[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20562
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
teslaДата: Четверг, 25.11.2021, 14:23 | Сообщение # 7009
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Спасибо, Таня!
Спасибо, Любаня!
Спаси Бог!
 
naumchikДата: Четверг, 25.11.2021, 15:40 | Сообщение # 7010
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
В День Рождения Миши) хочу поделиться проповедями о. Андрея Ткачева:
В Праздник Архистратига Михаила: https://youtu.be/j7cPS4_6Q7M
О прп Нектарии Эгинском, - Святом, согревающем сердце: https://youtu.be/xasU0ayiI9A
И вчера была проповедь реФреном к конференции нашей: https://youtu.be/0WGN2ckEyi4
 
ksyutaДата: Четверг, 25.11.2021, 16:50 | Сообщение # 7011
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ЧЕТВЕРГ
25 НОЯБРЯ.

☦ День памяти святителя Иоанна Милостивого.

✳️Святитель Иоанн Милостивый, Патриарх Александрийский, родился на Кипре в VII веке в семье знатного вельможи Епифания.

✳️По воле родителей вступил в брак и имел детей.

✳️Когда жена и дети святого умерли, он стал иноком: строгим постником, молитвенником и братолюбцем.

✳️Вскоре его пригласили возглавить Александрийскую патриархию.

✳️Во время своего патриаршества он обличил и изгнал из Александрии ересь монофелита-антиохийца Фуллона.

✳️Однажды на империю напал персидский царь Хозрой II и захватил много пленных.

✳️Патриарх Иоанн тогда выделил часть церковной казны для их выкупа.

✳️Один горожанин оскорбил племянника Иоанна – Георгия. Тот попросил патриарха отомстить обидчику. Иоанн обещал так воздать оскорбителю, что удивится вся Александрия. Он призвал его и… освободил от уплаты десятины. Георгий понял урок о необходимости прощения и кротости.

✳️Святитель с миром отошел ко Господу (616 - 620)в родном городе Амафунт на Кипре.

В терпении твоем стяжал еси мзду твою, отче преподобне,/ в молитвах непрестанно терпевый,/ нищия возлюбивый и сия удовливый,/ но молися Христу Богу, Иоанне милостиве, блаженне,// спастися душам нашим.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Четверг, 25.11.2021, 16:51 | Сообщение # 7012
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Первое послание к Фессалоникийцам святого Апостола Павла

ГЛАВА 2

9Ибо вы помните, братия, труд наш и изнурение: ночью и днем работая, чтобы не отяготить кого из вас, мы проповедовали у вас благовестие Божие.

10Свидетели вы и Бог, как свято и праведно и безукоризненно поступали мы перед вами, верующими, 11потому что вы знаете, как каждого из вас, как отец детей своих, 12мы просили и убеждали и умоляли поступать достойно Бога, призвавшего вас в Свое Царство и славу.

13Посему и мы непрестанно благодарим Бога, что, приняв от нас слышанное слово Божие, вы приняли не ка́к слово человеческое, но как слово Божие,- каково оно есть по истине,- которое и действует в вас, верующих.

14Ибо вы, братия, сделались подражателями церквам Божиим во Христе Иисусе, находящимся в Иудее, потому что и вы то же претерпели от своих единоплеменников, что и те от Иудеев.

От Луки святое благовествование

ГЛАВА 13

1В это время пришли некоторые и рассказали Ему о Галилеянах, которых кровь Пилат смешал с жертвами их.

2Иисус сказал им на это: думаете ли вы, что эти Галилеяне были грешнее всех Галилеян, что так пострадали?

3Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.

4Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме?

5Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все та́к же погибнете.

6И сказал сию притчу: некто имел в винограднике своем посаженную смоковницу, и пришел искать плода на ней, и не нашел; 7и сказал виноградарю: вот, я третий год прихожу искать плода на этой смоковнице и не нахожу; сруби ее: на что она и землю занимает?

8Но он сказал ему в ответ: господин! оставь ее и на этот год, пока я окопаю ее и обложу навозом,- 9не принесет ли плода; если же нет, то в следующий год срубишь ее.
 
ЛюбовьДата: Пятница, 26.11.2021, 03:04 | Сообщение # 7013
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20562
Статус: Оффлайн
Спасибо, Ксюша, Оля! Сама то уже все посмотрела? Вот ведь ты успеваешь!
 
ksyutaДата: Пятница, 26.11.2021, 09:36 | Сообщение # 7014
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
Доброе утро, братья и сестры

ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ПЯТНИЦА,
26 НОЯБРЯ.

☦ День памяти святителя Иоанна Златоустого, архиепископа Константинопольского.

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский — один из трех Вселенских святителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.
Родился в Антиохии ок. 347 года, в семье военачальника.
Его отец, Секунд, умер вскоре после рождения сына; мать, Анфуса, не стала более выходить замуж и отдала все силы воспитанию Иоанна.
За свой редкий дар оратора он получил от народа имя «Златоуст».
Проповеди легли в основу его трудов-толкований Священного Писания.
Когда Иоанну исполнилось пятьдесят, его избрали архиепископом Константинопольским.
Он проявил себя и в делах милосердия, и как пламенный миссионер.
В результате дворцовых интриг архиепископа сослали в Армению, а потом – в Абхазию, где он и скончался.

Великий труд, оставшийся в наследство Церкви от святителя Иоанна Златоуста – это составленный им чин Божественной Литургии.
Именно литургия Иоанна Златоуста служится большую часть года в наших церквях.
В переводе с греческого «литургия» – это «общее дело». Это главное богослужение, во время которого осуществляется таинство Евхаристии или Причащения. Тогда хлеб и вино преосуществляются в плоть и кровь Иисуса Христа.

Уст твоих, якоже светлость огня возсиявши, благодать/ вселенную просвети:/ не сребролюбия мирови сокровища сниска,/ высоту нам смиренномудрия показа,/ но, твоими словесы наказуя, отче Иоанне Златоусте,// моли Слова, Христа Бога, спастися душам нашим.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Пятница, 26.11.2021, 09:36 | Сообщение # 7015
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Послание к Евреям святого Апостола Павла

ГЛАВА 7

26Таков и должен быть у нас Первосвященник: святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников и превознесенный выше небес, 27Который не имеет нужды ежедневно, как те первосвященники, приносить жертвы сперва за свои грехи, потом за грехи народа, ибо Он совершил это однажды, принеся в жертву Себя Самого.

28Ибо закон поставляет первосвященниками человеков, имеющих немощи; а слово клятвенное, после закона, поставило Сына, на веки совершенного.

ГЛАВА 8

1Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах 2и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.

От Иоанна святое благовествование

ГЛАВА 10

9Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

10Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

11Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

12А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

13А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

14Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

15Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

16Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.
 
naumchikДата: Пятница, 26.11.2021, 12:40 | Сообщение # 7016
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
Цитата Любовь ()
Спасибо, Ксюша, Оля! Сама то уже все посмотрела? Вот ведь ты успеваешь!
Любанечка, о. Андрей мне очень помогает в трудах по хозяйству!)
С его словом и легче и быстрее получается!)
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: