|
Учитель - Ученик
|
|
| svetik | Дата: Суббота, 26.07.2014, 23:19 | Сообщение # 2409 |
 Рыцарь света
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Статус: Оффлайн
| Спасибо за наПутствие, Любанечка! В каждой фразе необыкновенная глубина.
|
| |
|
|
| cutovaia | Дата: Суббота, 26.07.2014, 23:23 | Сообщение # 2410 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
| Любаня спасибо !!!
|
| |
|
|
| tinatina615 | Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 04:39 | Сообщение # 2411 |
 Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 2303
Статус: Оффлайн
| Спасибо Любаня!!!
|
| |
|
|
| Лена | Дата: Воскресенье, 27.07.2014, 08:54 | Сообщение # 2412 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1401
Статус: Оффлайн
| Любаня, Спасибо за НаПутьствие! Можно и Нужно! Спасибо тебе, дорогой Учитель и близкий Человек!
|
| |
|
|
| Любовь | Дата: Понедельник, 28.07.2014, 13:20 | Сообщение # 2413 |
 Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 11989
Статус: Оффлайн
| Дао, или Путь, никогда не описывается словами; ищущему предоставляется самому открыть для себя, что это такое.Сам Лао-цзы писал: "Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао". Даосизм интересуетсядуховным уровнем человеческого бытия, и в "Дао дэ цзин" пробужденный человек уподобляется бамбуку, прямому, простому и полезному снаружи - и пустому внутри. Сияющая пустота есть дух Дао, но никакими словами невозможно передать его спонтанности, его вечной новизны.Последователи этой веры учатся видеть Дао повсюду, во всех существах и во всех вещах. Даосские святилища - это обиталища божественных существ, которые руководят религией, благословляют и защищают тех, кто им поклоняется.Уникальной даосской концепцией является у-вэй, недеяние. Это означает не отсутствие действий, а, скорее, невыхождение за пределы спонтанного действия, точно соответствующего нуждам по мере их естественного проявления.Недеяние означает не искать убежища в рассчитанных действиях и не превышать в действиях того минимума, который нужен для получения результата. Если мы будем пребывать в неподвижности и слушать внутренние подсказки Дао, то мы начнем действовать без усилий, эффективно, практически не раздумывая о задаче. Мы станем самими собой, как мы есть.~ Субрамуниясвами Садгуру Шивайя, "Танец с Шивой. Современный катехизис индуизма"
Сообщение отредактировал Любовь - Понедельник, 28.07.2014, 13:21 |
| |
|
|
| naumchik | Дата: Понедельник, 28.07.2014, 14:37 | Сообщение # 2414 |
 Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2217
Статус: Оффлайн
| Спасибо, Любанечка! Какие простые и мудрые слова о Пути! Спасибо за прояснение принципа "не-деяния". И иероглиф такой гармоничный,.. точный и невесомый... Спасибо!
Сообщение отредактировал naumchik - Понедельник, 28.07.2014, 14:38 |
| |
|
|
| Мария | Дата: Понедельник, 28.07.2014, 14:42 | Сообщение # 2415 |
|
Группа: Удаленные
| Спасибо, Любаня
|
| |
|
|
| svetik | Дата: Четверг, 07.08.2014, 15:37 | Сообщение # 2416 |
 Рыцарь света
Группа: Пользователи
Сообщений: 875
Статус: Оффлайн
| Вчера просматривала видео с семинаров, выбирала что посмотреть и остановилась на лекции "Сибирского пикничка", она у меня даже с названием была "Выбор траектории". Любаня, очень сильная лекция и, как-то очень актуальная для настоящего момента ( и не только ), я её в базовые себе добавила. Любанечка, там есть один момент, который я бы хотела уточнить (чтобы самой не додумывать). Ты говоришь о том, что удерживать кого-то от самостоятельного шага :"..нет, нет, нет. Сама из другого теста и вам не хочу его менять. Это немного другая история и здесь идёт ссылочка на "Игру в бисер"- к чему это привело". Этот момент с "Игрой бисер" мне не совсем понятен. Поясни, пожалуйста. Спасибо.
|
| |
|
|