[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
ЛюбовьДата: Пятница, 26.11.2021, 14:52 | Сообщение # 7017
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
верю. В силу Ткачева. А вот в "хозяйство"... не очень. Хи
 
naumchikДата: Пятница, 26.11.2021, 15:04 | Сообщение # 7018
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
Так хозяйство как-раз длительностью и частотой совпадает с избранными его проповедями  :)
 
ЛюбовьДата: Пятница, 26.11.2021, 15:27 | Сообщение # 7019
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Пока посмотрела 3ю и 1ю ссылку - спасибо, Оля. Особенно полезной для меня стала 1я. Я ведь и не знала, что в этот день не только Архангелов вспоминают! Вот ведь ответ!.. Спаси Господи! Лучше поздно, чем никогда. (знала бы раньше, испугалась бы...)
 
ksyutaДата: Суббота, 27.11.2021, 09:15 | Сообщение # 7020
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | СУББОТА ,
27 НОЯБРЯ.

☦ День памяти святого апостола Филиппа.

Святой апостол Филипп, уроженец города Вифсаиды (Галилея), был глубоким знатоком Священного Писания и, правильно разумея смысл ветхозаветных пророчеств, ожидал прихода Мессии.
По призыву Спасителя (Ин. 1, 43) он пошел за Ним. Об апостоле Филиппе несколько раз говорится в Святом Евангелии: он привел ко Христу апостола Нафанаила (Ин. 1, 46); его Господь спросил, сколько нужно денег для покупки хлеба 5-ти тысячам человек (Ин. 6, 7); он привел эллинов, желавших увидеть Христа (Ин. 12, 21 - 22); наконец, он во время Тайной Вечери спрашивал Христа о Боге Отце (Ин. 14, 8).
После Вознесения Господа апостол Филипп проповедовал Слово Божие в Галилее, сопровождая проповедь чудесами. Так, он воскресил младенца, умершего на руках у матери. Из Галилеи он направился в Грецию и проповедовал среди переселившихся туда иудеев.
По наущению жрецов храма ехидны Анфипат приказал распять святых апостолов Филиппа и Варфоломея. В это время началось землетрясение, и всех присутствовавших на судилище засыпало землей.
Висящий на кресте у храма ехидны апостол Филипп молился о спасении распявших его от последствий землетрясения. Видя происходившее, народ уверовал во Христа и стал требовать снятия с креста апостолов. Апостол Варфоломей, снятый с креста, был еще жив и, получив освобождение, крестил всех уверовавших и поставил им епископа.
Апостол Филипп, молитвами которого все, кроме Анфипата и жрецов, остались живы, скончался на кресте.

Благоукрашается вселенная,/ Ефиопия ликовствует,/ яко венцем красуема,/ тобою просветившися,/ светло торжествует память твою,/ богоглаголиве Филиппе,/ вся бо веровати Христу научил еси/ и течение совершил достойно Евангелия./ Тем дерзновенно варит Ефиопская рука к Богу,// Егоже моли даровати нам велию милость.

#икона_дня@duhovhram_kzn
 
ksyutaДата: Суббота, 27.11.2021, 09:16 | Сообщение # 7021
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
#ЕвангельскиеЧтения

️Апостол и Евангелие дня️

Первое послание к Коринфянам святого апостола Павла

ГЛАВА 4

9Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

10Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

11Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся, 12и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим; 13хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

14Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

15Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

16Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

От Иоанна святое благовествование

ГЛАВА 1

43На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мною.

44Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром.

45Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета.

46Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри.

47Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства.

48Нафанаил говорит Ему: почему Ты знаешь меня? Иисус сказал ему в ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя.

49Нафанаил отвечал Ему: Равви́! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев.

50Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею; увидишь больше сего.

51И говорит ему: истинно, истинно говорю вам: отныне будете видеть небо отверстым и Ангелов Божиих восходящих и нисходящих к Сыну Человеческому.
 
ksyutaДата: Воскресенье, 28.11.2021, 16:08 | Сообщение # 7022
Легенда
Группа: Проверенные
Сообщений: 672
Статус: Оффлайн
ПРАВОСЛАВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ | ВОСКРЕСЕНЬЕ ,
28 НОЯБРЯ.

☦ День памяти мучеников Гурия, Самона и Авива.

 
ЛюбовьДата: Понедельник, 29.11.2021, 13:45 | Сообщение # 7023
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20555
Статус: Оффлайн
Не радуйся похвале, радуйся порицанию. 
Похвала увеличит все твои омрачения. Порицание очистит от всех твоих ошибок. Так порицание подобно метле. 

Геше Джампа Тинлей.
 
teslaДата: Понедельник, 29.11.2021, 19:51 | Сообщение # 7024
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1704
Статус: Оффлайн
Спасибо, Любаня!
Спасибо, Ксюша!
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: