[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Любовь  
Мысль дня
царицаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 12:28 | Сообщение # 1561
Министр магии
Группа: Пользователи
Сообщений: 1760
Статус: Оффлайн
Ксюша Сергеева: РАДОСТЬ МОЯ, НЕ ВРЕМЯ НАМ УНЫВАТЬ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!! СТЯЖИ ДУХ МИРЕН И ВОКРУГ ТЕБЯ СПАСУТСЯ ТЫСЯЧИ! Серафим Саровский
 
ИринаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 14:31 | Сообщение # 1562
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2502
Статус: Оффлайн
поискала, что значит стяжать: В процитированной короткой фразе явственно звучит интонация преподобного Серафима. Он происходил из купеческого сословия, отсюда и характерное словцо «стяжи», «приобрети». Купеческое дело состоит в стяжании вещественных благ. Монашеское дело (и вообще христианское) состоит в стяжании духовных благ.И там и там под «стяжанием» подразумевается какое-никакое «обладание». То есть некий продолжительный опыт. Не «дали подержать и сразу же попросили вернуть», а «получил насовсем».
и вот ещё здесь
 
ИринаДата: Воскресенье, 17.12.2017, 14:35 | Сообщение # 1563
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2502
Статус: Оффлайн
Мысль дня из Ашрама, воскресенье, 17 декабря 2017Идеи превосходства и неполноценности возникают только в сердце, пораженном эгоизмом. Если какие-то люди утверждают, что они выше других и что их путь поклонения является более священным, это доказательство того, что они упустили самую суть веры. Духовные усилия (садхана) должны проявлять единство во всём творении. Спросите себя: Когда вы поднимаетесь после бхаджанов или медитации, видите ли вы всех в чистом свете, как наделённых Божественностью? Любите ли вы больше, говорите ли вы меньше, служите ли вы другим более ревностно? Это признаки успеха в Садхане. Ваше духовное продвижение должно быть подтверждено вашим характером и поведением. Даже булыжник под действием солнца, дождя, жары и холода превратится в грязь и станет удобрением для дерева. Садхана должна трансформировать ваше отношение к живым существам и вещам, иначе это притворство, трата вашего времени! Помните, даже самые жестокие сердца могут быть смягчены, и Божественное прорастёт в них - поэтому не прекращайте усилий! (Божественная речь, 13 января 1969)
 
ВалентинаАДата: Воскресенье, 17.12.2017, 15:38 | Сообщение # 1564
Новобранец
Группа: Проверенные
Сообщений: 1499
Статус: Оффлайн
Спасибо,Ирочка!
 
naumchikДата: Понедельник, 18.12.2017, 01:15 | Сообщение # 1565
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2218
Статус: Оффлайн
Нина! Спасибо тебе за ответ обстоятельный! только увидела!
Посмотрю, интересно!

Ирочка, спасибо!
Первым делом в смотрю в "Толковый словарь живаго великорускаго языка" Владимiра Даля. Мне важно, что Даль жил при жизни прп. Серафима Саровского, - т.е., говорили на одном (близком) русском языке.
Вот, что нашла:
СТЯЖАТЬ - СТЯЖАТЬ что, стяжавати церк., снискивать, приобретать, добывать (стягать). Аще стяжеша друга, во искушении стяжа его. Сир. Сей убо стяжа село от мзды неправедные, Деян. Стяжать славу, любовь, дружбу. Стяжать венец первенства. | Блюсти, хранить, содержать. Стяжанье ср. об. дейст, по глаг. | Именье, имущество, богатство, собственность, собь, скарб, все приобретенное и добытое. Неправедное стяжанье огонь. Всякое стяжанье благо, приказн. Церковное стяжанье- Божье. Воровское стяжанье впрок не пойдет. Стяжатель, -ница, стяжавший что-либо; приобретатель, наживатель, добыватель: | собиратель, копитель и | обладатель. -тельный человек, добычливый и бережливый, скопляющий состоянье; | корыстный, жадный, падкий на стяжанье.

Спасибо тебе за мысль дня из Ашрама!


Сообщение отредактировал naumchik - Понедельник, 18.12.2017, 01:34
 
ИринаДата: Вторник, 19.12.2017, 15:17 | Сообщение # 1566
Министр магии
Группа: Проверенные
Сообщений: 2502
Статус: Оффлайн
Мысль на день, 19 декабря 2017 года

Какая польза от того, что вы просто поклоняетесь определённой форме Бога, не пытаясь развить Равную Любовь ко всем (Саматву), которой обладает Бог, Его Невозмутимое Спокойствие (Шанти), Его Безмерную Любовь (Прему), Его Бесконечное Терпение и Стойкость (Сахану), и Его Вечно Блаженную Природу (Ананду)? В своих выступлениях вы подробно рассказываете об уникальных Силах Саи и о случаях, которые в книгах обо Мне называют чудесами. Я прошу вас не придавать им большого значения и не преувеличивать их важность. Позвольте сказать вам, что самая большая и главная сила - это Моя Бескорыстная Любовь (Према). Я могу превратить Небо в Землю или Землю в Небо, но это не будет являться признаком Божественного Могущества. Безграничная, Неиссякаемая, Всеохватная, Универсальная, Вечно Пребывающая во всём Любовь - это уникальный и единственно возможный признак Божественности. Не впадайте в заблуждение, считая одних достойными уважения, а других нет. Бог пребывает в каждом, поэтому все заслуживают вашего Уважения и Служения!
 Сатья Саи Баба
Божественная Беседа, 17 мая 1968


Сообщение отредактировал ИРА - Вторник, 19.12.2017, 15:17
 
ЛюбовьДата: Среда, 20.12.2017, 02:34 | Сообщение # 1567
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12515
Статус: Онлайн
Красотки, вы немного увлеклись "стяжательством", что не заметили мысль! А ведь она очень мудрая! Как она продолжает тему "Спасения всех живых существ" и мягко направляет. 
Не позволяйте себе терять суть в своих поисках.

Ира! Спасибо за последнюю мысль! Как она созвучна пониманию, что еще многое надо успеть пройти, многому научиться..
Мысль актуальна и нашей сегодняшней поэтической переписке с Николаем (выложим днем)
…Из перечисленных выше качеств, меня больше всего "зацепила" Ананда - Вечно Блаженная Природа. Мне её сейчас не хватало. Она для меня - основа творчества. Во всяком случае, сейчас. Дай Бог, её не растерять! Тогда и любви, и терпения хватит. 
Граней много (здесь 5) - суть одна.
 
ЛюбовьДата: Среда, 20.12.2017, 07:52 | Сообщение # 1568
Министр магии
Группа: Модераторы
Сообщений: 12515
Статус: Онлайн
Истинные слова не бывают приятны. Приятные слова не бывают истинны.
Добрые не бывают спорщиками, спорщики не бывают добрыми.
Мудрые не бывают учены. Ученые не бывают мудры.
Святой человек ничего не собирает, а чем более он делает для, других, тем более он приобретает.
Небесный разум благодетельствует, но не делает вреда. Разум святого человека заставляет его действовать, но не спорить.
Лао-Цзы
 
Поиск:
Новый ответ
Имя:
Текст сообщения:
Опции сообщения:
Код безопасности: