком находится исправлении. Получил в ответ, что слишком добра к ней; тогда он предал ее другой старице, строжайшей, и по прошествии некоторого времени узнал от нее, что сия смягчила ее нравы, — не есть ли оное образ и нынешнего предания? Мать игуменья ваша поступает благоразумно и сообразно уставам иноческого предания, желая сестер заблаговременно приучить к очищению своей совести, до пострижения в монашество; а тем самым делает настоящий искус, по преданию святых отец, в иночестве просиявших.
Что же касается до того, что будто в келье без священника нельзя молиться, то это более удивления достойно, нежели вероятия. Сколько видим святых жен, в пустыне жительствовавших, в посте просиявших; чем они занимались, как не молитвой в уединении?
Святая Мария Египетская в пустыне без пресвитера приносила свои молитвы и токмо в последний год жизни удостоилась узреть святого Зосиму и принять от него Святые Христовы Тайны. На счет же того, что без благословения старицы ничего не делать, это не только полезно, но и спасительно.
Из множества примеров, имеющихся в патерике и писаниях святых отец, напоминаем о том ученике, который, будучи послан на послушание от старца в город, едва не впал в любодеяние, но, воспомянув старца, невидимой силой был восхищен и очутился в келье своей.
Что относится до старцев, то в девичьих монастырях подразумевать должно о старицах. Не все старцы были священники, сие ясно видеть можно из жития преподобного Пафнутия Боровского, чудотворца (1 мая), ибо у него в монастыре из семисот братий не было ни одного священника, но все были под руководством старцев.
Итак, лучше сообразоваться с уставами иноческого жития и быть спокойными.
В Добротолюбии, в послании святого Кассиана к Леонтину игумену (IV части лист 157, на обороте), напечатано: «Авва Моисей рече: да не точию, яже творим, но и яже помышляем, открываем отцем; и да ни в чем же своему помыслу веруем, но и во всем словесем старец да последуем; и оно быти добро веруем, еже аще они искусят. Сие же делание не точию истинным рассуждением и правым путем инока невредима пребывати устрояет, но и от всех сетей диавольских без вреда того сохраняет».
Сия помянув вашей любви от многого малое и поручая вас покрову Божию и слову благодати Его, остаемся ваши недостойные богомольцы, многогрешный иеросхимонах Леонид и многогрешный иеромонах Макарий.19 сентября 1840 года.
Сообщение отредактировал Евангела - Среда, 27.07.2016, 09:41 |
|
| |
ВалентинаА | Дата: Среда, 27.07.2016, 14:14 | Сообщение # 3267 |
 Новобранец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1499
Статус: Онлайн
| Спасибо,Любанечка!!! Спасибо,Всем!!!
|
|
| |
Лена | Дата: Четверг, 28.07.2016, 06:51 | Сообщение # 3268 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1388
Статус: Оффлайн
| С Днем Крещения Руси! Мира, любви и Божьей защиты нам всем! И тааак волнительно, важно и сильно само Действо - Крестный Ход на Украине! СпасиБо людям и Служителям Церкви и Божьей им защиты! Кланяюсь
Владимиры! С днем Ангела-Хранителя вас! Пусть ваши Ангелы-Хранители всегда пребудут с вами!
|
|
| |
Яна | Дата: Четверг, 28.07.2016, 07:28 | Сообщение # 3269 |
 Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 31
Статус: Оффлайн
| С Днем Крещения Руси! Владимиры, с ДнемАнгела! Помогай вам во всем!
|
|
| |
Евангела | Дата: Четверг, 28.07.2016, 07:41 | Сообщение # 3270 |
Группа: Удаленные
| 28 июля – День Крещения Руси В лето 988... Великий год, великий день! Мы с Богом! Поздравляю всех православных братьев и сестер! Святой равноапостольный князе Владимире! Моли Бога о нас!
|
|
| |
Ландыш | Дата: Четверг, 28.07.2016, 08:02 | Сообщение # 3271 |
 Герой
Группа: Пользователи
Сообщений: 361
Статус: Оффлайн
| Поздравляю вас со святым праздником - Крещения Руси! С именинами наши дорогие Владимиры! Здоровья Вам и благополучия!
|
|
| |
Алёна | Дата: Четверг, 28.07.2016, 08:21 | Сообщение # 3272 |
 Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Статус: Оффлайн
| С большим праздником всех! Вовочки, с именинами!
|
|
| |