[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20609
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ksyutaДата: Суббота, 21.08.2021, 12:38 | Сообщение # 6849
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
21 августа — Насыщение четырех тысяч

Рассказ о насыщении четырех тысяч, читаемый сегодня в Евангелии от Матфея, имеется и у Марка (Мк. 8:1–10), но отсутствует у Луки и Иоанна.
И у Матфея, и у Марка насыщение четырех тысяч происходит на берегу Галилейского озера по возвращении Иисуса из стран Тирских и Сидонских (у Марка Он возвращается через пределы Десятиградия). После этого события Он на лодке отправляется в пределы Магдалинские (у Марка Далмануфские). Само событие, следовательно, происходит на восточном берегу озера, заселенном преимущественно язычниками. В этом — одно из наиболее существенных отличий данной истории от чуда насыщения пяти тысяч.
У Матфея повествование почти ничем не отличается, за исключением того, что, как и в рассказе о другом похожем чуде, он уточняет, что «евших было около четырех тысяч мужей, кроме женщин и детей». Из того, что подобное событие происходит дважды, мы можем заключить, что такого рода чудес в жизни Иисуса могло быть и больше: очень вероятно, что не раз и не два толпа людей оказывалась вместе с Ним в пустынном месте и Ему приходилось прибегать к сверхъестественному способу накормить их.
Тот факт, что люди находились при Иисусе три дня, означает, что либо они шли за Ним по пути и на третий день оказались в пустынном месте, либо они все три дня провели с Ним в пустыне, слушая Его поучения. К третьему дню запасы пищи истощились, а расходиться не хотели. Тогда Иисус берет на Себя заботу не только о пище духовной, но и о материальном хлебе. «Народ, придя для исцеления болезней, не осмеливался просить хлеба; но Христос, будучи человеколюбив и заботлив, дает и тем, кто не просит», отмечает святитель Иоанн Златоуст.
Вся история в целом и у Марка, и у Матфея служит прологом к беседе Иисуса с иудеями, которые начали требовать у Него знамение с неба (Мф. 16:1–12; Мк. 8:11–21). Эта беседа содержит в себе ответ на вопрос о том, почему Иисус совершил два похожих чуда и почему Евангелисты решили рассказать об обоих. Помимо того, что второе чудо совершалось по тем же причинам, что и первое (народ был голоден, а пищи в пустыне не было), здесь был еще и дополнительный повод: ученики не вразумились первым чудом, не поверили в Иисуса так, как Он ожидал этого. И они получают заслуженный упрек в том, что у них окаменело сердце, ибо они не понимают смысл происходящего на их глазах.

Иисус же, призвав учеников Своих, сказал им: жаль Мне народа, что уже три дня находятся при Мне, и нечего им есть; отпустить же их неевшими не хочу, чтобы не ослабели в дороге.
И говорят Ему ученики Его: откуда нам взять в пустыне столько хлебов, чтобы накормить столько народа? Говорит им Иисус: сколько у вас хлебов? Они же сказали: семь, и немного рыбок. Тогда велел народу возлечь на землю. И, взяв семь хлебов и рыбы, воздал благодарение, преломил и дал ученикам Своим, а ученики народу. И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков семь корзин полных, а евших было четыре тысячи человек, кроме женщин и детей. И, отпустив народ, Он вошел в лодку и прибыл в пределы Магдалинские.

Мф. 15:32-39
 
tinatina615Дата: Суббота, 21.08.2021, 14:11 | Сообщение # 6850
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4057
Статус: Оффлайн
Спасибо Ксюша!
Осень! СПАСИбо Господи за все что делал дса нас ЧЕЛОвечетво!
Спаси и сохрани!
Во Славе тваей!
 
Света_КазаньДата: Воскресенье, 22.08.2021, 16:49 | Сообщение # 6851
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2929
Статус: Оффлайн
Спасибо Ксюша за Евангелие дня.
 
svetikДата: Воскресенье, 22.08.2021, 18:42 | Сообщение # 6852
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 2749
Статус: Оффлайн
слава Богу за всё! Спасибо тебе, Ксюша!
 
ksyutaДата: Понедельник, 23.08.2021, 09:41 | Сообщение # 6853
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро!
С Воскресным днём!

☦ Сегодня, 22 августа, День памяти преподобномученицы Маргариты (Гунаронуло), игуменьи Мензелинской.

Пре­по­доб­но­му­че­ни­ца Мар­га­ри­та (Гу­на­ро­ну­ло Мария Ми­хай­лов­на) – по про­ис­хож­де­нию гречанка, родилась примерно в 1865–1866 гг.
До принятия иночества Мария Ми­хай­лов­на про­жи­ва­ла в Ки­е­ве.
Ду­хов­ни­ком ее был про­то­и­е­рей Алек­сандр Кор­са­ков­ский, на­сто­я­тель Ки­е­во-Ге­ор­ги­ев­ской церкви, в приходе ко­то­ро­го она жила.
Приняв монашество, жила в монастырской общине «Отрада и Утешение», основанной дворянами рода Орловых-Давыдовых, настоятельницей которой была игуменья Маргарита (в миру — графиня Мария Владимировная Орлова -Давыдова).
В 1917 году монахиню Маргариту возвели в сан игуменьи и назначили настоятельницей Мензелинского Пророко-Ильинского женского монастыря Уфимской губернии.
К игуменьи Маргарите очень тепло относилась великая княгиня Елизавета Федоровна, будущая святая преподобномученица.
В августе 1918 года большевики ворвались в Мензелинский монастырь и угрожали игуменье Маргарите расправой.
Святая ответила солдатам: «Смерти я не боюсь, ибо только после смерти я явлюсь ко Господу Иисусу Христу, к Которому всю жизнь свою стремилась. Вы только ускорите мою встречу с Господом... Но я хочу терпеть и страдать в этой жизни без конца, лишь бы только вы спасли свои души... Убивая мое тело, вы убиваете свою душу... Подумайте над этим».
Преподобномученица Маргарита (Гунаронуло) была расстреляна большевиками на пороге храма.

*Тропарь прпмц. Маргарите Мензелинской* глас 5-ый:

Христа яко Небеснаго Жениха возлюбивши, / вся красная мира сего оставила еси, / ангельскому житию поревновала еси, / обитель твою земную украшающи, / паче же о горней обители помышляющи, / ревнительнице душевныя чистоты. / Призвавшему тя Христу в Небесный чертог, / яко елеь на источники водныя, / на мучения возжадала еси, / и от Него венец нетленный прияла еси, / избранная агнице, / преподобная страстотерпице, / Маргарито всехвальная, / Мензелинская свеще возженная, / ныне с прочими свещми новомученик и исповедник сияющи, // моли Преблагаго Бога спасти души наша.
 
ksyutaДата: Понедельник, 23.08.2021, 09:41 | Сообщение # 6854
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️ АПОСТОЛ И ЕВАНГЕЛИЕ ДНЯ ️

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

ГЛАВА 3

9Ибо мы соработники у Бога, а вы Божия нива, Божие строение.

10Я, по данной мне от Бога благодати, как мудрый строитель, положил основание, а другой строит на нем; но каждый смотри, ка́к строит.

11Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос.

12Строит ли кто на этом основании из золота, серебра, драгоценных камней, дерева, сена, соломы,- 13каждого дело обнаружится; ибо день покажет, потому что в огне открывается, и огонь испытает дело каждого, каково оно есть.

14У кого дело, которое он строил, устоит, тот получит награду.

15А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но та́к, как бы из огня.

16Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?

17Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы.

От Матфея святое благовествование

ГЛАВА 14

22И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ.

23И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

24А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный.

25В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю.

26И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали.

27Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь.

28Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.

29Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, 30но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

31Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?

32И, когда вошли они в лодку, ветер утих.

33Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий.

34И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.
 
ksyutaДата: Понедельник, 23.08.2021, 09:42 | Сообщение # 6855
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
22 августа — Хождение по водам

В сегодняшний воскресный день чтение из Евангелия от Матфея заключает в себе рассказ о хождении Спасителя по водам.
Какого типа лодка использовалась учениками Иисуса — парусная или вёсельная? В 1986 году на дне Галилейского озера была обнаружена деревянная рыбацкая лодка, датируемая периодом между серединой I века до Р. Х. и серединой I века по Р. Х. Лодка с плоским дном длиной 8.27 метров и шириной 2.3 метра была построена из десяти разных сортов дерева, управлялась веслами и имела мачту, позволявшую ставить на нее парус. Очень вероятно, что ученики Иисуса плавали на лодке подобного типа.
Согласно Матфею и Марку, Иисус пришел к ученикам в четвертую стражу ночи, то есть между 3 и 6 часами утра. К этому времени ученики проплыли значительную часть расстояния, отделявшего их от противоположного берега. Увидев Того, Кого они поначалу приняли за призрак, ученики испугались и от страха вскричали. В ответ на этот крик Иисус обращается к ним со словами: «Ободритесь; это Я, не бойтесь». Слова «это Я», то есть «Я есмь», можно рассматривать как аллюзию на откровение Имени Божьего в книге Исход: «Я есмь Сущий».
В версии Марка и Иоанна рассказ заканчивается тем, что Иисус входит в лодку. У Матфея, однако, добавлен эпизод с Петром, на который падает основная смысловая, эмоциональная и богословская нагрузка. Реакция Петра была эмоциональной и спонтанной, как и в других случаях, когда он раньше прочих учеников откликался на слова и действия Иисуса. Но в то же время, эта реакция не была необдуманной: она была мотивирована верой Петра в Иисуса как Бога, способного не только совершать чудеса, но и наделять этой силой других.
Итак, Петр вышел из лодки и пошел по воде навстречу Иисусу. Но в какой-то момент, видя сильный ветер, он испугался и провалился под воду. Причина заключалась в том, что он «усомнился». В чем? В чудотворной силе Иисуса, в Его божественном достоинстве? Или в своей способности следовать за Иисусом по воде? Пока действия Петра были мотивированы верой, он бесстрашно шел по воде; как только вера в нем поколебалась, он утратил только что полученную от Иисуса способность чудесным образом преодолевать естественные законы.
Будучи рыбаком, Петр, конечно, умел плавать, что подтверждается другим эпизодом — когда, увидев Иисуса на берегу, он бросился в море и поплыл, тогда как другие ученики остались в лодке (Ин. 21:7–8). Таким образом, вряд ли Петр мог в описываемой ситуации утонуть. Скорее, речь идет об эмоциональном состоянии, связанном с первоначальным испугом при виде Иисуса, а потом повторным испугом от сильного ветра и общей обстановки происходившего. Иисус протягивает руку Петру и спасает его, одновременно называя его «маловерным» и упрекая в том, что он усомнился.

И тотчас понудил Иисус учеников Своих войти в лодку и отправиться прежде Его на другую сторону, пока Он отпустит народ. И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один. А лодка была уже на средине моря, и ее било волнами, потому что ветер был противный. В четвертую же стражу ночи пошел к ним Иисус, идя по морю. И ученики, увидев Его идущего по морю, встревожились и говорили: это призрак; и от страха вскричали. Но Иисус тотчас заговорил с ними и сказал: ободритесь; это Я, не бойтесь. Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде. Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу, но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня. Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился? И, когда вошли они в лодку, ветер утих. Бывшие же в лодке подошли, поклонились Ему и сказали: истинно Ты Сын Божий. И, переправившись, прибыли в землю Геннисаретскую.

Мф. 14:22-34
 
ksyutaДата: Понедельник, 23.08.2021, 09:42 | Сообщение # 6856
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро!

☦ Сегодня, 23 августа, День памяти мучеников Римских: архидиакона Лаврентия, Папы Сикста, диаконов Феликиссима и Агапита, воина Романа.

❇️Мученики архидиакон Лаврентий, Папа Сикст, диаконы Феликиссим и Агапит, воин Роман, Римские пострадали в 258 году при императоре Валериане (253-259).
❇️Святой Папа Сикст, родом из Афин, получил хорошее образование, проповедовал в Испании и был поставлен епископом в Рим.
❇️В скором времени святой Сикст был схвачен и посажен в темницу вместе с двумя своими диаконами Феликиссимом и Агапитом.
❇️Когда святой архидиакон Лаврентий встретил Папу Сикста, которого вели в темницу, он со слезами воскликнул: "Куда ты, отче, грядешь? Зачем оставляешь своего архидиакона, с которым всегда приносил Бескровную Жертву? Возьми своего сына с собой, чтобы и я был общник тебе в пролитии крови за Христа!"
❇️Святой Сикст отвечал ему: "Не оставляю тебя, сын мой. Я старец и иду на легкую смерть, а тебе предстоят более тяжкие страдания. Знай, что через три дня после нашей смерти и ты пойдешь за мной. А теперь пойди, продай церковные сокровища и раздай гонимым и нуждающимся христианам".
❇️Услышав, что святой Папа Сикст поведен с диаконами на суд, святой Лаврентий пошел туда же, чтобы видеть их подвиг, и сказал святителю: "Отче, я уже выполнил твое поручение, раздал врученное тобою сокровище, не оставь меня!"
❇️Услышав о каком-то сокровище, воины взяли его под стражу, а мучеников усекли мечом († 6 августа 258 г.).
❇️Император заключил святого Лаврентия в темницу и поручил надзирать за ним начальнику тюрьмы Ипполиту.
❇️В темнице святой Лаврентий молитвой исцелял собиравшихся к нему больных и многих крестил.
❇️Пораженный этим, Ипполит сам уверовал и принял Крещение от святого Лаврентия со всем своим домом.
❇️Святого Лаврентия предали жесточайшим мукам, принуждая его поклониться идолам.
❇️Во время страданий мученика воин Роман внезапно воскликнул: "Святой Лаврентий, я вижу светлого юношу, который стоит около тебя и отирает твои раны! Заклинаю тебя Господом Христом, не покидай меня!"
❇️После этого святого Лаврентия сняли с дыбы и отдали в тюрьму к Ипполиту.
❇️Роман принес туда водонос с водой и умолял мученика крестить его.
❇️Сразу же после Крещения воины отсекли ему голову († 9 августа).
❇️Когда мученика Лаврентия повели на последнее испытание, святой Ипполит хотел объявить себя христианином и умереть вместе с ним.
❇️Лаврентия положили на железную решетку, под которую подложили горячие угли, а слуги рогатинами прижимали к ней тело мученика.
❇️Святой Лаврентий, взглянув на правителей, сказал: "Вот, вы испекли одну сторону моего тела, поверните на другую и ешьте мое тело!" Умирая, он произнес: "Благодарю Тебя, Господи Иисусе Христе, что Ты сподобил меня войти во врата Твои", - и с этими словами испустил дух.
❇️Святой Ипполит ночью взял тело мученика, обвил пеленами с ароматами и дал знать пресвитеру Иустину.
❇️Над мощами мученика в доме вдовы Кириакии совершили всенощное бдение и Божественную литургию.
❇️Все присутствовавшие христиане причастились Святых Таин и с честью похоронили в пещере тело святого мученика архидиакона Лаврентия 10 августа 258 года.
❇️Святой Ипполит и другие христиане пострадали через три дня по кончине святого Лаврентия (13 августа), как он предсказал им об этом.

Мученик Твой, Господи, Лаврентий/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего,/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: