[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Уроки Богословия
ЛюбовьДата: Вторник, 01.05.2012, 18:42 | Сообщение # 1
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12520
Статус: Оффлайн
Прикрепления: 2238870.jpg (21.2 Kb)


Сообщение отредактировал Любовь - Вторник, 01.05.2012, 07:31
 
АлёнаДата: Вторник, 05.08.2014, 10:53 | Сообщение # 1129
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1973
Статус: Оффлайн
Нет, Любаня! Дело не в по двинуть! Дело в ощущениях. Дело в том, что мне вчера захотелось найти фото этого собора про который говорит Оля. Ни с того ни с сего. Я не собиралась приобщать его к сну. Да и о сне не помнила. Я увидела его и меня очень сильно он тронул. Он очень сильно похож на собор из сна. Неспроста я издалека спросила у Оли, где он находится, не говоря вначале о своих ощущениях. Он похож. Так же как похож собор Петра и Павла. Только тот собор еще и на соборной площади был, про которую я слышала во сне. Сегодняшний собор резонирует с моим сном так же отчетливо как собор Петра и Павла.
 
ЛюбовьДата: Вторник, 05.08.2014, 11:08 | Сообщение # 1130
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12520
Статус: Оффлайн
история то одна, в целом…
 
naumchikДата: Вторник, 05.08.2014, 13:46 | Сообщение # 1131
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Оффлайн
Да, Любанечка! Новые объекты сами проявляются, появляются чудесным образом... smile
Я запоминаю, записываю, собираю информацию.
Можно заводить новую папочку Питер-2015? rolleyes
 
ЛюбовьДата: Вторник, 05.08.2014, 16:13 | Сообщение # 1132
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12520
Статус: Оффлайн
Почему бы и нет, Оля? Конечно можно! Но обязательно с продолжением! А может даже максимально за пределами города! И Валаам надо…, а может и Соловки… Надо смотреть. А может за и гра с ницей
 
cutovaiaДата: Вторник, 05.08.2014, 16:39 | Сообщение # 1133
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Статус: Оффлайн
Любань классно !!!! Я бы хотела !!!   .
 
ЛюбовьДата: Вторник, 05.08.2014, 19:07 | Сообщение # 1134
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12520
Статус: Оффлайн
Значит, будет, Танечка!
 
ВалентинаАДата: Вторник, 05.08.2014, 19:13 | Сообщение # 1135
Новобранец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1499
Статус: Оффлайн
Здравствуйте родные по духу! Столько много интересного!!! Благодарю!     И я бы очень хотела в Питер!!!
 
SergeyДата: Среда, 06.08.2014, 03:17 | Сообщение # 1136
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1578
Статус: Оффлайн
День благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида (1015)!!!

Святые Борис и Глеб

6 августа
Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб (в святом Крещении — Роман и Давид) — первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира.

Родившиеся незадолго до Крещения Руси святые братья были воспитаны в христианском благочестии. Старший из братьев — Борис получил хорошее образование. Он любил читать Священное Писание, творения святых отцов и особенно жития святых. Под их влиянием святой Борис возымел горячее желание подражать подвигу угодников Божиих и часто молился, чтобы Господь удостоил его такой чести.

Святой Глеб с раннего детства воспитывался вместе с братом и разделял его стремление посвятить жизнь исключительно служению Богу. Оба брата отличались милосердием и сердечной добротой, подражая примеру святого равноапостольного великого князя Владимира, милостивого и отзывчивого к бедным, больным, обездоленным.

Еще при жизни отца святой Борис получил в удел Ростов. Управляя своим княжеством, он проявил мудрость и кротость, заботясь прежде всего о насаждении Православной веры и утверждении благочестивого образа жизни среди подданных. Молодой князь прославился также как храбрый и искусный воин. Незадолго до своей смерти великий князь Владимир призвал Бориса в
Киев и направил его с войском против печенегов.

Однако, коварный и властолюбивый Святополк не поверил искренности Бориса; стремясь оградить себя от возможного соперничества брата, на стороне которого были симпатии народа и войска, он подослал к нему убийц. Святой Борис был извещен о таком вероломстве Святополка, но не стал скрываться и, подобно мученикам первых веков христианства, с готовностью встретил смерть. Убийцы настигли его, когда он молился за утреней в воскресный день 24 июля (по старому стилю) 1015 года в своем шатре на берегу реки Альты.

После этого Святополк столь же вероломно умертвил святого князя Глеба. Коварно вызвав брата из его удела — Мурома, Святополк послал ему навстречу дружинников, чтобы убить святого Глеба по дороге. Князь Глеб уже знал о кончине отца и злодейском убийстве князя Бориса. Глубоко скорбя, он предпочел смерть, нежели войну с братом. Встреча святого Глеба с убийцами произошла в устье реки Смядыни, неподалеку от Смоленска.

Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому доброделанию — любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец» (1 Ин. 4, 20). Святые братья сделали то, что было еще ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести — они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти. «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить»
(Мф. 10, 28).

Святые мученики Борис и Глеб отдали жизнь ради соблюдения послушания, на котором строится духовная жизнь человека и вообще всякая жизнь в обществе. «Видите ли, братия, — замечает преподобный Нестор Летописец, — как высока покорность старшему брату? Если бы они противились, то едва ли бы сподобились такого дара от Бога. Много ныне юных князей, которые не покоряются старшим и за сопротивление им бывают убиваемы. Но они не уподобляются благодати, какой удостоились сии святые».

Празднования в честь святых Бориса и Глеба совершаются три раза в год - по новому стилю это даты: 15 мая — перенесение их мощей в новую церковь-усыпальницу в 1115 году, выстроенную князем Изяславом Ярославичем в Вышгороде, 6 августа — празднование обоим святым и 18 сентября — память князя Глеба.

Источник: http://www.calend.ru/holidays/0/0/1447/
© Calend.ru
Прикрепления: 1112258.jpg (16.5 Kb)


Сообщение отредактировал Sergey - Среда, 06.08.2014, 03:20
 
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: