[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Разное. Хочется поделиться, тем, что тронуло...
Разное. Хочется поделиться, тем, что тронуло...
ИннаДата: Четверг, 12.05.2022, 05:25 | Сообщение # 4097
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4158
Статус: Оффлайн
Думаю очень в тему наших разговоров: https://u.to/6UQmHA

https://u.to/4kQmHA


Сообщение отредактировал Инна - Четверг, 12.05.2022, 05:28
 
ЛюбовьДата: Четверг, 12.05.2022, 05:39 | Сообщение # 4098
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
ИЗ РАССКАЗОВ ЦЕРКОВНОЙ ПЕВЧЕЙ 

Отец Василий – он, вообще, везучий человек такой. Куда ни пойдёт – обязательно что-нибудь найдёт такое интересное и полезное для хозяйства. Вот – в прошлом году, осенью. Шли мы с ним на станцию, на электричку. Смотрим – недалеко от платформы, внизу, под лестницей, сидит бабулька. Сама такая маленькая-маленькая, вот такая крохотулька, да ещё и горбатая, личико острое, сухое, как коряжка, а глаза – вот такущие, в пол-лица. И синие-синие, представляешь? Не голубые, не серые, а прямо по-настоящему синие, с длиннющими ресницами пушистыми, и совершенно какие-то молодые. Я подумала сперва, что это из-за очков. Что у неё очки с таким сильным увеличением, и из-за этого глаза кажутся в два раза больше. 

Присмотрелась – а у неё вообще одна оправа от очков, а стёкол-то нету, представляешь? Подхожу поближе, смотрю – она не одна, а с такой маленькой кудлатой собачонкой. И у той тоже глазищи громадные, только не синие, а уже красные от старости, и слезятся. Бабка её в платок закутала, прижимает к себе, как младенчика, а сама сидит, дрожит в какой-то рванине и улыбается. По-настоящему улыбается, понимаешь? Не вымученной какой-нибудь, а такой хорошей, мечтательной, интеллигентной улыбкой, как будто она не на платформе заплёванной милостыню просит, а сидит где-нибудь в ложе бенуара и слушает арию Каварадосси в исполнении Лемешёва. 

Перед старушкой баночка стоит для подаяния и табличка, от руки написанная: «ПОМОГИТЕ НАМ ДОЖИТЬ!». 
Тут отец Василий подошёл, посмотрел на всё это, сунул ей в баночку сотенную бумажку и говорит так ехидно, как он это умеет: 
— И до чего же ты, милая, хочешь дожить? До Страшного Суда? Или, может, до повышения пенсии? 
А бабка ему: 
— Как – до чего? До смертного своего часа, значит, — до чего ж ещё? 
Отец Василий хмыкнул и говорит: 
— Ну, до этого-то все мы доживём, ни один не пропустит, это ты не сомневайся. 
А она: 
— В том-то и дело, что не все. Господь всякому определил свой час, только не всякий до него доживает. И я боюсь, что мы с Жозефиной не доживём, это очень непросто в наше время. А так бы хотелось ДОЖИТЬ! Потому что своей смертью умирать легко, а чужой — трудно. Отец Василий так, вроде бы, немножко удивился и спрашивает: 
— А от чего, как ты думаешь, люди не своей смертью умирают? 
— Да от всяких обстоятельств. От болезней, от немощей всяких, от голода, от несчастных случаев… Да мало ли, от чего? 
Отец Василий всё не отстаёт: 
— А своей смертью от чего умирают? 
А она говорит: 
— Как – от чего? От радости! Как Господь в положенный час за твоей душой придёт, тогда она обрадуется и сама к Нему навстречу вылетит, — ты и не услышишь, как. 

Представляешь, да? Так и сказала, честное слово. Отец Василий задумался, за бороду себя подёргал и говорит: 
— Ты, мать, просто ставишь меня в какое-то безвыходное положение. Потому что у меня в церкви уже двое торгуют свечками и третий там – ну, никак ни к чему… В общем, короче говоря, пойдёшь ко мне в храм свечками торговать? 

Ой! Бабка и раньше-то вся, незнамо от чего, светилась, как лампадка, а после этих слов глазищи свои необъятные ещё больше распахнула, хотя казалось бы – дальше уж некуда. Засияла, заулыбалась так, что просто глазам стало больно. Мы её прямо оттуда, с платформы и забрали, вместе с Жозефиной. Правда, с этой Жозефиной у нас потом и возникла проблема, потому что Елизавета Васильевна — так бабушку эту звали. В общем, она ни в какую не хотела с ней расставаться. А в церкви ведь с собаками нельзя! Пришлось нам Жозефину замуж выдать. Да, да, представь себе. Не за Наполеона, конечно, а за Пантелея одного местного. Он тоже старичок, вроде неё, и он, в общем, не возражал против такого варианта. И вот, пока Елизавета Васильевна в церкви, Жозефина в будке у Пантелея её дожидается. Умора! В общем, всех устроил отец Василий по высшему разряду. И не прогадал, между прочим. 

С бабой Лизой у нас так торговля пошла, просто песня. Все образки старые, залежавшиеся, которые никто не брал. Брошюрки там разные, крестики, платочки – всё расходилось на ура. Причём я даже объяснить не могу, почему. 
А этим летом. В июне это было. В общем, один раз выхожу я из церкви, смотрю – баба Лиза сидит на скамейке. Вот так вот на спинку откинулась, руки на коленях сложила, глаза закрыла. И лицо такое молодое-молодое, такое радостное, такое спокойное, что у меня просто сердце оборвалось. Тут-то я всё и поняла. И заплакала. Подхожу к ней, трогаю её вот так вот за руку – а рука уже холодная. Ой! Я как зареву во весь голос! А баба Лиза… Представляешь, открывает глаза и говорит: «Лена, что ты? Что с тобой?» А я всё реву, не могу остановиться. Потом кое-как взяла себя в руки, говорю ей: 
— У вас, тётя Лиза, лицо такое радостное было, что я подумала, что вы уже дожили до своего последнего часа, как и хотители. 
А она говорит: 
— Что ты, Леночка, Господь с тобой! Разве радость только затем нужна, чтобы от неё помирать? Она и для того, чтобы жить, тоже очень даже годится!!!
 
irakurДата: Четверг, 12.05.2022, 14:01 | Сообщение # 4099
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 1886
Статус: Оффлайн
Классный рассказ! Спасибо, Любаня!
 
naumchikДата: Пятница, 13.05.2022, 01:27 | Сообщение # 4100
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 4983
Статус: Оффлайн
СпасиБо, Любанечка! 
Какая Радостная и Жизнетворная история! 
Благодарю!
 
ЛенаДата: Пятница, 13.05.2022, 07:23 | Сообщение # 4101
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 3077
Статус: Оффлайн
Здравствуйте!
Спасибо, Любовь!
 
Света_КазаньДата: Пятница, 13.05.2022, 10:51 | Сообщение # 4102
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Статус: Оффлайн
Инна, спасибо за ссылку Т Черниговской. Точные мысли.
 Любаня, поучительный рассказ. Все рядом. Спасибо.
 
Света_КазаньДата: Пятница, 13.05.2022, 11:09 | Сообщение # 4103
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2921
Статус: Оффлайн
На днях получилось переговорить после службы с Ангелиной из Аркатово. Она у нас в храме иногда регентует.
 Поинтересовалась нашей группой. Спросила : приезжали ли из Екатеринбурга и Барнаула. Приглашала в Аркатово.
 
ЛюбовьДата: Пятница, 13.05.2022, 13:09 | Сообщение # 4104
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 20564
Статус: Оффлайн
Спасибо, Света. Привет передавай.
 
Форум » Мир начинается с меня » Реально-творческое общение » Разное. Хочется поделиться, тем, что тронуло...
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: