[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20526
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ksyutaДата: Пятница, 29.10.2021, 12:56 | Сообщение # 6985
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро ☀

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ПЯТНИЦА ,
29 ОКТЯБРЯ.

☦ День памяти мученика Лонгина Сотника.

Родом из селения Ардалес в Каппадокии Он стоял на страже у креста Господня и Его гроба и был свидетелем Его страданий, смерти и воскресения, и чудес, их сопровождавших.
Уверовал во Христа и, возвратившись на родину, стал проповедовать там Евангелие.
За это воины, посланные Пилатом, обезглавили св. мученика Лонгина.
Главу же мученика принесли в Иерусалим и бросили ее без погребения за стенами города.
Впоследствии честная глава святого была чудесна обретена одной ослепшей женщиной, которая при этом получила прозрение.

Мученик Твой, Господи, Лонгин,/ во страдании своем венец прият нетленный от Тебе, Бога нашего:/ имеяй бо крепость Твою,/ мучителей низложи,/ сокруши и демонов немощныя дерзости./ Того молитвами// спаси души наша.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Пятница, 29.10.2021, 12:56 | Сообщение # 6986
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

ГЛАВА 1

27Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую, 28и не страшитесь ни в чем противников: это для них есть предзнаменование погибели, а для вас - спасения. И сие от Бога, 29потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него 30таким же подвигом, какой вы видели во мне и ныне слышите о мне.

ГЛАВА 2

1Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность, 2то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны; 3ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.

4Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.

От Луки святое благовествование

ГЛАВА 9

12День же начал склоняться к вечеру. И, приступив к Нему, двенадцать говорили Ему: отпусти народ, чтобы они пошли в окрестные селения и деревни ночевать и достали пищи; потому что мы здесь в пустом месте.

13Но Он сказал им: вы дайте им есть. Они сказали: у нас нет более пяти хлебов и двух рыб; разве нам пойти купить пищи для всех сих людей?

14Ибо их было около пяти тысяч человек. Но Он сказал ученикам Своим: рассадите их рядами по пятидесяти.

15И сделали так, и рассадили всех.

16Он же, взяв пять хлебов и две рыбы и воззрев на небо, благословил их, преломил и дал ученикам, чтобы раздать народу.

17И ели, и насытились все; и оставшихся у них кусков набрано двенадцать коробов.

18В одно время, когда Он молился в уединенном месте, и ученики были с Ним, Он спросил их: за кого почитает Меня народ?
 
астрологДата: Пятница, 29.10.2021, 14:59 | Сообщение # 6987
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1663
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!
  Спасибо Ксения!
 
tinatina615Дата: Пятница, 29.10.2021, 16:21 | Сообщение # 6988
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 3998
Статус: Оффлайн
Спасибо Ксюша!
 
teslaДата: Суббота, 30.10.2021, 00:11 | Сообщение # 6989
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Ксюша, спасибо!
 
ЛюбовьДата: Суббота, 30.10.2021, 09:18 | Сообщение # 6990
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20526
Статус: Оффлайн
Что бы ни случилось, я не позволю иссякнуть своей радости. Несчастье никуда не ведет и уничтожает всё, что есть.
Зачем страдать, если можно всё изменить? А если ничего изменить нельзя, то чем помогут страдания?

Шантидева

В это самое мгновение ты можешь отбросить все проблемы, потому что все они созданы тобой...

Ошо

Если день пасмурный, свети сам тем добром, какое имеешь, – и вокруг тебя станет светлее. 

Монах Симеон Афонский
 
ТатьянаДата: Суббота, 30.10.2021, 11:04 | Сообщение # 6991
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2958
Статус: Оффлайн
Если Господь дал нам что-то, то мы должны осознавать: все наши дарования земные и духовные – они от Бога. Мы ни чем не можем гордиться. Ни материальными благами, ни умственными достижениями, ни какими-либо заслугами – никаким богатством своим земным. Если дает Господь, то по Своей милости. Ни таланты, ни силы, ни труды – ничто не наше, а только милость Божия.
(Схиархимандрит Илий Ноздрин).
 
ТатьянаДата: Суббота, 30.10.2021, 12:01 | Сообщение # 6992
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2958
Статус: Оффлайн
Как губка, поднесенная к чему-нибудь мокрому, раздувается и вбирает в себя влагу, так и человек, не твердый помыслом, если сближается или долго беседует с рассуждающими по-плотскому, вбирает в себя вред. (Прп.Ефрем Сирин).

Если по неверию унываем от горечи и по гордости — впадаем в грех. Это от врага приходят — уныние, сон, лень, бесстрашие.
(Псково—Печерский старец Серафим Розенберг).
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: