[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20562
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ksyutaДата: Среда, 20.10.2021, 08:21 | Сообщение # 6969
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Послание к Ефесянам святого апостола Павла

ГЛАВА 5

25Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, 26чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; 27чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.

28Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.

29Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, 30потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.

31Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть.

32Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви.

33Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

От Луки святое благовествование

ГЛАВА 6

46Что́ вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что́ Я говорю?

47Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.

48Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.

49А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

ГЛАВА 7

1Когда Он окончил все слова Свои к слушавшему народу, то вошел в Капернаум.
 
ksyutaДата: Четверг, 21.10.2021, 09:25 | Сообщение # 6970
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро ❤

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ЧЕТВЕРГ ,
21 ОКТЯБРЯ.

☦ День памяти преподобной Пелагии Антиохийской.

Преподобная Пелагия была обращена в христианство святителем Нонном, епископом Эдесским (память в субботу Сырной седмицы).
До принятия спасительного Крещения Пелагия начальствовала над танцовщицами Антиохии Палестинской, проводя жизнь в праздности и блуде.
Однажды Пелагия, роскошно одетая, проезжала мимо храма, у дверей которого святитель Нонн произносил проповедь.
Пораженный внешней красотой Пелагии и провидя в ней духовное величие, святитель в своей келлии долго молился Господу о грешнице, сетуя при этом, что нищета одеяний его души не может сравниться с пышностью одежд и красотою блудницы.
На следующий день, когда святитель Нонн поучал в храме о будущем Суде и воздаянии, вошла Пелагия.
Поучение так подействовало на нее, что она, пораженная страхом Божиим, обливаясь покаянными слезами, просила святителя о Крещении. Видя искреннее и полное раскаяние Пелагии, епископ Нонн крестил ее.
Ночью Пелагии явился диавол, уговаривая ее вернуться к прежней жизни. В ответ святая сотворила молитву, осенила себя крестным знамением, и диавол исчез.
Святая Пелагия, удалившись в Иерусалим на Елеонскую гору, до самой кончины (457) подвизалась в затворе под мужским именем Пелагий и достигла великих духовных дарований.

В тебе мати известно спасеся, еже по образу:/ приймши бо крест, последовала еси Христу,/ и, деющи, учила еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней./ Темже и со Ангелы срадуется, преподобная Пелагие, дух твой.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Четверг, 21.10.2021, 09:25 | Сообщение # 6971
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Послание к Ефесянам святого апостола Павла

ГЛАВА 5

33Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа.

ГЛАВА 6

1Дети, повинуйтесь своим родителям в Господе, ибо сего требует справедливость.

2Почитай отца твоего и мать, это первая заповедь с обетованием: 3да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле.

4И вы, отцы, не раздражайте детей ваших, но воспитывайте их в учении и наставлении Господнем.

5Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, 6не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, 7служа с усердием, как Господу, а не как человекам, 8зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный.

9И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия.

От Луки святое благовествование

ГЛАВА 7

17Такое мнение о Нём распространилось по всей Иудее и по всей окрестности.

18И возвестили Иоанну ученики его о всём том.

19Иоанн, призвав двоих из учеников своих, послал к Иисусу спросить: Ты ли Тот, Который должен прийти, или ожидать нам другого?

20Они, придя к Иисусу, сказали: Иоанн Креститель послал нас к Тебе спросить: Ты ли Тот, Которому должно прийти, или другого ожидать нам?

21А в это время Он многих исцелил от болезней и недугов и от злых духов, и многим слепым даровал зрение.

22И сказал им Иисус в ответ: пойдите, скажите Иоанну, что́ вы видели и слышали: слепые прозревают, хромые ходят, прокаженные очищаются, глухие слышат, мертвые воскресают, нищие благовествуют; 23и блажен, кто не соблазнится о Мне!

24По отшествии же посланных Иоанном, начал говорить к народу об Иоанне: что́ смотреть ходили вы в пустыню? трость ли, ветром колеблемую?

25Что́ же смотреть ходили вы? человека ли, одетого в мягкие одежды? Но одевающиеся пышно и роскошно живущие находятся при дворах царских.

26Что́ же смотреть ходили вы? пророка ли? Да, говорю вам, и больше пророка.

27Сей есть, о котором написано: вот, Я посылаю Ангела Моего пред лицем Твоим, который приготовит путь Твой пред Тобою.

28Ибо говорю вам: из рожденных женами нет ни одного пророка больше Иоанна Крестителя; но меньший в Царствии Божием больше его.

29И весь народ, слушавший Его, и мытари воздали славу Богу, крестившись крещением Иоанновым; 30а фарисеи и законники отвергли волю Божию о себе, не крестившись от него.
 
teslaДата: Четверг, 21.10.2021, 14:33 | Сообщение # 6972
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксюша!
 
ksyutaДата: Суббота, 23.10.2021, 07:58 | Сообщение # 6973
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро, братья и сестры
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ПЯТНИЦА ,
22 ОКТЯБРЯ.

☦ День памяти святого апостола Иакова Алфеева.

✨Брат апостола и евангелиста Матфея (+ 60 г.; память 16/29 ноября), бывшего прежде мытарем.
✨Был призван Самим Господом в число 12 апостолов и вместе с прочими был послан на проповедь.
✨После сошествия Святого Духа проповедовал сначала в Иудее, затем сопутствовал св. апостолу Андрею Первозванному (+ 62 г.; память 30 ноября/13 декабря) в Едессу.
✨Распространял евангельское благовестие в Газе, Елевферополе и сопредельных им местах, оттуда отправился в Египет.
✨В городе Острацине (приморский город на границе с Палестиной) был распят на кресте.

Апостоле святый Иакове,/ моли Милостиваго Бога,/ да прегрешений оставление// подаст душам нашим.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Суббота, 23.10.2021, 07:58 | Сообщение # 6974
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Послание к Ефесянам святого апостола Павла

ГЛАВА 6

18Всякою молитвою и прошением молитесь во всякое время духом, и старайтесь о сем самом со всяким постоянством и молением о всех святых 19и о мне, дабы мне дано было слово - устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования, 20для которого я исполняю посольство в узах, дабы я смело проповедовал, ка́к мне должно.

21А дабы и вы знали о моих обстоятельствах и делах, обо всем известит вас Тихик, возлюбленный брат и верный в Господе служитель, 22которого я и послал к вам для того самого, чтобы вы узнали о нас и чтобы он утешил сердца ваши.

23Мир братиям и любовь с верою от Бога Отца и Господа Иисуса Христа.

24Благодать со всеми, неизменно любящими Господа нашего Иисуса Христа. Аминь.

От Луки святое благовествование

ГЛАВА 7

31Тогда Господь сказал: с кем сравню людей рода сего? и кому они подобны?

32Они подобны детям, которые сидят на улице, кличут друг друга и говорят: мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали.

33Ибо пришел Иоанн Креститель: ни хлеба не ест, ни вина не пьет; и говорите: в нем бес.

34Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам.

35И оправдана премудрость всеми чадами ее.
 
ksyutaДата: Суббота, 23.10.2021, 07:59 | Сообщение # 6975
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | СУББОТА ,
23 ОКТЯБРЯ.

☦ День памяти преподобного Амвросия Оптинского.

Александр Гренков, будущий отец Амвросий, родился 21 или 23 ноября 1812 года, в духовной семье села Большие Липовицы Тамбовской
Епархии.
Имя преподобного Оптинского старца Амвросия известно сегодня всей православной России.
Сила святого старца состояла в его всеобъемлющей любви, смирении и полной незлобивости.
Амвросий был удостоен от Господа дара прозорливости. Часто он рассказывал впервые приходившим к нему паломникам о событиях из их прошлой жизни.
С благословения старца было создано несколько женских монашеских обителей. Среди них и его любимый Шамординский монастырь.
В 1988 году преподобный Амвросий был причислен к лику святых. В том же году состоялось и обретение его святых мощей.

Яко к целебному источнику,/ притекаем к тебе, Амвросие, отче наш,/ ты бо на путь спасения нас верно наставляеши,/ молитвами от бед и напастей охраняеши,/ в телесных и душевных скорбех утешаеши,/ паче же смирению, терпению и любви научаеши;/ моли человеколюбца Христа/ и Заступницу усердную// спастися душам нашим.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Суббота, 23.10.2021, 07:59 | Сообщение # 6976
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Послание к Галатам святого апостола Павла

ГЛАВА 5

22Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, 23кротость, воздержание. На таковых нет закона.

24Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.

25Если мы живем духом, то по духу и поступать должны.

26Не будем тщеславиться, друг друга раздражать, друг другу завидовать.

ГЛАВА 6

1Братия! если и впадет человек в какое согрешение, вы, духовные, исправляйте такового в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным.

2Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.

От Луки святое благовествование

ГЛАВА 6

17И, сойдя с ними, стал Он на ровном месте, и множество учеников Его, и много народа из всей Иудеи и Иерусалима и приморских мест Тирских и Сидонских, 18которые пришли послушать Его и исцелиться от болезней своих, также и страждущие от нечистых духов; и исцелялись.

19И весь народ искал прикасаться к Нему, потому что от Него исходила сила и исцеляла всех.

20И Он, возведя очи Свои на учеников Своих, говорил: Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Божие.

21Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь.

22Блаженны вы, когда возненавидят вас люди и когда отлучат вас, и будут поносить, и пронесут имя ваше, как бесчестное, за Сына Человеческого.

23Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: