[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20607
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
МарияДата: Четверг, 07.04.2016, 01:01 | Сообщение # 2849
Группа: Удаленные





С Праздником Благовещения, дорогие!

Интересно, к матерям пророков не зависимо от будущей религии являлись ангелы  и сообщали благую весть о ближайшем святом замужестве, о детях ..

сейчас читаю мусульманскую книгу о жизни пророков, для себя открыла, что первым пророком был Адам.. недавно вспоминали..Показалось интересным в восприятии ислама:

" Когда Всевышний изволил осуществить Свое предвечное решение о создании людей и сделать Адама прародителем человечества, Он сказал, обратившись к земле: «О земля, Я создам из
тебя людей. Одни Мне подчинятся, другие — ослушаются Меня. Ослушавшихся Меня Я отправлю в Ад, а подчинившиеся Мне войдут в Рай»
.........
затем Он отправлял ангелов Гавриила, и Михаила за землей для сотворения Адама. Они возвращались, потому что земля молила их не использовать даже частицу ее, чтобы та не горела в Судный день. Только Израил (ангел) принес землю Всевышнему. 

"Мягкую и жесткую, черную и красную, разного цвета, с разных гор и равнин собрал он глину и предстал перед Всевышним. Потом ангел смерти по приказу Всевышнего начал разводить
глину на сладкой, горькой и соленой воде. Из-за различного вкуса воды стали разными и черты потомков Адама. Оттого, что происхождение и цвет земли были неодинаковы, Аллâћ сотворил людей, говорящих на разных языках, красивых и некрасивых, хороших и плохих, черных и белых.
Затем по повелению Всевышнего из глины изваяли тело Адама без души и на некоторое время поставили его у ворот Рая, где проходили ангелы.Увидев тело приятной внешности и высокого
роста, сотворенное так, как соизволил Творец, они с удивлением
рассматривали его, поскольку раньше не видели подобного. "

Заблудший иблис (падший ангел), увидев прекрасное творение в обличии Адама, подумал: «Ради чего это создано?» Сгорая от зависти, он подошел к телу и толкнул его. Обнаружив полость внутри тела Адама, шайтан вошел в нее через рот и вышел снизу, а потом обратился к ангелам, чтобы испытать их: «Что вы будете делать, если Аллâћ возвысит его над вами?» Ангелы ответили: «Подчинимся повелению». Обескураженный иблис сказал своему нафсу (нафс - собственное "я", эго в исл.) с неприязнью к Адаму: «Если Аллâћ сделает его выше меня, я никогда не подчинюсь ему(Адаму). Если же меня сделает выше, чем он, я все равно доведу его до погибели!» Так из-за своей гордыни шайтан предпочел ослушание Всемогущего.

...
"Подумайте, люди, для нас это важный пример, показывающий, можно ли опираться на свои знания и деяния. Посмотрите, как омерзительна зависть, которая охватила иблиса! Посмотрите на силу гордыни, которая привела его к противодействию Адаму — созданию, со-
творенному по воле Всевышнего! Чем же Господь его обделил, чтобы он вышел на спор с телом без души? Ведь никому не было дано столь много знаний, сколько было у иблиса. По части
деяний тоже не было ему равных. Говорится, что на земле и на небесах не было и пяди, на которой он не сделал судҗűд (земные поклоны). Сорок тысяч лет он находился в Раю. Двадцать тысяч лет он читал проповеди, восемь тысяч лет был учителем, четыре тысячи лет
делал ..(определенные ритуалы). По тридцать тысяч лет он был старшим над ..(разновидностями ангелов)
....
На разных небесах имел разные высокие имена, но был записан в результате как иблис. И в сокровенном знании Аллâћа ему был предрешен дурной конец, поэтому деяния его стали бесполезными. 
Чем радоваться и гордиться своими знаниями и деяниями, лучше плакать, жалея, что остался ни с чем. Чем быть с дурными, делая доброе, лучше любить добрых, даже делая дурное.

Поскольку благие деяния тоже могут ввести в Ад, о Аллâћ, сохрани нас от  самолюбование и гордыня, возвеличивание своих деяний в собственных глазах и от Рийâ ( показное, совершение дел напоказ) и не дай мне попасть в ..(полное невежество, когда человек не знает о своем невежестве) возомнив себя алимом (ученый, обладатель знания,науки) , будучи невеждой в познании Тебя."

Добавлено (07.04.2016, 01:01)
---------------------------------------------
Интересно, как вселялась душа по этим сказаниям,  ..

Нина, по описанию жизни пророков,  "одеянием Адама был сверкающий ногтевой покров, который превратился в кожу после того, как Адам допустил ошибку.."

Как то не очень давно появилось желание пожить в монастыре, но получилось так, что неожиданно пригласили в одну Казанскую мечеть на двух недельное собрание. И довелось пожить там. Очень сильное впечатление, когда живешь в намоленном таком большом храме, как во дворце. Очень светлые легкие радостные ощущения. 5 раз в день поют намазы, и все пропитано этими протяжными звуками.
А отличие от христианских храмов. Перед намазом моют обязательно ножки и все другое, для этого есть специальные помещения, ходят по коврам тихонько в чистых носочках. Процесс подготовки к молитве. Прежде чем зайти в молельный зал, настраиваются, никакой суеты (как бывает) , мужчины отдельно, женщины наверху на  большом балкончике. И все эти "мелочи" задают какой-то другой настрой и порядок. 
Мусульмане предпочитают светлые однотонные одежды. Как правило, платье одного ровного цвета, платок светлее. 
Вообще религия задает тон радости света чистоты порядка. Грустных печальных мусульман, плачущих по своим грехам или др. ни разу не видела в храме. 
Подумала, Алла про тебя. Сейчас и времена другие, интернет в монастыре, а раньше..ушел, так ушел.. Но все же люди вокруг есть, ты не одинок там.
А в исламе считается, что раз Всевышний придумал всех парами и создал сообщество людей, то создавать семью как опору и поддержку человеку и при этом быть в обществе - это тоже замысел Его, и нарушать это - ошибка.

 
ЛюбовьДата: Четверг, 07.04.2016, 05:14 | Сообщение # 2850
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20607
Статус: Оффлайн
Ошибка противопоставлять, Маша! Иногда о своих грехах и поскорбить надо.
Не для того, чтоб слепо следовать, а для того, чтобы мир понять.
А чтобы сравнивать, надо и ту и др сторону знать изнутри. 
Не обижай суждениями тех, кто свято верит!
Они уже тем хороши, что СВЕТ имеют.
 
ЕвангелаДата: Четверг, 07.04.2016, 05:23 | Сообщение # 2851
Группа: Удаленные





Спасибо Любанечка большое!

Прмысел Божий не охватить умом человеческим....
 
SergeyДата: Четверг, 07.04.2016, 05:32 | Сообщение # 2852
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Оффлайн
Благовещение Пресвятой Богородицы      Благовещение Пресвятой Богородицы - светлый христианский праздник, который православная церковь отмечает 7 апреля (по новому стилю), и в православии он входит в число двунадесятых праздников. В древности празднику Благовещения давали разные...



С Праздником всех, с Благовещением!!!
Прикрепления: 6590884.png (15.5 Kb)


Сообщение отредактировал Sergey - Четверг, 07.04.2016, 05:33
 
ЛюбовьДата: Четверг, 07.04.2016, 05:33 | Сообщение # 2853
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20607
Статус: Оффлайн
Но очень хочется! Это самая интересная задача, которую надо пытаться понять.
 
ЕвангелаДата: Четверг, 07.04.2016, 05:43 | Сообщение # 2854
Группа: Удаленные





О да, Любанечка! Порой кажется, что читать "язык времени" - наша задача. Так говорил Иисус Христос в Евангелии.... Он говорил о том, что читать по облакам погоду можете, а язык времени - нет
Надо буквально бы цитату найти...
Наверно, промысел Божий возможно видеть (ведь, видят же старцы и пророки), если выйти за приделы ума человеческого....
,,,,А везде, в светских кругах, напр., принято считать, что ум и есть достижение человеческого прогресса...


Сообщение отредактировал allamon - Четверг, 07.04.2016, 05:46
 
SergeyДата: Четверг, 07.04.2016, 05:44 | Сообщение # 2855
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4073
Статус: Оффлайн
Задача высокая Любанечка!!! Интересная, но с желанием понять замысел Творца и сам замысел меняется... возможно ли понять ученику-учителя? Траектории разные, скорость, допуски и т.д. у учителя на порядок выше... и они постоянно растут и меняются с ростом ученика... Но возможно в самом стремлении жить и двигаться вперед и заложено то, что с твоим ростом растет и мир...
Как-то сумбурно, вот не научился на данный момент времени точно и ясно выражать словом то, что приходит в голову. В голове более ясно и точно, хотя и это относительно...
 
ЛюбовьДата: Четверг, 07.04.2016, 06:24 | Сообщение # 2856
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20607
Статус: Оффлайн
Все в подобии, Сергей, относительно Творца и Учителя.

"Вся наша земная жизнь... есть  великая притча Божия о Законах будущей жизни" ("Новый Завет")
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Уроки Богословия (Лекции профессора А.И.Осипова и др. теологов современности)
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: