[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
teslaДата: Суббота, 30.10.2021, 16:56 | Сообщение # 6993
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Спасибо, Таня!
 
ТатьянаДата: Воскресенье, 31.10.2021, 13:02 | Сообщение # 6994
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
Свет в уме человека–это слово Божие, которое просвещает его, позволяя видеть истину, путь Божий. Шагая по прямому пути заповедей Божиих, он не споткнется о скалы и не рухнет в пропасть греха. (Прп.Иосиф Исихаст).
 
астрологДата: Четверг, 04.11.2021, 18:13 | Сообщение # 6995
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1667
Статус: Оффлайн
Добрый вечер!

Почему мы не читаем Библию?
Древняя история Ветхого завета, имеет много мудрых знаний.
Читаю сейчас "Книгу Премудрости ИИСУСА, сына Сирахова".или Сирах, сокращённо.

Всякая премудрость от Господа и с ним пребывает вовек.
Песок морей и капли дождя и дни вечности кто исчислит?Высоту неба и широту земли, и бездну и премудрость кто исследует?
Не сразу всё понимаешь,  не сразу проникаешься знанием, но изучать понемногу интересно и полезно!
 
naumchikДата: Воскресенье, 07.11.2021, 22:02 | Сообщение # 6996
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
Сегодня прочла сообщение Любанечки, и глубже поняла смысл ответа батюшки на исповеди (соединились в моей голове 2 ответа): переживала о периодах охлаждения души, когда нет тяги к Святому Причастию, когда не ощущаю его Необходимым Источником Жизни.
Батюшка сказал: "здесь очень важна регулярность (причастия)! Решили раз в 3 недели - и ходите!"
Я тогда подумала, что он говорит о дисциплине внутренней, правиле, послушании, регулярности усилий...
При этом помнила метафору, которую он моей маме когда-то сказал: "Причастие - это как подзарядка батареек души"...
Сегодня поняла еще один смысл: пока мы не получили, не впитали ДАРованный нам Его Свет, Дух Святой (не по делам и заслугам, а вопреки), у нас нет энергии даже на желание, тягу, стремление к Его Свету! Даже на готовность к встрече с Его Светом!.. Не говоря уже о действиях и т.п. "Батарейки" Его Света разряжены... и нет резонанса...
"Я - лоза, вы - ветви. Пребывающий во Мне - и Я в нем, - тот приносит много плода, потому что без Меня не можете творить ничего" (Евангелие от Иоанна, Гл.15, ст.5)
Обратила внимание: в более старых переводах - не можете ТВОРИТЬ ничего, в современных - ДЕЛАТЬ (вкладка "переводы" сверху). По ощущениям, может делать без Его Света и можем, но Творить - точно нет... И даже хотеть...

И вот получается, что регулярность Причастия к Источнику важна! В соответствии со временем и способностью наших батареек держать Заряд...
Лучше осознавать, что я могу сам. И делать необходимое...

Простите, пожалуйста, если это всем уже очевидно!


Сообщение отредактировал naumchik - Воскресенье, 07.11.2021, 22:18
 
ЛюбовьДата: Понедельник, 08.11.2021, 05:17 | Сообщение # 6997
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
ОлЯ! Золотые слова! Спасибо! Как это подходит к подходит и к процессу обучения!.. Вот потому то меня восхищают Эти Знания - очень резонируют со всем настоящим, чем живет человек.
 
ТатьянаДата: Вторник, 09.11.2021, 10:28 | Сообщение # 6998
Министр магии
Группа: Администраторы
Сообщений: 2961
Статус: Оффлайн
Мысли которыми поделилась Любовь:

Одною любовью весь закон исполняется и жизнь богоугодная совершается. Любовь состоит в том, чтоб полагать душу свою за други своя, и чего себе не хочешь, того другому не твори. (Прп.Паисий Величковский).

Мы должны трудиться, имея этот дар – присутствие Бога в нашей жизни, и продолжать возрастать, каждый – там, где он поставлен, своим способом, в своих обстоятельствах, но всегда ища связи с Богом, которая, конечно же, установится, когда человек постигнет великую тайну, как привлечь Бога к себе – или, правильнее сказать, самому прийти к Богу. А это тайна – стяжать в сердцах наших смирение мытаря. (Афанасий Митрополит Лимассольский).
 
ЛюбовьДата: Вторник, 09.11.2021, 10:32 | Сообщение # 6999
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
Всякая душа, не знающая заботы ни о ком, кроме самой себя, или уже погибла, или находится на грани гибели. Там, где еще не поздно, нужно спасать свою душу заботой о ближнем. 

Святитель Николай Сербский
 
teslaДата: Четверг, 11.11.2021, 14:09 | Сообщение # 7000
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Спасибо!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: