[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12403
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ksyutaДата: Понедельник, 13.12.2021, 12:07 | Сообщение # 6953
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 430
Статус: Оффлайн
С воскресным днём! ✨

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ВОСКРЕСЕНЬЕ,
12 ДЕКАБРЯ.

☦ День памяти мученика Парамона и с ним 370 мучеников.

Святой мученик Парамон и с ним 370 мучеников пострадали за веру во Христа в 250 году при императоре Декии (249 - 251).
Правитель восточных областей Аквиан заточил в темницу 370 христиан, принуждая их отречься от Христа и принести жертву идолам.
Один из местных жителей, по имени Парамон, видя мучения христиан, открыто обличил жестокость правителя и исповедал свою веру в Единого Истинного Бога, Господа Иисуса Христа.
Святого Парамона после жесточайших пыток обезглавили вместе с остальными 370-ю мучениками.

Тропарь , глас 4

Му́ченик Твой, Го́споди, Парамо́не/ во страда́нии свое́м вене́ц прия́т нетле́нный от Тебе́, Бо́га на́шего;/ име́яй бо кре́пость Твою́, мучи́телей низложи́,/ сокруши́ и де́монов немощны́я де́рзости.// Того́ моли́твами спаси́ ду́ши на́ша.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Понедельник, 13.12.2021, 12:07 | Сообщение # 6954
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 430
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

✨ Послание к Ефесянам святого апостола Павла
( Еф.,IV:1-6 )

4.1 Итак я, узник в Господе, умоляю вас поступать достойно звания, в которое вы призваны,
4.2 со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью,
4.3 стараясь сохранять единство духа в союзе мира.
4.4 Одно тело и один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания;
4.5 один Господь, одна вера, одно крещение,
4.6 один Бог и Отец всех, Который над всеми, и через всех, и во всех нас.

✨ От Луки святое благовествование
( Лк.,XIII:10-17 )

13.10 В одной из синагог учил Он в субботу.
13.11 Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться.
13.12 Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего.
13.13 И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога.
13.14 При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходите исцеляться, а не в день субботний.
13.15 Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить?
13.16 сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний?
13.17 И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его.
 
ksyutaДата: Понедельник, 13.12.2021, 12:08 | Сообщение # 6955
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 430
Статус: Оффлайн
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ПОНЕДЕЛЬНИК ,
13 ДЕКАБРЯ.


Неделя 27 - я по Пятидесятнице

☦ День памяти святого апостола Андрея Первозванного.

Святой апостол Андрей Первозванный первым из апостолов последовал за Христом, а затем привел к нему своего родного брата святого апостола Петра (Ин. I, 35 - 42).
С юности будущий апостол, который был родом из Вифсаиды, всей душой обратился к Богу.
Он не вступил в брак и вместе со своим братом занимался рыболовством.
После Сошествия Святого Духа на апостолов, святой Андрей отправился с проповедью Слова Божия в восточные страны.
Прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, дошел до Дуная, прошел побережье Черного моря, Крым, Причерноморье и по Днепру поднялся до места, где стоит теперь город Киев. Здесь он останавливался у Киевских гор на ночлег.
Встав утром, он сказал бывшим с ним ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей".
Апостол поднялся на горы, благословил их и водрузил крест.
Имя святого апостола Андрея связывает мать - Церковь Константинопольскую с ее дочерью - Русской Церковью.
На своем пути Первозванный апостол претерпел много печалей и мук от язычников: его изгоняли из городов, избивали.
Последним городом, куда пришел Первозванный апостол и где ему суждено было принять мученическую кончину, был город Патры.
Распятый апостол, воздав Богу хвалу, произнес: "Господи, Иисусе Христе, приими дух мой".
Несколько столетий спустя, при императоре Константине Великом, мощи святого апостола Андрея были торжественно перенесены в Константинополь и положены в храме Святых Апостолов рядом с мощами святого евангелиста Луки и ученика апостола Павла - апостола Тимофея.

Яко апостолов первозванный/ и верховнаго сущий брат,/ Владыце всех, Андрее, молися,/ мир вселенней даровати// и душам нашим велию милость.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Понедельник, 13.12.2021, 12:08 | Сообщение # 6956
Герой
Группа: Администраторы
Сообщений: 430
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня

✨ Первое послание к Тимофею святого апостола Павла
( 1 Тим.,I:1-7 )

1.1 Павел, Апостол Иисуса Христа по повелению Бога, Спасителя нашего, и Господа Иисуса Христа, надежды нашей,
1.2 Тимофею, истинному сыну в вере: благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего.
1.3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
1.4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
1.5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
1.6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
1.7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.

✨ От Луки святое благовествование
( Лк.,XIX:37-44 )

19.37 А когда Он приблизился к спуску с горы Елеонской, все множество учеников начало в радости велегласно славить Бога за все чудеса, какие видели они,
19.38 говоря: благословен Царь, грядущий во имя Господне! мир на небесах и слава в вышних!
19.39 И некоторые фарисеи из среды народа сказали Ему: Учитель! запрети ученикам Твоим.
19.40 Но Он сказал им в ответ: сказываю вам, что если они умолкнут, то камни возопиют.
19.41 И когда приблизился к городу, то, смотря на него, заплакал о нем
19.42 и сказал: о, если бы и ты хотя в сей твой день узнал, что служит к миру твоему! Но это сокрыто ныне от глаз твоих,
19.43 ибо придут на тебя дни, когда враги твои обложат тебя окопами и окружат тебя, и стеснят тебя отовсюду,
19.44 и разорят тебя, и побьют детей твоих в тебе, и не оставят в тебе камня на камне за то, что ты не узнал времени посещения твоего.
 
teslaДата: Понедельник, 13.12.2021, 22:06 | Сообщение # 6957
Легенда
Группа: Пользователи
Сообщений: 682
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксюша!
 
ЛюбовьДата: Вторник, 14.12.2021, 05:51 | Сообщение # 6958
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12403
Статус: Оффлайн
"Для того, чтобы очистить сердце, надо строго-строго относиться к тому, что его оскверняет, от чего оно темнеет, от чего оно делается тусклым, от всего того, что не есть Божие в нас. Когда я говорю "Божие", я не говорю "религиозное", я не говорю об обрядовом благочестии; я говорю о глубинном и основном: о том, что мы созданы для того, чтобы так соединиться с Богом, так быть с Ним едиными, так с Ним сродниться, чтобы, по слову апостола Петра, быть причастниками Божественной природы (2 Пет 1, 4)".
А.Сурожский
 
ТатьянаДата: Вторник, 14.12.2021, 07:53 | Сообщение # 6959
Рыцарь света
Группа: Администраторы
Сообщений: 1197
Статус: Оффлайн
Не пытайтесь заставить своих близких поверить в Бога, не тяните их в церковь насильно, не пытайтесь убедить их увещеваниями или упрёками. Просто живите по-христиански, делайте добро, ходите в храм, делитесь с близкими той благодатью, к которой Вы там приобщаетесь, и они сами потянутся к вере и Церкви, когда увидят, какое благотворное влияние оказывает на Вас вера.

Митрополит Иларион (Алфеев)
 
ТатьянаДата: Пятница, 17.12.2021, 19:38 | Сообщение # 6960
Рыцарь света
Группа: Администраторы
Сообщений: 1197
Статус: Оффлайн
Как бы ни было тяжело, пока мы держимся, не поддаемся малодушию и унынию, мы словно крепость — осажденная, но не взятая неприятелем. Но стоит начать себя жалеть - и пали главные ворота, и город наполнился врагами...

Жалость к себе лишает сил, лишает способности здравого рассуждения, словно в западне удерживает человека. И так же, как и страх, соделывает чуждым Богу. Потому что и она — то же недоверие к Творцу, доходящее подчас до ропота на Него...

Учись чувствовать себя всегда — как и есть — в руках любящего, милосердного, все знающего и все могущего Бога. И места ни для страха, ни для саможаления в сердце не найдется. Потому что полно оно будет — надеждой.

Игумен Нектарий (Морозов)
P.S. Жалость к себе порождает ненависть к другим...
 
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: