[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20567
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ksyutaДата: Понедельник, 25.10.2021, 09:40 | Сообщение # 6977
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро, братья и сестры!

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ВОСКРЕСЕНЬЕ ,
24 ОКТЯБРЯ.

☦ День памяти преподобного Феофана исповедника, творца канонов, епископа Никейского.

✳Преподобный Феофан исповедник, творец канонов, епископ Никейский, был младшим братом преподобного Феодора Начертанного (память 27 декабря).
✳Стремясь к Богопознанию, они удалились в лавру святого Саввы, в которой преподобный Феофан был пострижен, а через несколько лет стал пресвитером.
✳Святые братья прославились как поборники иконопочитания.
✳Они отважно исполнили обличали в Константинополе императора-иконоборца Льва Армянина (813–820).
✳Впоследствии они обличали и императоров-иконоборцев Михаила Балбу (820 - 829) и Феофила (829–842).
✳Святым пришлось вынести заточение, голод, тяжкие муки.
✳Феодора посадили в темницу, где он и скончался (+ 833), а Феофана отправили в ссылку.
✳С восстановлением иконопочитания преподобного Феофана вернули из ссылки и рукоположили во епископа Никейского.
✳Святитель написал около 150 канонов, в том числе прекрасный канон в защиту святых икон.
✳Скончался преподобный в мире около 850 года.

Православия наставниче,/ благочестия учителю и чистоты,/ вселенныя светильниче, архиереов богодухновенное удобрение,/ Феофане премудре,/ ученьми твоими вся просветил еси, цевнице духовная,// моли Христа Бога спастися душам нашим.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Понедельник, 25.10.2021, 09:41 | Сообщение # 6978
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Второе послание к Коринфянам святого апостола Павла

ГЛАВА 9

6При сем скажу: кто сеет скупо, тот скупо и пожнет; а кто сеет щедро, тот щедро и пожнет.

7Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.

8Бог же силен обогатить вас всякою благодатью, чтобы вы, всегда и во всем имея всякое довольство, были богаты на всякое доброе дело, 9как написано: расточил, раздал нищим; правда его пребывает в век.

10Дающий же семя сеющему и хлеб в пищу подаст обилие посеянному вами и умножит плоды правды вашей, 11так чтобы вы всем богаты были на всякую щедрость, которая через нас производит благодарение Богу.

От Луки святое благовествование

ГЛАВА 7

7потому и себя самого не почел я достойным прийти к Тебе; но скажи слово, и выздоровеет слуга мой.

8Ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то́, и делает.

9Услышав сие, Иисус удивился ему и, обратившись, сказал идущему за Ним народу: сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры.

10Посланные, возвратившись в дом, нашли больного слугу выздоровевшим.

11После сего Иисус пошел в город, называемый Наин; и с Ним шли многие из учеников Его и множество народа.

12Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города.

13Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь.

14И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань!

15Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его Иисус матери его.

16И всех объял страх, и славили Бога, говоря: великий пророк восстал между нами, и Бог посетил народ Свой.
 
ksyutaДата: Понедельник, 25.10.2021, 09:41 | Сообщение # 6979
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ПОНЕДЕЛЬНИК ,
25 ОКТЯБРЯ.

☦ День памяти мучеников Прова, Тараха и Андроника.

Святые мученики Пров, Тарах и Андроник пострадали за Христа в 304 году в городе Тарсе Киликийском.
На предложение язычников принести жертву идолам святой Тарах, старый воин, ответил, что он приносит жертву Единому, Истинному Богу в чистом сердце.
«Когда мое тело страдает, - говорил идолопоклонникам святой Пров, - тогда душа моя исцеляется и оживляется».
Истязатели изощрялись в мучениях, какие только могла измыслить их злоба, а потом разрубили тела святых на части.
Христиане тайно взяли останки мучеников и похоронили.

Святых мученик исправлением/ Небесныя силы преудивишася,/ яко в теле смертнем,/ безтелеснаго врага силою Креста,/ подвизавшеся добре, победиша невидимо,/ и молятся Господу// помиловатися душам нашим.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Понедельник, 25.10.2021, 09:41 | Сообщение # 6980
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

ГЛАВА 1

1Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами: 2благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.

3Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас, 4всегда во всякой молитве моей за всех вас принося с радостью молитву мою, 5за ваше участие в благовествовании от первого дня даже доныне, 6будучи уверен в том, что начавший в вас доброе дело будет совершать его даже до дня Иисуса Христа, 7как и должно мне помышлять о всех вас, потому что я имею вас в сердце в узах моих, при защищении и утверждении благовествования, вас всех, как соучастников моих в благодати.

От Луки святое благовествование

ГЛАВА 7

36Некто из фарисеев просил Его вкусить с ним пищи; и Он, войдя в дом фарисея, возлег.

37И вот, женщина того города, которая была грешница, узнав, что Он возлежит в доме фарисея, принесла алавастровый сосуд с миром 38и, став позади у ног Его и плача, начала обливать ноги Его слезами и отирать волосами головы своей, и целовала ноги Его, и мазала миром.

39Видя это, фарисей, пригласивший Его, сказал сам в себе: если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница.

40Обратившись к нему, Иисус сказал: Симон! Я имею нечто сказать тебе. Он говорит: скажи, Учитель.

41Иисус сказал: у одного заимодавца было два должника: один должен был пятьсот динариев, а другой пятьдесят, 42но как они не имели чем заплатить, он простил обоим. Скажи же, который из них более возлюбит его?

43Симон отвечал: думаю, тот, которому более простил. Он сказал ему: правильно ты рассудил.

44И, обратившись к женщине, сказал Симону: видишь ли ты эту женщину? Я пришел в дом твой, и ты воды Мне на ноги не дал, а она слезами облила Мне ноги и волосами головы своей отёрла; 45ты целования Мне не дал, а она, с тех пор как Я пришел, не перестает целовать у Меня ноги; 46ты головы Мне маслом не помазал, а она миром помазала Мне ноги.

47А потому сказываю тебе: прощаются грехи её многие за то, что она возлюбила много, а кому мало прощается, тот мало любит.

48Ей же сказал: прощаются тебе грехи.

49И возлежавшие с Ним начали говорить про себя: кто это, что и грехи прощает?

50Он же сказал женщине: вера твоя спасла тебя, иди с миром.
 
ИннаДата: Понедельник, 25.10.2021, 18:42 | Сообщение # 6981
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
Спасибо!
 
tinatina615Дата: Вторник, 26.10.2021, 14:37 | Сообщение # 6982
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4033
Статус: Оффлайн
Спасибо Ксюша!
 
ksyutaДата: Пятница, 29.10.2021, 12:55 | Сообщение # 6983
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
ДОБРОЕ УТРО ☀

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ЧЕТВЕРГ ,
28 ОКТЯБРЯ.

☦ День памяти преподобного Евфимия Нового, Солунского.

Преподобный Евфимий Новый, Солунский, в миру Никита, был уроженцем города Анкиры в Галатии.
Родители его, Епифаний и Анна, вели добродетельную христианскую жизнь, и сын их с детства был кротким, честным и послушным.
Семи лет он остался без отца и вскоре стал опорой матери во всех делах.
Пройдя воинскую службу, Никита, по настоянию матери, женился.
После рождения дочери он тайно оставил дом, чтобы поступить в монастырь.
15 лет преподобный Евфимий подвизался на горе Олимп, где научился у старцев монашеским подвигам.
Потом преподобный переселился на Святую Афонскую Гору.
На Афоне преподобный принял великую схиму и жил три года в пещере, в полном безмолвии, борясь с искушениями.
По повелению Господа, святой Евфимий в 863 году на горе Перистера, недалеко от Солуни, основал две обители, которыми управлял 14 лет, оставаясь в сане диакона. В одной из них приняли постриг его мать и жена.
Перед кончиной преподобный удалился на островок, находящийся у Афона, и там почил в 889 году.
Мощи его перенесены в Солунь.
Преподобного Евфимия называют Новым в отличие от преподобного Евфимия Великого (память 20 января).

В тебе, отче, известно спасеся еже по образу:/ приим бо Крест, последовал еси Христу,/ и дея учил еси презирати убо плоть, преходит бо,/ прилежати же о души, вещи безсмертней,// темже и со Ангелы срадуется, преподобне Евфимие, дух твой.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Пятница, 29.10.2021, 12:55 | Сообщение # 6984
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Послание к Филиппийцам святого апостола Павла

ГЛАВА 1

20при уверенности и надежде моей, что я ни в чем посрамлен не буду, но при всяком дерзновении, и ныне, как и всегда, возвеличится Христос в теле моем, жизнью ли то, или смертью.

21Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.

22Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать.

23Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; 24а оставаться во плоти нужнее для вас.

25И я верно знаю, что останусь и пребуду со всеми вами для вашего успеха и радости в вере, 26дабы похвала ваша во Христе Иисусе умножилась через меня, при моем вторичном к вам пришествии.

27Только живите достойно благовествования Христова, чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую.

От Луки святое благовествование

ГЛАВА 9

7Услышал Ирод четвертовластник о всём, что делал Иисус, и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых; 8другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес.

9И сказал Ирод: Иоанна я обезглавил; кто же Этот, о Котором я слышу такое? И искал увидеть Его.

10Апостолы, возвратившись, рассказали Ему, что́ они сделали; и Он, взяв их с Собою, удалился особо в пустое место, близ города, называемого Вифсаидою.

11Но народ, узнав, пошел за Ним; и Он, приняв их, беседовал с ними о Царствии Божием и требовавших исцеления исцелял.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: